Для чего нужны тепловые завесы?

Тепловые завесы – это специальное оборудование, которое позволяет создать невидимую и в то же время эффективную преграду между дверным проемом и улицей. Еще со школьной парты мы знаем, что теплый воздух поднимается к потолку, а холодный располагается в нижней части комнаты.

Таким образом, когда двери открываются холодный воздух из-за разницы давления, заходит и при этом выталкивает теплый в наружу. То есть, часть тепла с каждым открытием двери уходит на обогрев уличного пространства, а помещение приходится вновь нагревать. Чтобы избежать ненужных расходов на отопление и создать комфортные условия ставятся тепловые завесы Тепломаш.

Шиберующий и смесительный тип тепловых завес

Тепловые завесы, прежде всего, делятся на два основных вида – это смесительные и шиберующие. Завесы смесительного типа не создают противодействия входящему потоку, они просто «разбавляют» холодный входящий поток теплым воздухом, таким образом, температура повышается до необходимого градуса. Обычно такие модели устанавливаются в тамбурах.

Тепловые завесы тепломаш шиберующего типа – это уже полноценная преграда, которая позволяет предотвратить проникновение воздуха с наружной стороны и в тоже время такая завеса не выпускает воздух из помещения. Самое главное это правильно произвести установку тепловой завесы.

Подбор и установка

Очень важно правильно подобрать и установить тепловую завесу. Прежде всего, завеса должна полностью преграждать дверной проем, если будут оставлены зазоры, то завеса не сможет на сто процентов оправдывать свою работу. Благодаря широкому модельному выбору тепловую завесу Тепломаш можно подобрать фактически под любой дверной проем. Если одной завесы недостаточно для того чтобы перекрыть полностью дверной проем, то необходимо установить две завесы.

Важно чтобы завеса перекрывала проем не только по ширине, но и по высоте.

Где используются тепловые завесы?

Прежде всего, это места где наблюдается большой поток людей через входные двери. Это могут быть детские садики, банковские учреждения, больницы, супермаркеты, магазины, кафе и так далее. Иногда тепловые завесы Тепломаш используются для того чтобы разделить единое воздушное пространство на несколько областей, в которых будет поддерживаться различная атмосфера. К примеру, это может быть ресторан, который поделен завесой на две зоны – для курящих и не курящих.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 33 за 2010 год в рубрике вода и тепло

©1995-2024 Строительство и недвижимость