Восточные ворота Минска откроет британский инвестор

Стартовал один из самых амбициозных строительных проектов последних лет: на пересечении проспекта Независимости и МКАД возводится первый в Беларуси бизнес-центр европейского класса «А» с многообещающим названием Futuris. В день начала строительства 3 сентября в основание высотного здания была заложена традиционная капсула с посланием потомкам. Значение этого проекта для города велико, ведь ему прочат в будущем роль архитектурного символа Восточных ворот Минска.

«Превращение Минска в европейскую столицу, центр притяжения капиталов и деловой активности невозможно без создания надлежащей инфраструктуры, — подчеркнул на церемонии начала работ председатель Минского горисполкома Николай Ладутько. — В этом плане такие масштабные проекты, как Futuris, получают всестороннюю поддержку со стороны городских властей».

Застройщик обещает, что спустя всего три года гостей белорусской столицы будет встречать и провожать уникальный архитектурный ансамбль, силуэт которого увенчают два остроконечных шпиля с парящим между ними гигантским шаром из золотистого стекла.

По замыслу авторов здание должно господствовать над окрестностями на многие километры вокруг. Высота конструкции от фундамента до шпиля составит 103 метра, на 25 этажах разместятся 45 тысяч квадратных метров офисных и торговых помещений, где смогут трудиться около 1300 человек. Три верхних этажа отведены под VIP-офисы: склоны шпилей будут оборудованы открытыми зелеными террасами – отсюда, а также из окон кабинетов и зимних садов внутри шара будут открываться панорамные виды.

По словам представителя инвестора Винсента Петрилло, концепция комплекса Futuris базируется на трех китах. Одно из важнейших условий успеха – отличная транспортная доступность объекта, близость международного аэропорта, главной транспортной магистрали Минска и линии метро. Вместе с тем, формируется идеальная среда для жизни и творчества людей, устремленных в будущее, а это нечто большее, чем хорошо оборудованный офис. Поэтому третий неоспоримый приоритет – экологическая чистота. Естественный свет, вода и зелень, много зелени однозначно будут превалировать над урбанистическим ландшафтом.

Главный архитектор проекта Виктор Крамаренко – автор проектов кинотеатра "Москва", здания железнодорожного вокзала, Национальной библиотеки Беларуси. Автор подчеркивает, что Futuris не имеет аналогов, поэтому многие использованные в проекте инженерные решения абсолютно уникальны. Белорусским строителям предстоит осваивать новые технологии. В этом смысле Futuris послужит развитию белорусской школы высотного строительства. На особо ответственные операции, возможно, будут привлекаться иностранные компании. Однако от этого комплекс отнюдь не потеряет своего неповторимого национального звучания. Один из его самых ярких акцентов – золотистый шар – своей верхней, обращенной к небу частью представляет собой купол — традиционный элемент древнего белорусского зодчества.

Объем иностранных капиталовложений, привлеченных в создание Futuris, согласно инвестиционному договору с Мингорисполкомом оценивается в 70 миллионов долларов. Впрочем, по словам господина Петрилло, город получит от строительства и ряд косвенных, но от этого не менее весомых выгод. Ведь речь идет о первом в столице бизнес-центре, который полностью соответствует европейскому классу «А» – девелоперы ни в коем случае не планируют «секвестировать» свой бюджет за счет применения более доступных материалов, отказа от потребительских опций и т.п. Такой подход неизбежно приведет к пересмотру стандартов качества в целом на столичном рынке коммерческой недвижимости.

Людмила АЛЕКСЕЕВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 34 за 2010 год в рубрике недвижимость

©1995-2024 Строительство и недвижимость