Интернет для специалистов

www.thecoolhunter.ru Очень позитивный ресурс, рассказывающий о дальних странах и путешествиях, а также об интересных произведениях архитектуры и дизайна помещений. Особое внимание хозяин ресурса – он называет себя «Охотник за эксклюзивами» - уделяет именно интерьеру. Россыпью красивых цветных иллюстраций нас встречает уже главная страница. Да и немногочисленные рубрики сайта картинками тоже не обижены. Раздел «Путешествия» завален заморскими красотами – парижский отель Академии Искусств, райские пейзажи острова Бали, поезд-гостиница Rovos Rail и еще многое другое. Фотографии – настоящее сердце ресурса, именно на картинках и построен сайт. Впрочем, к здешним небольшим галереям в обязательном порядке прилагаются и текстовые описания – как правило, они представляют собой краткие рассказы о вояжах «Охотника за эксклюзивами». Кроме того, во многих статьях можно найти описания интерьера и факты из истории конкретных архитектурных произведений (как правило, отелей да гостиниц). Особенно много всего этого добра в специализированных рубриках «Архитектура» и «Интерьер» - здесь нам разрешают почитать о необычных зданиях (как вам мобильный дом в стиле «Тетрис»?), и, разумеется, посмотреть на фотографии, коих в разделах тоже предостаточно. Следующий раздел, «Стиль жизни», посвящен всему интересному, что не подошло для предыдущих рубрик – тут вам и мода, и автомобили, и парикмахерское искусство. Сам же раздел выполнен в стиле предыдущих страниц, то есть, много фото и немножко текстовых материалов. Наконец, рубрику «Видео», замыкающую список разделов сайта, можно назвать самой оригинальной из здешних страничек. Судите сами – статей в разделе нет, картинок очень мало, зато имеются коротенькие видеоприложения к материалам других рубрик. Жаль только, видеороликов всего девять штук – маловато будет.

www.fashionhome.ru «Модный дом» - это «наш путеводитель в мире строительства и ремонта», как он сам уверяет на главной странице. Причем это не пустые слова, ведь данный ресурс – классическая справочная страничка, под завязку набитая разной интересной информацией строительной тематики. Лучше всего ресурс представляет его главная страница – этакий сайт в миниатюре. Чего тут только нет – линки на новости компаний соседствуют с тематическими публикациями, отсюда же можно попасть в рейтинг популярности компаний и в каталог строительных фирм. «Каталог фирм», кстати, организован по стандартному образцу (ничего удивительного, ресурс вообще старается четко следовать правилам сайтостроения). Небольшие досье на фирмы предлагают нашему вниманию краткие описания компаний и контактную информацию – ничего другого мы от каталога и не ожидали. А вот расположившиеся по соседству «Партнеры» выглядят в высшей степени странно – нет, я, конечно, так и думал, что в разделе будет реклама Интернет- ресурсов. Однако «Партнеры» ведь рекламируют только один сайт – тот, на котором мы сейчас находимся! Стоило ли создавать целую рубрику ради одного-единственного рекламного баннера?

Разнообразием и огромным количеством публикаций приятно удивили «Статьи». Материалов здесь очень много, причем хватает статей самой разной тематики – от архитектуры-дизайна до небольших экскурсов в историю строительного искусства. «Статьи» можно по праву назвать одним из самых интересных разделов сайта, и настоящим пожирателем свободного времени гостей ресурса – некоторые материалы притягивают к себе внимание с потрясающей скоростью. «Новости», обустроившие себе гнездышко неподалеку от раздела со статьями, представляют собой не стандартную ленту, а скорее архив новостей, в котором информация разбита по году и месяцу появления на сайте. Есть у ресурса и собственный большой интернет-магазин («Fashionmebel»), и доска объявлений, на которой всегда царит идеальный порядок, и раздел «Тендеры».

Подводя итог, можно сказать, что www.fashionhome.ru со своей задачей справляется превосходно – он предоставляет посетителям массу самой разнообразной информации о строительстве. А материалы раздела «Статьи» удачно разбавляют своими художественными текстами суховатые публикации остальных рубрик.

Александр САВЧКОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 19 за 2008 год в рубрике проектирование

©1995-2024 Строительство и недвижимость