Интернет для специалистов

www.to-build.ru. Очередное наше путешествие по строительным интернет-ресурсам мы начинаем с большого сайта о строительстве домов и коттеджей. Какими-то особенными дизайнерскими изысками здешние страницы не блещут, что, впрочем, неудивительно — акцент здесь делается на информацию. Это можно понять уже на главной странице, которая предлагает вниманию посетителей уйму всяческих интересностей — тут вам и лента новостей строительной тематики, и линки на отдельные статьи, и подборка интересных фактов о строительстве. Что ж, главная страница радует разнообразными текстовыми материалами — теперь давайте поглядим, как дела у остальных здешних рубрик.

Список разделов сайта открывают «Статьи» — очень большая коллекция публикаций, организованная по образу и подобию новостных лент. Многие материалы украшаются цветными фотографиями симпатичных загородных домиков, а если выбрать определенную статью из списка, то вместе с полным текстом материала нам услужливо предложат и подборку линков на другие публикации аналогичной тематики. Другое украшение сайта — новостные ленты, коих здесь целых четыре — в рубрике с лаконичным названием «Новости» нашего внимания терпеливо дожидаются «Новости компаний», «Новости строительных материалов», «Новости строительства» и «Новости портала». Все ленты работают исправно и обновляются своевременно. А вот «Словарь» пока не доделан — строительных терминов здесь уже достаточно много, тем не менее, некоторые подрубрики пока еще не работают. Замыкает перечень разделов ресурса «Каталог» — нет, это не каталог строительных компаний — это просто подборка интернет-ссылок на строительные ресурсы. Однако подборка знатная, да и нужные линки найти здесь проще простого — все ссылки систематизированы по тематическим подрубрикам. В общем, перед тем, как покинуть сайт, обязательно загляните в «Каталог» — вполне возможно, найдете что-нибудь интересное.

www.tehcontent.ru. Этот сайт концентрирует внимание на технической и нормативной документации, о чем нас уведомляют сразу на главной странице. За интересными файлами соблаговолите проследовать в раздел «Скачать» — все понятно из названия: рубрика с радостью делится с посетителями технической и нормативной документацией. Опять же, в разделе правит бал идеальный порядок, и все документы систематизированы по нескольким большим подрубрикам.

Однако только документацией ресурс не ограничивается — в качестве бонусов вниманию посетителей предлагаются еще несколько интересных разделов. Вот только далеко не все они работают исправно — к примеру, «Статьи» на данный момент вообще пустуют. Не понимаю, зачем было делать раздел, все назначение которого — отпугивать посетителей чистыми страницами? Почти та же беда у «Доски объявлений», на просторах которой можно найти буквально несколько штук объявлений строительной тематики. Большая же часть подрубрик «Доски», опять же, пустует. То же самое можно сказать и про «Каталог предприятий», редкий раздел которого может порадовать гостей рассказами о строительных компаниях. В общем, думаю, вы уже поняли, что если и заходить сюда — то только ради большой коллекции нормативных и технических документов.

Александр САВЧКОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 33 за 2008 год в рубрике проектирование

©1995-2024 Строительство и недвижимость