В Канаде построят многоцелевую электростанцию

Компании GE Energy и Bechtel Overseas Power Corp. подписали соглашение с компанией TransCanada Corporation из Калгари на строительство первой в Канаде многоцелевой электростанции, которая будет работать на нефтяном коксе, с возможностью выделять и удерживать углерод, обеспечивая его хранение.

Как ожидается, электростанция, расположенная в городе Белле Плейн (Саскачнван, Канада), будет использовать в качестве сырья нефтяной кокс с выделением водорода, азота, пара и углекислого газа для производства удобрений и вторичной добычи нефти, вырабатывая при этом около 300 мегаватт электроэнергии на долгосрочной основе. Для производства электроэнергии и обеспечения местных промышленных процессов на электростанции будет применена разработанная компанией GE Energy технология газификации и переработки топлива.

Компания GE Energy разработает и полностью укомплектует необходимым оборудованием газоэлектрический участок, на котором будут установлены две газовые турбины GE Frame 7FB, работающие на синтетическом газе с высоким содержанием водорода. В соответствии с соглашением, подписанным с TransCanada, компании GE и Overseas Power Corporation из Хьюстона, штат Техас, уже завершили первый этап проектных работ и в начале 2008 года приступят к реализации второго этапа проекта. Если в результате проведенной работы подтвердится, что проект экономически выгоден, будет подготовлен детальный план строительства. В случае окончательного одобрения проекта и успешного проведения всех необходимых согласований введение электростанции в эксплуатацию планируется на 2013 год.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 11 за 2008 год в рубрике энергетика

©1995-2024 Строительство и недвижимость