Интернет для специалистов

www.stroy.s-lib.ru. Мы продолжаем нашу прогулку по интернет-библиотекам строительной тематики. И прямо по курсу — небольшой, но очень забавный сайтик, посвященный строительству частных домов. Прежде всего, обратите внимание на легионы рекламных баннеров, оккупировавшие здешние страницы — в этой пестрой толпе легко теряются линки на немногочисленные разделы сайта. Я, конечно, понимаю, что реклама — двигатель прогресса, но во всем же нужно знать меру. Мы ведь пришли сюда для того, чтобы статьи читать, а не прыгать туда-сюда по сайтам разной тематики. Впрочем, одна большая статья поджидает нас уже на главной странице — эдакая своеобразная «вводная», на все лады расхваливающая ресурс. Вполне возможно, что сайт действительно весь из себя такой хороший — только пока подтверждений этим смелым заявлениям я что-то не вижу. Давайте-ка прогуляемся в первый раздел — «Содержание». Может быть, там нас ждет какой-нибудь приятный сюрприз?

Невооруженным глазом видно, что планы при создании этого раздела у администраторов были грандиозные — шеренга ссылок на статьи протянулась через всю страницу сверху донизу. Но только вся загвоздка в том, что девяносто процентов этих линков на данный момент не работают. И почитать нам разрешают только с десяток публикаций о земляных и планировочных работах. Сами по себе материалы хорошие, написаны легко и понятно, сопровождаются отличными рисунками. Одна беда — все-таки мало их очень. А в соседствующем с «Содержанием» разделе «Статьи» вообще творится черт знает что. Дело в том, что далеко не все материалы этой рубрики соответствуют главной теме, заданной еще на главной странице — ну объясните мне, что такого важного забыли на ресурсе о строительстве частных домов публикации, посвященные ремонту офиса? Однако это еще цветочки — ягодки поджидают вас в «MP3 для сотовых». Уже из названия ясно, что эта рубрика не просто отошла от темы ресурса — она ушла от нее так далеко, что и самой темы уже не видно! Впрочем, справедливости ради нужно отметить, что «MP3 для сотовых» — это не столько рубрика, сколько линк на отдельный сайт. Линк, по какому-то недоразумению попавший в список рубрик. Вы сами видите, что достоинств у данного ресурса очень немного. Думаю, один раз сюда заглянуть все же стоит, только ради пары-тройки публикаций в «Содержании». Прочитайте их, а затем уходите — и никогда не возвращайтесь сюда: в интернете есть много других библиотек, намного более достойных вашего внимания.

www.know-house.ru. «Ноу-Хаус» (как он сам себя именует на главной странице) — это гигантский справочно-информационный сайт, собравший в своих стенах массу очень интересных статей о строительстве. На ресурсе предусмотрена «Карта сайта» — вполне возможно, она вам действительно пригодится, потому что заблудиться в здешних «информационных чащобах» легче легкого.

Главных, больших, разделов на сайте всего четыре, однако каждый из них состоит из доброго десятка подрубрик, которые, в свою очередь, подразделяются на множество отдельных страничек. Раздел «Техническая инфотека» специализируется на технических материалах для архитекторов и инженеров-строителей. Как правило, здесь собраны файлы в формате PDF, однако изредка встречаются и видеоролики. Кроме того, на страницах этой большой рубрики можно найти линки на скачивание нескольких полезных программ. Но главное украшение раздела — это все-таки файлы, которых здесь просто умопомрачительно много. Хотя богатейшие рубрики для «Ноу-Хауса» — это скорее правило, чем исключение, и, дабы не быть голословным, я приглашаю вас проследовать в «Инфоразделы по строительству», расположившиеся бок-о-бок с «Инфотекой». От предыдущей рубрики они отличаются тем, что здесь большая часть статей выкладывается прямо на страницы ресурса.

Многочисленные материалы этого раздела прекрасно дополняются публикациями рубрики «В помощь строителю» — рубрики, надо сказать, очень разносторонней. Она ухитрилась собрать в своих стенах ГОСТы и СНиПы, каталоги строительных товаров и описания специального софта, множество тематических публикаций и линки на сайты строительных выставок. Как видите, очень необычный раздел, предлагающий посетителям массу самых разнообразных «развлечений». Под стать этой страничке и последний большой раздел — «Дополнительно», — где нашли приют линки на строительные сайты и каталог тематических книжек. Но главным достоинством этой рубрики по праву можно назвать «Англо-русский словарь строительных терминов», организованный очень интересно: вы просто вводите английское слово в специальную строку, кликаете «Перевод» — и через пару секунд вам выдается русский эквивалент заморского термина. О «Ноу-Хаусе» я мог бы говорить еще долго, однако даже простое перечисление названий всех подрубрик ресурса займет чересчур много места, так что я, пожалуй, лучше остановлюсь сейчас. И потом, адрес у вас есть, краткое описание ресурса тоже — вполне можете решить сами, нужно ли вам продолжать знакомство с «Ноу-Хаусом».

Александр САВЧКОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 11 за 2008 год в рубрике проектирование

©1995-2024 Строительство и недвижимость