Новый угол зрения на кабину крановщика

В скором времени мобильные краны «Ивановец» производства ивановских и камышинских краностроителей будут комплектоваться новой комфортабельной кабиной крановщика с повышенной обзорностью и изменяемым углом наклона. Широкой публике эта прогрессивная кабина была представлена на выставке «Строительная Техника и Технологии — 2008», прошедшей в «Крокус-Экспо» в июне этого года. Как и ожидалось, демонстрация новинки прошла очень успешно и вызвала неподдельный интерес специалистов и покупателей крановой техники. Многие посетители захотели купить «Ивановцы» с такой кабиной.

Новая кабина крановщика была разработана и изготовлена заводом «Раскат» (г. Рыбинск) специально для кранов «Ивановец» и демонстрировалась на «СТТ-2008» в составе новинок заводов «Автокран» КС-54712 (25 т) и «Газпром-кран» КС-59712 (32 т). Посетители могли в полной мере оценить российскую кабину нового дизайна. Динамичная форма и современное оформление создают абсолютно новое впечатление. Но дизайн — не единственное преимущество новой кабины: за счет нового панорамного стекла значительно увеличена ее обзорность, а рабочее место крановщика получило дополнительную степень свободы — возможность изменять наклон. Также были применены удобные и надежные электронные средства управления и контроля крановой установки. Новая кабина «Ивановцев» отличается от привычной по многим параметрам, обладает значительно более широкими возможностями, и, конечно же, при ее изготовлении применяются самые современные материалы и технологии. Для создания обтекаемой формы специалисты завода «Раскат» использовали профиль сложного сечения. Наряду с достижением желаемого внешнего эффекта это позволило сделать конструкцию кабины более прочной, надежной и эргономичной. Кабина соединяется с крановой установкой посредством шарнира и поршня гидравлического привода. По команде крановщика гидравлический привод перемещает кабину, изменяя угол ее наклона, а вместе с тем — и рабочего места. Таким образом, крановщик получает возможность изменять направление обзора. Когда кабина перемещается из обычного горизонтального положения в наклонное, линия зрения крановщика также оказывается под углом к горизонту, позволяя ему наблюдать область производимых работ прямо перед собой. Это заметно облегчает его труд и увеличивает точность работы. Не секрет, что в ряде случаев крановщики работают на протяжении нескольких часов с задранной вверх головой. И это не может не вызывать усталости, а следовательно, сказываться и на качестве работы. Максимальный угол поворота кабины по отношению к горизонту составляет 28°, что обеспечивает комфортную работу при всех возможных вылетах стрелы. Отличная обзорность по вертикали при этом обеспечивается панорамным стеклом и оказывается в пределах от 27 до 87 градусов. Вследствие поворота кабины на максимальный угол 280° обзорность увеличивается до 115°. Благодаря этому можно сказать, что «Ивановцы» в скором времени получат новый угол зрения с общим обзором 1430 (от -27° до +115°). На сегодняшний день аналогов кабины с похожими характеристиками обзорности в России нет. С помощью дополнительных фар, расположенных под кабиной, обеспечивается лучшее освещение зоны, в которой производится работа крана. Учитывая, что зона эта находится обычно на расстоянии не более 15 метров, мощные дополнительные фары обеспечивают крановщику отличный обзор при работе в темное время суток.

Еще одним отличием новой кабины крановщика является ее начинка. В кабине впервые были применены электрические джойстики управления, позволившие уйти от обычной гидравлики. Сила сигнала электрических, а точнее сказать, электропропорциональных, джойстиков зависит от угла наклона, что весьма практично и делает кран более «послушным». Подверглась обновлению и приборная панель, состоящая из прибора контроля работы крановой установки и прибора диагностики. Потребителей наверняка порадует ее новый более совершенный дизайн и расширенные функциональные возможности. В кабинах кранов «Ивановец», оснащенных ограничителем грузоподъемности АС-АОГ-01м, также присутствует панель этого прибора. Ограничитель АС-АОГ- 01м делает работу крана безопасной даже при ошибке крановщика. Безусловно, серьезным внедрением стали столь необходимые для работы дополнительные элементы комфорта. В новой кабине установлено подрессоренное сидение с настройкой по массе и регулировкой в вертикальном и горизонтальном направлениях, а также система поддержания микроклимата, состоящая из автономного дизельного обогревателя мощностью 3 кВт и производительностью 120 м3/ч, вентилятора производительностью 225 м3/ч, кондиционера и фильтра очистки воздуха.

Благодаря этому температура на рабочем месте может регулироваться от 10° до 30°С. Кроме того, кабина достаточно просторна: ее внутренние размеры — 1560х800х1470 — и удачное расположение органов управления обеспечивают необходимые зоны комфортности и досягаемости. Прочный стальной каркас новой кабины сочетается с обшивкой из АБС-пластика. Поверхность этого материала покрыта специальным слоем, защищающим полимер от ультрафиолета и, следовательно, от старения и разрушения (деструкции) при воздействии солнечного света. Не последним вопросом для потенциальных покупателей кранов с новой кабиной крановщика является стоимость установки. Учитывая все вышесказанное можно было бы предположить, что цена крана с подобной кабиной значительно возрастет, ведь это и дополнительная гидравлика, и новые технологии, и новые материалы. Однако, по словам конструкторов, благодаря передовым техническим решениям и использованию отечественных комплектующих серьезного удорожания удалось избежать. Более того, для новинки предусмотрены различные исполнения по выбору заказчика, отличающиеся друг от друга набором комплектующих, уровнем климатической установки, наличием или отсутствием функции изменения угла наклона и, следовательно, ценой. В действительности в зависимости от тех условий, в которых планируется эксплуатация техники, подбирается набор необходимых для комфортной работы комплектующих и, соответственно, функций кабины. Так, в условиях пониженных температур может быть установлена только отопительная система, а в жарком климате — напротив, система кондиционирования воздуха. В то же время функция изменения угла наклона корпуса требуется не для всех видов работ и тоже является возможной опцией по желанию заказчика. Всего кабина имеет более 20 вариантов исполнения. Неизменными в любом исполнении новой кабины остаются отличная обзорность, обтекаемая форма, современный дизайн и удобство в эксплуатации.

С 2009 года ивановские («Автокран») и камышинские («Газпром-кран») краностроители планируют оснащать новой кабиной с изменяемым углом наклона серийные краны «Ивановец». Для российского рынка строительной техники это премьера.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 26 за 2008 год в рубрике del - машины и механизмы

©1995-2024 Строительство и недвижимость