Проект электроснабжения загородного дома

Электроснабжение загородного дома, позволит пользоваться всеми благами цивилизации. Качество электроснабжения, определяется проектной документацией. Но для начала, следует решить вопрос с подключением к сети. Вопрос, достаточно актуальный, особенно в том случае, когда ваш загородный дом, находится на этапе строительства. Какие действия следует предпринять, для скорейшего подключении? Об этом мы расскажем в этой статье.

Первым делом, вам следует обратиться с официальным заявлением в сетевую организацию, которая занимается распределением электроэнергии в вашем районе. Если возможность технологического подключения присутствует, вы заключаете договор электроснабжения. На ваш дом, выделяется электрическая мощность, которой хватит с избытком, для комфортного проживания. Как правило, обычные электроприборы и электротехническое оборудование не в состояние перекрыть, установленные нормы.

Если договор успешно заключён, вы можете переходить к следующему этапу работ. Разработка проектной документации для электроснабжения. Чаще, этот документ, называют проект электроснабжения или электропроект. Разработка проектной документации, позволит получить чёткий план действий. Представьте себе ситуацию, когда к вашему дому заводят кабель, от ЛЭП, сечение провода, там достаточно внушительное и использовать его для электроснабжения всего дома, крайне затруднительно да и не экономично. Поэтому в проект электроснабжения, вносятся отдельные линии, группируются по назначению. Например, линии для розеток, освещения, питания инженерных систем и прочее. Не стоит забывать и про безопасность жилья, в щитовое оборудование в обязательном порядке, включают системы защитного отключения цепи. Мало ли что? Короткое замыкание, на подстанции ломается трансформатор и в сеть текут сверхтоки, способные вывести из строя всю бытовую технику и электроприборы подключенные в сеть. Лучше, обезопасить себя заранее.

Помимо стандартных задач, в проект электроснабжения можно включить системы автоматизации. Способные выполнять многие из рутинных задач, стоящих перед собственником жилья. Разработать проект наружного освещения в совокупности с элементами ландшафтного дизайна, ваш дом, может стать произведением искусства. Красивая подсветка декоративных элементов, архитектурных форм дома и прилегающей территории. Способно вызвать восторг у ваших гостей и домочадцев.

Когда проектная документация готова и согласованна с заказчиком, остаётся согласование электропроекта в сетевой организации. Согласование, является неотъемлимой процедурой, при разработке проектной документации. Позволяет выявить допущенные ошибки, внести необходимые корректировки. По завершению всех бумажных работ, можно приступать к электромонтажу.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 26 за 2010 год в рубрике недвижимость

©1995-2024 Строительство и недвижимость