Сборный железобетон мирового уровня появился и в Минске

На выставке Будпрагрэс-2009 свой семинар провела и компания Betonika из Каунаса. Она входит в состав концерна Consolis, который считается крупнейшим производителем сборных железобетонных конструкций в Европе. С основным сообщением на семинаре выступил Витаутас Границкас (Vytautas Granickas; на фото), руководитель проектного подразделения литовской компании. Далее – ряд небезынтересных фрагментов предоставленной этим специалистом информации. Они могут оказаться тем более полезными белорусским архитекторам и строителям, что Betonika стала участницей реализации одного из престижных проектов в белорусской столице. Но об этом в заключительной части статьи.

Полезное слияние

Компания Betonika производит всевозможные сборные железобетонные конструкции для зданий и объектов инфраструктуры различного назначения. При этом предлагаются рациональные конструктивные решения, а также способствующие их комплексному воплощению в жизнь услуги. Характерно, что Betonika проектирует, изготавливает и поставляет изделия в соответствии с индивидуальными заказами клиентов. Стало быть, жесткой привязки к по- советски скудной номенклатуре типовых сборных элементов у литовцев нет. Понятно, что подобный подход возможен лишь в рамках продвинутых технологий, родившихся и отработанных на Западе. К месту сообщить, что международный концерн Consolis возник в 2005-м в результате слияния таких известных производителей железобетонных конструкций, как французская компания Bonna Sabla SA и финская компания Consolis Oy Ab. Сегодня в концерне работают более восьми тысяч человек, а его заводы выдают на-гора продукцию в четверти сотни стран.

Холодно не бывает

В компании Betonika полагают, что бетон и его армированная версия, железобетон, хороши по многим причинам. Так, бетонные стены, содержащие эффективный утеплитель, отличаются весьма приличными теплоизоляционными свойствами. Сопротивление теплопередаче наружных стен из выпускаемых в Каунасе крупных трехслойных панелей с теплоизоляцией из каменной ваты толщиной 300 миллиметров достигает 6,64 м2((С/Вт. Так недалеко и до стандарта пассивного дома с его десяткой по сопротивлению наружных стен теплопередаче. Естественно, мостики холода в стенах из означенных панелей и в самих панелях минимизированы, их вертикальные и горизонтальные стыки герметичны. Теперь о насущном. Каунасские специалисты подсчитали, что отопление сжиженным газом в доме площадью 168 квадратных метров, построенном из сборных железобетонных конструкций, стоит примерно 132 лита в месяц. Для сравнения – жильцы многоэтажек старой постройки за отопление квартиры площадью 49 квадратных метров платят вдвое больше – от 250 до 300 литов в месяц. А еще бетон обладает высокой теплоемкостью. Образно говоря, он способен накапливать тепло в своей массе подобно старинной печке. Поэтому дом, возведенный из сборного железобетона, в случае правильной эксплуатации никак не может быть холодным, поскольку помимо прочего отлично аккумулирует тепло.

Энергоэффективность и экономичность

Тепловые потери через наружные ограждающие конструкции одного из полносборных жилых домов от компании Betonika составляют 9808 киловатт-часов в год. Это при продолжительности отопительного сезона в 220 суток. И вот какой получается стоимость отопления указанного строения при использовании разных видов энергии. Цены на них для Литвы взяты применительно к периоду с апреля по июль 2009 года. Электрическая энергия стоимостью 0,37 лита за киловатт-час означает годовые затраты на отопление, равные 3630 литам; тепловая энергия от природного газа стоимостью 0,20 лита за киловатт-час – 1962 лита; тепловая энергия от сжиженного газа стоимостью 0,10 лита за киловатт-час – 981 лит; тепловая энергия от дров стоимостью 0,10 лита за киловатт-час – 1471 лит. Словом, энергоэффективность и вытекающая из нее экономичность жилья от компании Betonika налицо. Кстати, обменный курс литовского лита с апреля по июль 2009 года равнялся примерно 1120 белорусским рублям.

Преимуществ у сборности хватает

Описанные выше свойства относятся в равной мере как к монолитному, так и к сборному железобетону. Что касается именно сборных конструкций, то в компании Betonika выделяют следующие их преимущества. Во-первых, быстрый и несложный монтаж – была бы только четкая инструкция. Во-вторых, независимость от происков капризной погоды. Скажем, монтировать сборные конструкции возможно вплоть до минус 20 градусов. В-третьих, грамотные строители стараются монтировать элементы заводского изготовления прямо с автотранспорта. При такой организации дела отпадает нужда во многих квадратных метрах для складирования материалов, что благоприятно сказывается на облике и удобстве стройплощадки. В-четвертых, заводские условия изготовления железобетонных изделий гарантируют их едва ли не абсолютную защиту от атмосферных осадков. На строительной же площадке уберечь монолитные конструкции от природной влаги и трудно, и дорого. Иной раз для удаления влаги из «тела» только что построенного здания требуется применять специальное оборудование вроде нагревателей или так называемых влагособирателей.

И огнестойкость высока

В производстве сборных железобетонных конструкций достигается довольно высокая производительность труда. А без нее, как известно, реализовать серьезный современный проект практически невозможно. Для инвесторов особенно привлекательна скорость строительства из сборных элементов – она примерно в два раза выше оной при монолитном методе. Культивируемая на предприятиях концерна Consolis, в том числе в Каунасе, система контроля качества предельно надежна, как говорится, по определению. Ибо работать под крышей теплого цеха гораздо приятнее, нежели под открытым небом. Подходящая комбинация сборных железобетонных конструкций способна уменьшить силу звука вдвое. Предел огнестойкости изделий компании Betonika достигает 60-120 минут, а для многопустотных плит перекрытия данный параметр доходит до 180 минут. Поскольку поверхность каунасских бетонных стеновых панелей гладкая, для их отделки не требуется штукатурка. В этих и других сборных изделиях могут быть заранее подготовлены места для электропроводки, труб, вентиляционных каналов. Велики архитектурные возможности сборного железобетона. На каунасском предприятии умеют выполнять различные виды отделки стеновых панелей, придавая фасадам зданий весьма привлекательный облик.

Когда он особенно хорош?

Сборный железобетон – это широкий спектр возможностей повышения конструктивной эффективности несущих остовов зданий. К примеру, использование такого материала для конструкций перекрытий и покрытий означает увеличение пролетов и снижение высоты сечений конструктивных элементов. Во многом это объясняется применением особо прочного бетона, прочность которого на сжатие в 2-4 раза выше, чем обычного в монолитном исполнении, и высококачественного предварительного напряжения железобетонных элементов. Так, в случае торговых залов и заводских цехов пролеты сборных конструкций покрытий могут достигать 40 метров и более. Сборный вариант для крытых автостоянок позволяет размещать на той же площади, что и при монолитных конструкциях, большее число автомашин благодаря увеличенным пролетам перекрытий и покрытий, а также уменьшенным размерам сечений колонн. При строительстве офисных зданий в последнее время тоже явно просматривается тенденция создания больших внутренних открытых пространств, в которых ограждения отдельных помещений выполняются с помощью легких сборно-разборных перегородок. Главное достоинство такого подхода – гибкость планировки, а значит, продление срока полезной службы зданий. Иными словами, здания с гибкой планировкой гораздо дольше традиционных построек сохраняют свою коммерческую ценность.

Колонны и балки

Компания Betonika производит колонны с гладкой поверхностью прямоугольного, в том числе квадратного, и круглого сечения. Минимальный размер сечения – 300х300 миллиметров. Такого размера хватает для балочно-стоечных соединений, и он обеспечивает предел огнестойкости колонны в 120 минут. Колонны максимальной длины от 20 до 24 метров могут быть неразрезными. Консоли находятся либо целиком под балкой, либо в пределах ее общей высоты. Колонны соединяются между собой как на болтах с использованием закладных деталей, так и посредством неразрезной арматуры, проходящей через шов, заполняемый раствором. Что касается балок, то для покрытий промышленных и других зданий, нуждающихся в минимальном количестве внутренних колонн, лучше всего подходят двухскатные двутавровые балки пролетом до 32 метров. Уклон верхней грани таких балок – 1:16. К слову, двутавровое сечение типично для преднапряженных балок. Согласно европейским нормам, огнестойкость указанных балок составляет до 120 минут. Для перекрытий чаще всего используются балки прямоугольного сечения или балки с полками, двумя или одной. Балки прямоугольного сечения проектируют и как составные конструкции. Основное преимущество подобных конструкций в том, что они позволяют достичь заданной несущей способности при уменьшенной конструктивной высоте. Ведь ширину сжатой полки составной балки можно увеличить до максимально допустимой величины, как в монолитной конструкции. Перспективна система Bashallen из двух модульных частей: плит ТТ для двускатной крыши и несущих трехслойных стеновых панелей с наружным слоем из декоративного бетона.

Плиты перекрытия и покрытия

Нелишне подчеркнуть, что компания Betonika производит многопустотные плиты, как и другие конструкции, согласно индивидуальным проектам. В связи с этим архитекторы свободны в проектировании внутреннего пространства зданий. В концерне Consolis в ходу изготовление многопустотных плит на длинных формовочных стендах как методом экструзии, так и с помощью слипформера. В большинстве случаев сборные перекрытия монтируются из преднапряженных плит. Номинальная ширина плит, с учетом продольного шва, 1200 миллиметров, толщина – от 150 до 400 миллиметров. Предел огнестойкости пустоток стандартного профиля составляет 60-180 минут. Плиты разрезаются по размеру с помощью дисковой пилы. При необходимости торцы пустоток в плане выполняются скошенными или крутыми. Разрезают изделия и в продольном направлении, получая так называемые пригоночные плиты. Максимальный пролет каунасских плит – от 9,38 метра, при толщине 180 миллиметров, до 16,75 метра, при толщине 400 миллиметров.

Стеновые панели

Слоистые крупные наружные стеновые панели от компании Betonika состоят из двух бетонных слоев, между которыми располагается эффективная теплоизоляция толщиной 50-300 миллиметров. Наружный слой, толщина которого достигает 60-80 миллиметров, зачастую из декоративного бетона. Внутренний несущий или ненесущий слой толщиной от 100 до 150 миллиметров – из серого бетона. Наружный слой соединяется с внутренним через гибкие связи из нержавеющей стали. Максимальные размеры фасадных панелей: длина 12 метров, высота 3,8 метра. Однако, как правило, их длина не превышают 7,5 метра. Особое значение имеет наружная отделка панелей. Концерн Consolis предлагает здесь и декоративный бетон, и архитектурные оболочковые панели. Например, архитектурные панели придают фасадам вид кирпичной кладки, отшлифованного мрамора или гранита. Интересна внедренная в Каунасе отделка Reckli, реализуемая при изготовлении панелей за счет специальных профилированных опалубочных форм. Четыре ее варианта показаны на фото. Новинка в отделке от концерна Consolis – графический бетон. Эта технология позволяет переносить на бетон сложные изображения, в том числе фотографии.

Что в Минске?
А здесь сборные конструкции производства компании Betonika используются при строительстве крупного торгового центра на проспекте Победителей, 65Б. Сюда колонны, ригели, многопустотные пустотные плиты перекрытия, лестничные марши и площадки доставляются из Каунаса специальным автотранспортом. Оригинальны стеновые конструкции с арочными проемами, облицованные клинкером. В итоге должны получиться на редкость красивые и солидные фасады, не требующие дополнительной отделки.

Дмитрий ЖУКОВ, фото автора и концерна Consolis


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 03 за 2010 год в рубрике мат. и тех.

©1995-2024 Строительство и недвижимость