nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главнуюновостио проекте, реклама

Средство для строительства дома и основа долгосрочного бизнеса

Средство для строительства дома и основа долгосрочного бизнеса  В последние годы в Придунайском пограничном венгерско-словацком регионе стремительно развивается деревообработка, что вызвано, с одной стороны, оздоровлением словацкой экономики, с другой — строительным бумом в Венгрии.

В городке Комарно, расположенном на обоих берегах Дуная, находится сразу два офиса фирмы Wood-Mizer. С одной стороны реки — «Вуд-Майзер Венгрия», с другой — «Вуд-Майзер Данубия». Руководит офисами Виктор Турочи, который унаследовал этот бизнес от отца Войтека Турочи (сегодня на семейном предприятии работает представитель уже третьего поколения Турочи — Виктор Турочи Младший).

Одна из ближайших площадок применения техники Wood-Mizer находится в небольшом местечке в 10 км от Комарно. Здесь эксплуатируются четыре станка Wood-Mizer. Молодой предприниматель Оси Штефан занялся деревообработкой 5 лет назад. В 2003 г. он приобрел первый станок. Это была модель LT20 — самая лучшая в то время. Начали выпускать паллеты на экспорт для заказчика из Австрии — компании Rakuska, которой требовались паллеты нетипичного размера. Станок окупился за два года.

Потом с целью наращивания производительности Штефан купил второй станок. Но однажды тарный бизнес остановился — изменилась ситуация на рынке: местная валюта сильно укрепилась по отношению к евро, и экспорт стал невыгодным. Поразмыслив, Оси нашел для себя выход.

В 2006 г. вместе со своим новым компаньоном Юлиушем Сабо он приобрел более продвинутый станок Wood-Mizer LT70 и начал выпускать деревянные стропильные конструкции. Примерно 20% продукции покупают в Словакии, 80% — в Венгрии, которая переживает настоящий бум деревянного домостроения.

Для рентабельного обслуживания станка LT20 нужно было 14-16 работников. Рано или поздно пришлось решать задачу сокращения этого штата, управление которым представляло собой отдельную задачу. Поэтому в конце концов был куплен станок LT70. Сейчас у Оси трудятся 2 бригады по 3 человека, причем одна из бригад — семья, один из работников — женщина. При этом производительность станка LT70 такая же, как у двух станков LT20.

Выходит, по показателям эффективности Штефан выиграл дважды: людей нужно меньше, а продукции получается больше. В основе этого достижения, с одной стороны, лежит конструкция станка LT70: у него более мощный двигатель (18,5 кВт, у LT20 — 11 кВт), усиленная гидравлика, компьютерная система PLC-Setworks, которая автоматически устанавливает пилящую голову в нужное положение для распила доски заданной толщины. То есть быстродействие станка значительно выше. С другой стороны, Оси сам придумал дистанционное управление, изготовил ленточный конвейер для отбора готовой доски и поперечный транспортный стол, а также кромкообрезной станок.

Тут ему пригодились профессиональные навыки, ведь по образованию он электротехник. Подход, примененный специалистами Wood-Mizer при создании комплекса LT300, был применен Оси Штефаном при конструировании некоего аналога для своего цеха. На LT20, коим Штефан располагал 5 лет назад (и тогда это был наилучший выбор), удалось научиться пилить, настраивать и обслуживать оборудование.

Машина же LT70 выбрана теперь для того, чтобы зарабатывать деньги. «Три системы обязательно должны быть у станка, — советует Оси Штефан. — Это гидравлика, Setworks и дебаркер. Это ключи к прибыльной распиловке». Станок покупали в лизинг, что для Словакии и Венгрии — обычная практика, так как условия довольно выгодные. За 5 лет Штефан купил в лизинг уже три станка. Все инвестиции быстро окупились. Например, LT70 окупил себя за 1,5 года.

Потребовался почти месяц, чтобы переучить оператора станка LT20 управлять моделью LT70 с дистанционного пульта. Сегодня станок работает в 2 смены, распиливая ежедневно до 30 кубометров леса. Благодаря узкой ленточной пиле выход готовой продукции составляет 70-80%. Обрезки конвертируются в паллетную дощечку, а остальные отходы продаются 35-кубовыми контейнерами на соседний завод МДФ. Станок LT70 оборудован шкивами большего диаметра, так что на нем используются специальные пилы Wood-Mizer серии DoubleHard. Толщина этих пил — 1,4 мм, ширина — 38 мм (на LT20 обычно применяют пилы толщиной 1 мм и шириной 32 мм). Как следствие у пилы, используемой на станке LT70, более долгий срок службы, и она выдерживает больше заточек.

«Да это вообще самый невыгодный для меня клиент, — смеется Виктор Турочи, указывая на Оси. — Как купил пилы 4 месяца назад, так больше и не заказывает». Последний с гордостью сообщает: «У меня пила напиливает в среднем 170 кубометров». Затачивает сам, чем его гордость и обусловлена. Как известно, пила — это сердце станка. Если пила подготовлена правильно, то с распилом нет проблем.

По всему по этому Оси Штефан и его предприятие известны в округе. Сюда постоянно приезжают люди, чтобы познакомиться с техникой и узнать тонкости распиловочного бизнеса. Не так давно приезжал сюда и инженер Гейза Варга, который живет и работает в Прикарпатье недалеко от Нитры, одного из областных центров Словакии. Инженер Варга начал свою карьеру в строительном бизнесе в 1992 г. В 1994 г., когда разваливался местный колхоз, инженер Варга выкупил колхозную столярную мастерскую и нанял троих работников, намереваясь делать окна, двери, плинтус, рейку и другую столярную продукцию. Распиловкой древесины он занялся в 1996 г., когда приобрел два чешских гатера РП-50.

А годом позже инвестировал миллион словацких крон (около 28 тыс. EUR) в строение, где сейчас располагается его цех. После вступления Словакии в ЕС открылись новые возможности для бизнеса. В 2004 г. инженер Варга воспользовался финансовой помощью от Евросоюза и приобрел еще 2 здания за 50 тыс. EUR. А в 2006 г. получил 25 тыс. EUR для модернизации производства и приобретения новых технологий. Сегодня на его предприятии работает 22 человека. Половину продукции составляют евроокна и двери, другую половину — доски для строительства. Распиливается местная ель, закупаемая в государственных лесхозах примерно в 150 км от Нитры, в регионе Баньска Быстрица.

Фактически это два разных направления бизнеса: все готовые пиломатериалы Варга продает, затем закупает буковые сэндвич-панели для окон и дверей. «В столярной продукции больше добавочная стоимость, — объясняет он. — Здесь у меня занято 15 работников». Однако пиление древесины на гатерах недостаточно эффективно — прибыль маленькая, поэтому перед Варгой встала дилемма: вообще закрыть распиловку или купить новый станок. С этой мыслью он отправился в Нитру — на выставку деревообрабатывающего оборудования. «Потребности моего производства в пиломатериале небольшие — около 200 кубометров в месяц, — рассказывает инженер Варга. — На выставке я увидел несколько разных технологий.

Цены были одинаковые, но мне понравился станок Wood-Mizer LT70, потому что у него двигатель малой мощности — всего 18,5 кВт — и узкие пилы, которые производят меньше опилок и больше готовой продукции». После этого инженер Варга отправился к Оси Штефану, посмотрел станок в деле и поговорил с опытным владельцем.

Решение созрело, и Варга приобрел станок LT70 в лизинг. Относительно же старого оборудования он решил, что один гатер продаст, а второй оставит. У станка Wood-Mizer длина распила 9,5 м, а по диаметру бревен ему нет равных — он может пилить бревна и метрового диаметра. Гатер же пилит бревна максимального диаметра 50 см, но по длине — до 12 м. Следовательно, оба станка годятся на распиловочном производстве. Как настоящий инженер пан Варга сравнивает и технико-экономические показатели.

Выход продукции, достигаемый на станке Wood-Mizer, против гатера увеличивается с 55% до 65%. Количество же человеко-часов сокращается вдвое. Поэтому можно было ожидать, что станок Wood-Mizer принесет по сравнению с гатером дополнительную прибыль в размере $115 тыс. Работать на станке Wood-Mizer намного легче, потому что на гатере нужно вручную выставлять призму.

Естественно, производительность распиловки моментально выросла. Теперь цена пиломатериала возросла как минимум на 5%, потому что выше стало качество получаемой доски. Кроме того, при работе с гатером оставалось много тонких досок, которые невозможно было продать. Теперь такой проблемы нет.

Другие деревообработчики идут еще дальше и покупают сразу промышленный комплекс LT300. Например, Денеш Сабо, который живет в Венгрии, в 50 км от своего предприятия, расположенного в Словакии. Сабо занимается деревообработкой 13 лет. Сначала он просто закупал пиломатериалы в Словакии и продавал их в Венгрии. Однако в этом бизнесе он сильно зависел от поставщиков, и, когда появились замечания по точности распила, Сабо задумался о собственном производстве.

«Сначала я увидел станок LT300 на видео. Потом съездил в Дунайску Страду, где работает первый в Словакии комплекс LT300, — рассказывает Сабо. — На меня произвели впечатление скорость пиления, простота технологии, легкость управления. А также то, что на обслуживании комплекса занято мало людей». Действительно, комплекс LT300 — это технологический прорыв в распиловке узкими лентами. Станок сочетает такое традиционное преимущество, как узкий пропил и большой выход продукции, с еще одним важным фактором — высокой производительностью, которую прежде можно было достичь только с широкими ленточными пилами.

При этом цена LT300 составляет лишь часть от цены любого широколенточного станка. Помимо станка, в комплекс LT300 входят еще гидравлическая загрузочная рампа — накопитель бревен и ленточный конвейер, по которому готовая доска отбирается со станка. Всеми операциями руководит один человек со станции дистанционного управления. Летом 2006 г. Денеш Сабо приобрел в лизинг комплекс LT300 и дополнительно самый маленький станок Wood-Mizer LT15, чтобы выпускать конструктивные элементы кровли, которые предназначены в основном для венгерского рынка.

Сегодня на предприятии Bauholtz s.r.o., которым владеет Сабо, работает 18 человек. Два оператора — отец и сын — управляют станком LT300 поочередно, так как работа ведется в две 8-часовые смены. Отходы деревообработки используются для отопления цеха, дрова идут на продажу, а щепа отправляется на местный завод МДФ. «Конечно, эти два станка — LT15 и LT300 — невозможно сравнивать. Разница в производительности очень большая, — говорит Сабо. — Мне кажется, LT15 можно купить, построить дом, и потом станок продать. А LT300 — это уже промышленная машина. Надежная основа для долгосрочного бизнеса».

Сергей ЗОЛОТОВ




Ещё из раздела организация производства

    Компания Laminate Works представила новую программу Surface Solutions, которая дает своим клиентам возможность добавлять к своим компонентам новейшие материалы, отделки, текстуры и узоры. Новые поверхности стали возможными благодаря тому, что ...
      Компания Ledinek объявила об успешном завершении своего наиболее крупного проекта. Речь идет о заводе перекрестно ламинированной древесины, cross-laminated timber, CLT, компании ante-holz. Способность производить и поставлять комплектные системы для ...
        Достигая новых высот, конструкторы Leitz обеспечивают абсолютное удовлетворение потребностей всех деятелей мебельной промышленности и дизайнеров интерьеров. Меблировка современного дома должна быть не красивой, а многофункциональной. В данной связи ...
          Leitz предлагает ряд инструментов, которые обеспечивают отличные результаты с точки зрения качества, производительности и эффективности. Они идеальны для любого типа обрабатывающего оборудования, подходящего для раскроя компактных ламинатов с ...
            Затупившиеся режущие сегменты режущего узла фуговального станка от LEUCO могут быть заменены новыми, острыми, непосредственно пользователем. Этот резак присутствует на рынке как SmartJointer. Теперь нужный инструмент оказывается доступным в ...
              LEUCO предлагает пильные лезвия для сложных случаев. Такое лезвие оснащено режущей кромкой с алмазным напылением и имеют специальную геометрию зубьев. Использование таких лезвий делает переработку пластиков, армированных волокном, экономически ...
                Режущий инструмент с алмазными наконечниками DP Form Cutters от Leuco используется для производства подрезных отверстий под анкеры типа fischer FZP II- (T) M6, это мебельно-панельные анкеры серии fischer Zykon. Обычно обрабатываемые фасадные ...
                  Leuco предлагает синхронно регулируемые резаки для торцевания панелей. По сравнению с обычными резаками срок службы режущей кромки новинки при первоначальных испытаниях увеличился более чем втрое. Резак выгоден прежде всего на промышленных ...
                    Программное обеспечение Linkwood и технология деревообработки Biesse представляют идеальное сочетание для подлинно вложенного производства мебельных деталей, оно же нестинг, уверены в Bespoke Kitchen Company. Данная компания производит заказную ...
                      Блок питания и универсальный инструмент одновременно, так лучше всего можно описать новый восемнадцативольтный аккумуляторный гайковерт от Metabo. Инструмент SSW 18 LTX 800 BL с полудюймовым шпинделем впечатляет своей огромной мощностью и подходит ...
                        Один из международных лидеров в области механизированных режущих решений с числовым программным управлением, компания MultiCam, представила свой новый пятикоординатный роутер 8000-й серии в августе 2014 года в Атланте, штат Джорджия, на ...
                          Pallet Design System, PDS, это, во-первых, инструмент специфицирования продукта, во-вторых, инструмент технического проектирования и конструирования, в-третьих, профессиональный инструмент маркетинга, в-четвертых, образовательный инструмент. Все это ...
                          © 2024 Новости деревообработки
                                                                

                          Сайт работает на платформе Nestorclub.com