Как сделать комнату более просторной

Как увеличить пространство комнаты? С этим отлично справятся стекла и зеркала. Главное только правильно их разместить в интерьере, и вы не только расширите комнату, но и получите эффект многомерного пространства.

Даже если вы являетесь счастливым обладателем огромных хоромов, всегда есть риск, что бездарный дизайнер интерьеров превратит их в несколько уютных пещерок, в которых передвигаться можно только боком, а что-то увидеть – включив освещение. Ну, а если у вас более чем скромные квадратные метры, то и вовсе встает проблема: как организовать интерьер так, чтобы стены и потолок не давили на вас.

Сделать комнату более просторной, зрительно увеличить пространство, возможно даже в самой маленькой квартирке, если использовать в интерьере стекла и зеркала. Причем, использовать правильно, а не «лишь бы было». В этом плане стиль хай-тек как нельзя более подходит, потому что именно для него свойственно использование множества прозрачных и зеркальных элементов в сочетании с яркими деталями из пластика.

Например, стол (обеденный, рабочий, журнальный) со стеклянной столешницей становиться полупрозрачным. И если даже он громоздкий, то зрительно он вообще занимает минимум места, а вот функциональность остается при нем. Естественно, для столешниц используется только противоударное стекло. Тоже относится и ко всей мебели: чем больше стеклянных элементов, тем просторнее смотрится комната.

Далее, расширить пространство можно за счет стеклянных перегородок. Вот здесь можно проявить фантазию, и использовать не просто прозрачное или матовое стекло, но, например, художественное цветное, или венецианское. Естественно, подбирать надо такое, чтобы краски были посветлее, и прозрачность стекла была достаточной.

Есть еще один эффективный прием: зеркало в интерьере. Такой дизайн, конечно, обойдется вам дороже, однако эффект расширения пространства будет просто изумительным. Например, если в узком и темном коридоре сделать встроенный шкаф с зеркальными дверями, то коридор сразу и увеличится, и посветлеет.

Еще один эффектный прием: повесить два зеркала на противоположных стенах строго друг напротив друга. Причем, выбирать надо большие зеркала, с эффектной рамкой. Отражаясь друг в друге, они будут создавать оптический эффект многомерности пространства.

Зеркальный потолок также может выполнять такую функцию, так как зрительно поднимает потолок и также создает иллюзию многомерности. Но этим эффектом нельзя злоупотреблять. Например, в кухонной комнате он совершенно не уместен, а вот в ванной или спальне смотрится отлично.

Сайт: www.dizain-doma.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость