Интернет для специалистов

Строительный софт — вот что станет главной темой очередного нашего путешествия по просторам интернета. Должен сообщить, что во всемирной сети сайтов о программном обеспечении для строительства, архитектуры и проектирования не так много, как нам бы того хотелось. С другой стороны, почти все такие тематические странички принадлежат компаниям, производящим и распространяющим подобный софт. Посему и сделаны такие сайты, как правило, на очень высоком уровне.

www.softstore.by. Первым в нашем списке идет отличный ресурс о программах для проектирования и оптимизации документооборота. Пожалуй, единственным недостатком этого сайта является невзрачный дизайн страниц. Однако этот минус с лихвой перекрывается многочисленными достоинствами ресурса. Возьмем хотя бы главную и самую интересную для нас рубрику — «Программы». Этот раздел располагает подробными описаниями софта, причем большие тексты изредка, но все же прерываются симпатичными картинками. Для нашего удобства предусмотрены два различных принципа систематизации материала — можно по старинке сортировать статьи по алфавиту либо одним кликом мыши разбить их на тематические категории. И то, и другое, в принципе, достаточно удобно — выбирайте, что больше нравится. Раздел «Программы» удачно дополняется рубрикой «Информация», в которой выкладываются различные полезные советы и просто обзорные материалы по строительству. Приятно удивил форум — для такого узкоспециализированного ресурса две тысячи зарегистрированных посетителей — очень хороший показатель. «О компании» и «Наши услуги», напротив, ничего оригинального не продемонстрировали — стандартные рубрики, в нескольких словах представляющие посетителям хозяев ресурса. А вот «Реализованные проекты» немного разочаровали — для того, чтобы почитать информацию о них, от посетителя требуется сначала заполнить анкету. Думается, далеко не каждый из гостей ресурса согласится тратить драгоценное время на возню с различными «бумажками», пускай и виртуальными.

www.dimson.xost.ru. Предыдущий ресурс превосходно рассказал нам о строительном софте, но при этом так и не соизволил поделиться ни одной программой. Не страшно, ведь у нас есть специализированное онлайновое «хранилище», располагающее знатной коллекцией строительного софта. Добро пожаловать, и не забудьте активизировать ваши менеджеры закачек, потому что вкусного и полезного на этом ресурсе, действительно, очень много. Разумеется, душой и сердцем сайта является рубрика «Скачать» — тот самый «склад», под завязку набитый интересными файлами. При ближайшем рассмотрении раздел распадается на три подрубрики: «Программы», «Лекарства» и «Прочее». А уже в эти подразделы выкладываются файлы, снабженные подробными текстовыми описаниями (скриншотов, к сожалению, не видать). Еще раз подчеркну, что сайт специализируется исключительно на строительном софте, и поэтому можно не бояться, что странички будут засорены какими-либо посторонними материалами. Помимо шикарной (пусть и не идеальной) рубрики «Скачать», на ресурсе больше ничего интересного нет. Разве что «Новости», возможно, кого-то заинтересуют, вот только лента не обновляется с марта-месяца.

www.grandsoft.ru. Еще один хороший сайт о софте. На главной странице сообщается, что хозяева ресурса (компания Grandsoft) занимаются разработкой и продажей специального программного обеспечения для дизайнеров, строителей и архитекторов. Вообще этот ресурс очень похож на первый сайт в нашем списке с тем лишь отличием, что здесь дизайн получше (преобладают, кстати, холодно-деловые цвета) и картинок побольше. В остальном все как и на самом первом ресурсе: рассказы о самой компании, об оказываемых ею услугах, подробнейшие описания программ («Проекты») и интересные статьи о 3D-моделировании — чего еще желать?

Александр САВЧКОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 35 за 2008 год в рубрике проектирование

©1995-2024 Строительство и недвижимость