Новости недвижимости

OMA в Венеции показывает Париж
На 11-й международной архитектурной бьеннале в Венеции, которая пройдет с 14 сентября по 23 ноября нынешнего года, бюро знаменитого голландского архитектора Рема Кулхааса Office for Metropolitan Architecture показывает свой план реконструкции парижского делового квартала Дефанс (Defense). OMA предполагает превратить Дефанс в компактный и эффективный район, создав новую транспортную развязку и пустив шаттл, который свяжет этот район с соседними.

Новый комитет ICSC в Сербии
Международный совет торговых центров (ICSC) объявил о создании очередного национального комитета в Сербии. Крупнейшая в мире ассоциация игроков рынка собственности, ICSC быстро расширяется в Европе, что говорит об уровне активности в сфере розничной недвижимости в этом регионе, который все еще растет, несмотря на замедление этой деятельности в некоторых других частях мира. В последние четыре года число европейских стран членов ICSC утроилось. Комитет ICSC в Белграде планирует приступить к работе в феврале будущего года.

В Любляне строят Эмонику
Новый городской комплекс Эмоника в Любляне (Словения), строительство которого должно завершиться через два года, будет включать новую железную дорогу и автобусные станции, пассажирский терминал, офисные и жилые здания, гостиницу и конгресс-центр, парковки и торгово-развлекательный комплекс. Компания TriGranit — инвестор проекта — предполагает также открыть детский сад под названием Эмоника, который будет подарен городу Любляна.

Два десятилетия американский рынок не знал худших несчастий
Строительство новых домов в США в августе сократилось на 6,2% и составило 895.000 единиц, что, по сообщению американского департамента торговли, свидетельствует о самых медленных темпах с января 1991 г. Спад оказался намного серьезнее, чем ожидали аналитики, прогнозировавшие 1,6%.

Постолимпийского затишья в Китае не будет
Несмотря на глобальное снижение темпов экономического развития, китайское правительство вынашивает самые амбициозные планы строительства. Среди задуманных проектов — самый быстрый в мире поезд и самое большого в мире колесо обозрения, легионы небоскребов и тысячи километров шоссе. Инвестиции в инфраструктуру в Китае достигают 45% валового внутреннего продукта — абсолютный мировой рекорд. Для сравнения: Корея, Япония и Сингапур в лучшие свои времена никогда не превышали планку в 40%. Самое высокое здание в Китае — 101-этажный Всемирный финансовый центр — было открыто в конце августа в Шанхае. По прогнозам американской консалтинговой фирмы McKinsey Global Institute, к 2025 году в Китае будут построены еще 5 млн зданий, в том числе 50.000 небоскребов. Американская компания Caterpillar, торгующая строительной техникой, ожидает от продаж в Поднебесной в нынешнем году рекордные $2 млрд.

Британские пенсионеры верят в недвижимость
Несмотря на рыночный шторм, большинство британских пенсионных фондов в ближайшие три года намерены увеличить или оставить на прежнем уровне свои вложения в недвижимость. Институт пенсионного управления (PMI) — один из крупнейших опекунов британских пенсионеров, и компания Prupim опубликовала доклад «Инвестиции в недвижимость: что на горизонте», в котором утверждается, что более 25% британских пенсионных фондов планируют увеличить вложение средств в коммерческую собственность, и более половины оставят все на нынешнем уровне. Почти 50% пенсионных фондов, вложивших капитал в недвижимое имущество, покупают его за пределами Соединенного Королевства. Европа, безусловно, привилегированный регион для таких инвесторов.

Третий день Expo Real: последний, но не бесполезный
Третьему, последнему, дню международной выставки коммерческой недвижимости и инвестиций «Экспо Реал» (Expo Real), которая состоится в Мюнхене с 6 по 8 октября, организаторы придумали несколько двусмысленное, но очень деловое название: «Говори реально — Реальный разговор» («Talk Real — Real Talk»). Этот день целиком будет посвящен консультациям и диалогу участников, которые получат возможность провести переговоры на самом представительном уровне. В прошлые годы большинство встреч и событий на «Экспо Реал» проходили в первые два дня выставки. Но в нынешнем году устроители сочли, что именно последний день прекрасно подходит для детальных обсуждений в спокойной обстановке. Участники будут иметь больше времени для разговоров со специалистами. И действительно, большинство нынешних компаний-экспонентов уже подтвердили, что их руководство будет присутствовать в Мюнхене именно в день «реальных разговоров». В программе конференций для последнего выставочного дня также запланировано несколько мероприятий.



Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 36 за 2008 год в рубрике недвижимость

©1995-2024 Строительство и недвижимость