Западных инвесторов привлекает российский рынок недвижимости

Более 70 российских городов и региональных центров, а также инвестиционные компании, проектные организации и поставщики услуг в сфере недвижимости примут участие в работе 11-й Международной выставки коммерческой недвижимости Expo Real 2008, которая пройдет с 6 по 8 октября текущего года в Мюнхене.

По данным агентства CB Richard Ellis, общий объем инвестиций в коммерческую недвижимость в России в прошлом году составил $5 млрд, что на 35% больше, чем в 2006 году. И это несмотря на то, что некоторые западные инвесторы столкнулись во второй половине 2007 года с финансовыми трудностями, вызванными углубляющимся кризисом кредитных ресурсов. Все это говорит о том, что впервые Россия привлекла наибольший объем инвестиций по отношению к общей сумме капиталовложений в страны Центральной и Восточной Европы.

До сих пор основным центром, в котором концентрируются инвестиционные средства, остается Москва, где инвесторов в особенности привлекают объекты розничной торговли и офисная недвижимость. Инвестиции в строительство и реконструкцию офисных зданий составили в 2007 году почти половину от общего объема вложенных средств — $2,3 млрд. На Expo Real — 2008 свои новейшие инвестиционные проекты представят многие московские компании, а также власти Москвы и Московской области. Обзор российского рынка будет сделан в подготовленном организаторами выставки справочнике для инвесторов «Российская Федерация», презентация которого пройдет 6 октября на форуме по инвестиционным объектам. В работе форума примут участие такие эксперты из Москвы, как Георгий Иванов, один из соучредителей компании «Евразия», а также Лоренс Махон, содиректор по строительству концерна «Базовый Элемент». На форуме будут присутствовать и международные компании, работающие на российском рынке недвижимости. Среди них — компания Metro Asset Management GmbH из Дюссельдорфа в лице одного из топ-менеджеров Михаэля Цезарца. Ожидается участие в форуме и главы берлинского отделения Торгово- Промышленной Палаты Российской Федерации Сергея Никитина.

Постепенно все больше внимания со стороны потенциальных инвесторов в российскую экономику начинает уделяться региональным центрам страны — в частности, городам с населением более миллиона жителей. На выставке Expo Real — 2008 свои проекты представят такие города, как быстро развивающиеся Екатеринбург и Самара, диверсифицирующая свою промышленность Казань, а также уделяющий большое внимание развитию розничной торговой сети Ярославль, население которого приближается к одному миллиону. Во вторник 7 октября в выставочном медиацентре пройдет конференция, посвященная развитию рынка недвижимости в России. На ней будут освещаться вопросы, связанные с привлекательными инвестиционными возможностями других российских регионов помимо Москвы и обсуждаться тема «Какие города ожидает в ближайшее время бурный рост инвестиций, и кто будет финансировать эти проекты?» На примере Москвы будет рассмотрена проблематика по защите инвестиций, а именно какие сферы до сих пор остаются рискованными с точки зрения вложения капитала, какие компании сюда привлечены и по каким причинам. Впервые будет дан краткий обзор таких быстро развивающихся рынков недвижимости, как Казахстан и Украина.

Фото Messe Muenchen GmbH


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 36 за 2008 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость