nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главнуюновостио проекте, реклама

Сервисная поддержка Wood-Mizer в Украине

Сервисная поддержка Wood-Mizer в Украине  В 2009 году продажи ленточнопильного оборудования Wood-Mizer в Украине фактически остановились. Однако сейчас спрос на пилорамы Wood-Mizer в стране растет быстрее, чем в других регионах Европы, выходящих из рецессии.

Здесь заметен интерес и к лесопилению в целом, и к технике Wood-Mizer как таковой. С другой стороны, инвестиции в новое оборудование сдерживаются тем обстоятельством, что в банках невозможно получить кредиты для бизнеса на приемлемых условиях.

В начале 1990-годов, когда станки Wood-Mizer впервые появились в Украине, многие предприниматели пытались выходить из подобной ситуации, вооружаясь недорогими самодельными пилорамами. Хотя Wood-Mizer является признанным пионером и авторитетом в области распиловки леса, сделать подобную пилораму самому было не так сложно.

Сегодня же по сравнению с тем временем в Украине сильно изменились и бизнес-среда, и условия для предпринимательства, и запросы и ожидания людей. Даже нынешний кризис совсем не похож на предыдущий, 1998 года.

Что же касается самодельных пилорам, или, как их еще можно назвать, пилорам для бедных, то данное оборудование по своей сути не в состоянии способствовать зарабатыванию денег. Даже на зарплату операторам не хватит. Эти пилорамы оставляют своих владельцев наедине с нескончаемыми поломками и ремонтами.

Проблема в том, что когда техника изготавливается на глазок, не оказывается ни запасных частей, ни чертежей, ни расчетов. Каждый раз, когда пилорама ломается, хозяин снимает узел целиком и отвозит на ремонт, как правило, к знакомым токарям.

Станок в это время простаивает. А токарь, к примеру, не имеет подшипника необходимого внутреннего диаметра. Он предлагает расточить вал. Через пару подобных ремонтов исковерканный вал, не выдержав нагрузок, выходит из строя, а это уже серьезная поломка.

Любой владелец самодельной пилорамы ходит по заколдованному кругу «есть заказ-станок сломался-станок отремонтирован-заказчик отказался, потому что все сроки прошли». В конце концов эти люди либо вообще уходят из лесопиления, либо приходят к такому производителю пилорам, у которого есть и репутация, и сервис, станки же выпускаются серийным способом.

Влияют на ситуацию и покупатели пиломатериала, которым нужно качество, соблюдение геометрии распила. Украина является европейской страной, неотделимой от европейского рынка пиломатериалов, значит, и требования по качеству здесь стали более жесткими, европейскими. Отсюда и спрос на пилорамы Wood-Mizer. Кстати, отмечается новая тенденция. Спрашивают станки Wood-Mizer, бывшие в употреблении.

По причине же того, что станки Wood-Mizer исключительно надежны, предложение на рынке бывшего в употреблении оборудования этой марки ограничено. Совсем недавно компания Wood-Mizer закончила большое маркетинговое исследование, в котором участвовали практически все европейские страны. Предполагалось выяснить, как различные лесопильные предприятия пережили кризис.

Оказалось, что практически все крупные лесопильные заводы испытывают огромные трудности, часть обанкротилась, другие на грани банкротства. А вот малые компании, вооруженные станками Wood-Mizer, в своей массе пережили кризис достаточно успешно.

Часть переориентировалась на выпуск другой продукции, кто-то сократил количество смен или рабочую неделю. И лишь немногие закрылись, продав при этом свои станки. Причем спрос на бывшие в употреблении станки Wood-Mizer превышает предложение.

Когда владелец принимает решение продать пилораму Wood-Mizer, он, как правило, обращается в техническую службу представителя, в Украине это компания Авико, приглашает сервисного инженера службы, чтобы тот сделал заключение о состоянии станка.

Если необходим ремонт, оценивается его стоимость, стоимость запчастей, после чего продавец и покупатель договариваются. Либо цена станка снижается на эту сумму, либо рассматривается вариант 50 на 50.

Иногда эксперта приглашает не продавец, а покупатель станка Wood-Mizer. Дело в том, что положительное заключение, которое дает представитель, является своего рода гарантией компании Wood-Mizer, что пилорама в рабочем состоянии и будет нормально пилить. Кроме того, будущему владельцу пилорамы сразу предлагается подписать договор о ежемесячном сервисном обслуживании.

Данная услуга оказывается с 2008 года, и сейчас это уже стандарт Wood-Mizer. Современный владелец пилорамы является грамотным бизнесменом. Ему нужно свести воедино массу параметров, чтобы его бизнес был успешным. Он должен разбираться в древесном сырье, неоднородном по своему составу и подверженном риску посинения, понимать продукцию, логистику, заниматься кадрами.

И наличие сервисной поддержки, которая при незначительной месячной оплате полностью снимает с распиловщика заботы о состоянии станка, любым здравомыслящим бизнесменом безоговорочно приветствуется.

Каждый месяц в установленный день к нему приезжает специалист Wood-Mizer, осматривает станок, проверяет настройки, составляет список запчастей, которые могут понадобиться в ближайшем будущем, и на которые в этом случае дается 15-процентная скидка.

Кроме того, это дополнительный мониторинг того, как работают операторы, это возможность исправления их ошибок, улучшения производительности. Ожидается, что уже очень скоро сервисная поддержка перестанет быть в диковинку. Ее начнут требовать от всех производителей пилорам, а стандарт Wood-Mizer станет всеобщим отраслевым стандартом.

Владимир ДАНИЛОВ




Ещё из раздела организация производства

    Пильный диск является своего рода сердцем циркулярного лесопильного станка. Точность резания и наиболее продолжительный возможный срок службы лезвий оказывают решающее влияние соответственно на качество реза и общие расходы лесопильного предприятия. ...
      Недавно расширенный ассортимент невидимых соединителей для соединения деревянных деталей Ovvo считается одним из лидирующих продуктов в области производства компонентов для сборки мебели, облегчая жизнь потребителям и предлагая производителям более ...
        В последние годы в Придунайском пограничном венгерско-словацком регионе стремительно развивается деревообработка, что вызвано, с одной стороны, оздоровлением словацкой экономики, с другой — строительным бумом в Венгрии. В городке Комарно, ...
          Мебель и другие предметы интерьера должны соответствовать растущим ожиданиям общества, поэтому необходима качественная обработка сырья, используемого для их производства. Многочисленные производители деревообрабатывающей промышленности используют ...
            На прошедшей выставке LIGNA 2015 Weinig Group подтвердила свою доктрину Technology Offensive 2015 целым рядом инноваций. Во главу угла было помещено внедрение новых поколений техники. Основными темами стали эффективность использования ресурсов, ...
              Продолжается успешная деятельность компании Altendorf на ниве дизайна. Новый форматно-раскроечный станок F 45 получил награду iF в категории дизайна продуктов на конкурсе iF Design Award 2016 года. Жюри в составе ряда международных экспертов высоко ...
                Итальянская компания T.O.P., что расшифровывается как Technology for Optimizing Production, поддерживает производителей, в частности, работающих на рынке мебели, на сложном этапе внедрения значимых технологических инноваций в отношении станков, ...
                  Практика показала, что не менее эффективно, чем на позиционных многошпиндельных сверлильных станках с одним поворотным суппортом, требующих многократного перебазирования заготовки, что часто вызывает потерю точности, можно работать на ...
                    Компания Tonge Bridge Timber внедрила у себя новую модель Comec FRT. Речь идет о станке для одновременного выполнения прорезей на двух концах одной заготовки. Этот агрегат с автоматической подачей будет использоваться для массового производства ...
                      По информации компании AXYZ International, разработанный конструкторами компании станок Optimus с числовым программным управлением предназначен исключительно для столярной и деревообрабатывающей промышленности. Это комплексное решение, станок ...
                        Действующая в Кентукки столярная компания JP Joinery представляет собой семейный бизнес, который специализируется на изготовлении столярных изделий ручного качества. Компания работает на заказ, действуя по индивидуальным требованиям своих клиентов. ...
                          Столярная мастерская всемирно известной базилики Антони Гауди приобрела обрабатывающий центр BIESSE KLEVER 1224 G FT, который будет использоваться главным образом для создания шаблонов и лекал каменных, мраморных и бетонных элементов базилики, а ...
                          © 2024 Новости деревообработки
                                                                

                          Сайт работает на платформе Nestorclub.com