Лучшее время для покупки кондиционера

Аномально жаркое лето 2010 года привело к резкому увеличению спроса на оборудование для кондиционирования воздуха. Но специалисты утверждают, что лучшее время для покупки кондиционера наступит по окончании «горячего» сезона, и приводят в подтверждение этого массу доводов.

Во-первых, аномально жаркое лето привело к тому, что к концу июля – началу августа рынок столкнулся с ощутимым дефицитом оборудования. Тот ассортимент, который дистрибьюторы предлагали в начале сезона, заметно поредел. Нет в продаже многих популярных моделей кондиционеров и сплит- систем. Полностью раскуплены не требующие профессиональной установки мобильные кондиционеры. Обычно же данный тип оборудования пользовался малым спросом, и его доля в общем объеме продаж не превышала 5 процентов, поскольку напольные (мобильные) кондиционеры имеют массу недостатков. Они сильно шумят при работе, потребляют большое количество энергии, занимают много места, кроме того, чтобы отвести горячий воздух во время работы агрегата, необходимо открывать окно. Выбраны все запасы оконных кондиционеров, которые можно установить самостоятельно, без помощи профессионалов. Но и этот тип оборудования тоже проигрывает сплит-системам по потребительским свойствам и по популярности.

Во-вторых, ажиотажный спрос вызвал рост цен. Известны случаи, когда стоимость кондиционеров увеличивалась в три раза. Например, в Москве цена на мобильные кондиционеры доходила до 60 тысяч рублей, тогда как средняя стоимость – 20-25 тысяч рублей. Выросли цены на установку оборудования. Так, стоимость срочного монтажа сплит-системы в Москве подскочила до 30 тысяч рублей, тогда как в обычное время это 8-10 тысяч. Это неудивительно: продавцы, у которых еще осталось оборудование, пытаются продать его как можно дороже тем, кто готов за него платить. В-третьих, в условиях нехватки квалифицированных кадров и феноменальной загруженности существующих специалистов возникает опасность некачественного монтажа оборудования. Монтажники вынуждены работать по 12-16 часов ежедневно, устанавливая по шесть кондиционеров в день вместо положенных двух. Это не может не сказываться на качестве работы специалистов, а в будущем – на функционировании оборудования.

Однако уже к середине осени ассортимент климатического оборудования на рынке полностью восстановится. Спрос на кондиционеры будет значительно меньше, следовательно, монтажники смогут работать в нормальном режиме и устанавливать кондиционеры качественно и в срок. Вернутся на привычный уровень цены на их услуги и на само оборудование.

Тем не менее, к началу сезона, приблизительно на апрель-май 2011 года прогнозируется новый рост цен на климатическое оборудование – на 10-20 процентов. Это объясняется повышением цен производителей, связанным с укреплением юаня по отношению к доллару, ростом цен на материалы, используемые при производстве кондиционеров, а также возможностью дальнейшего ограничения распространения оборудования, которое работает на фреоне R22. Данный факт вынуждает поставщиков закупать более дорогое оборудование, функционирующее на озонобезопасном фреоне R410.

С учетом всего вышесказанного самое удачное время для приобретения кондиционера – период с октября 2010-го по март 2011 года, когда спадет ажиотаж, обновится ассортимент, но цены на новое оборудование еще не поднимутся.

И еще один совет от экспертов климатического рынка: лучше всего покупать кондиционер в специализированной климатической компании. Если продажу, монтаж, гарантийное и сервисное обслуживание кондиционера осуществляет одна и та же профессиональная компания, потребитель будет застрахован от возникновения проблем с этим оборудованием в будущем.

Николай ТЕПЛОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 35 за 2010 год в рубрике вода и тепло

©1995-2024 Строительство и недвижимость