Интернет для специалистов

www.softsroy.ru. Как гласит главная страница данного ресурса, «сайт создан инженерами-проектировщиками для таких же инженеров». В лучших традициях, свойственных подобным интернет-страницам, дизайн у проекта совершенно непривлекательный: серый фон, черные муравьи-литеры, абсолютный ноль иллюстраций. Однако ресурс вытягивают моря и океаны интересной информации, разлившиеся по здешним просторам. Больших рубрик на сайте всего четыре, и знакомство с ними мы начинаем с раздела «Программы». Что сказать — просто превосходная рубрика, объединившая в своих стенах легионы разнообразного софта. Для того, чтобы мы не заблудились, к программам, выложенным на сайте, прилагаются очень подробные текстовые описания. Кроме того, имеются и демо-версии некоторых, правда, далеко не всех программ. Что ж, так или иначе, почти идеально — для полного счастья не хватает только скриншотов.

Оставив позади богатейшую софт-рубрику, перебираемся в «Нормативные документы». По количеству собранного материала эта страница нисколько не уступает соседке, только здесь уже обосновались различные справочники по строительству и нормативные акты — причем все это добро совершенно беспрепятственно разрешается скачивать со страниц сайта на свой компьютер. В сравнении с предыдущими рубриками третий большой раздел — «Полезная литература» — выглядит бедновато: всего-то пять книжек строительной тематики. Тем не менее, спасибо этой мини-библиотеке следует сказать уже за то, что всю литературу можно совершенно свободно утянуть с сайта. Наконец, последняя из здешних рубрик носит гордое имя «Программы САПР и утилиты». Как нетрудно догадаться, здесь нашли приют всевозможные софтины. Не обязательно строительной тематики — чаще всего это просто вспомогательные утилиты, которые могут пригодиться специалистам в работе со строительными программами из второго раздела. Резюме: ни в коем случае, ни за какие коврижки не проходите мимо этого сайта! Полезный софт, литература, нормативные документы — и многое из этого абсолютно бесплатно! Ну кто же сможет удержаться и не позаимствовать со страниц ресурса что-нибудь интересное?

www.profisoft.ru. Как видно из адресной строки, мы снова очутились на ресурсе, посвященном строительному софту. Только «profisoft» уже рассказывает своим гостям о профессиональных программах для строителей и сметчиков. «Новости» держатся молодцом — лента обновляется очень часто, причем новости, как правило, информируют нас о свежем контенте, только-только появившемся на здешних страничках. Впрочем, время от времени встречаются и анонсы интересных мероприятий строительной тематики. Однако одними новостями сыт не будешь, потому давайте поглядим, что интересного приготовили нам другие разделы сайта.

Вполне логично, что при создании ресурса администраторы решили сделать основной акцент на рубриках о софте. На сайте имеется несколько разделов, посвященных отдельным программам — на таких «именных» страницах вы найдете хорошие описания софта, рассказы о базах данных и о преимуществах программ. Только вот софт, о котором идет речь в этих рубриках, как правило, платный. А за здорово живешь доступны только несколько демо-версий да прайс-лист. Но в целом «персональные» рубрики программ «profisoft» — это самое настоящее сердце ресурса, потому я не рекомендую обделять вашим драгоценным вниманием эти разделы. Прекрасным дополнением к основным рубрикам сайта выступает страничка «Материалы», на которой с комфортом расположились краткие рассказы об учебно-методических пособиях по сметному делу. Кроме того, здесь также можно найти много писем от Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству в Федеральные органы исполнительной власти Российской Федерации. Многие письма сопровождаются приложениями, доступными для скачивания. А вот рубрика «Поддержка» рассказывает о курсах обучения работе со строительным софтом, которые проводятся «profisoft». Отсюда же запросто можно скачать обновления к здешним программам. Подводя итог, отмечу, что «profisoft» — ресурс, безусловно, достойный внимания тех интернет-пилигримов, которые интересуются строительным софтом. Возможно, на этой странице и не так много интересных материалов, как на предыдущим «сетевом складе» — и, тем не менее, здесь все равно есть на что посмотреть.

Александр САВЧКОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 18 за 2008 год в рубрике проектирование

©1995-2024 Строительство и недвижимость