Интернет для специалистов

Сайтов, посвященных исключительно строительному софту, во всемирной сети сравнительно немного, и для того, чтобы найти хотя бы один-два таких ресурса, приходится потратить массу времени и сил. Но ваши старания в итоге непременно будут вознаграждены, ибо интернет-странички о софте (в том числе и строительном) всегда богаты на интересный контент.

www.skonline.ru. Ресурс целиком и полностью посвящен «Стройконсультанту» — информационной системе Госстроя России по нормативно-технической документации для строительства. Очень подробно об этой программе рассказывается уже на главной странице — здесь указываются системные требования, перечисляются различные версии «Стройконсультанта» и основные функции программы. Отсюда же можно попасть и в другие рубрики сайта — в этом вам с радостью помогут линки, «вшитые» прямо в тексты статей. Впрочем, большинство остальных разделов служат лишь дополнениями к огромной и очень информативной главной странице. Таковы, к примеру, «Обновления», собравшие в своих стенах списки самых последних обновлений программы, — все это богатство разбито на несколько больших тематических подрубрик. Таков и «Список документов», организованный по образу и подобию «Обновлений» — ну, а чему посвящен этот раздел, ясно из его названия.

Таковы, наконец, и «Ссылки», с готовностью спроваживающие посетителей на другие строительные ресурсы, причем подборка линков на сайте серьезная — многие тематические каталоги ей бы обзавидовались. Настоящим украшением ресурса я могу назвать рубрику «Демо-версия» — с ее помощью любой посетитель сайта может оценить возможности «Стройконсультанта» еще до покупки программы. Похвально, что администраторы при создании этой рубрики проявили трогательную заботу о пользователях, дав им возможность скачивать демо-версию как одним большим файлом, так и несколькими маленькими (последний вариант отлично подойдет тем, чьи коммуникации ограничены dial-up- соединением с сетью интернет). К сожалению, забота администрации о посетителях иссякла уже на рубрике «Вопрос-ответ». Я еще могу закрыть глаза на то, что сам раздел очень бедный — всего пять вопросов и столько же ответов на них. Но ведь даже если у посетителя вдруг возникнут вопросы к администрации, он не сможет их задать, потому что в рубрике отсутствует стандартный для таких разделов вопросник. Спрашивается, какой тогда смысл вообще создавать подобную рубрику? Небольшим утешением любопытному гостю могут послужить «Контакты», с помощью которых все-таки можно выйти на связь с местной администрацией. Но вот «Интернет-магазинными» рубриками хозяева ресурса ни в коем разе не пренебрегают: тут вам и «Цены» (стандартный сборник прайсов), и «Порядок приобретения», и «Печатные издания» — такой филиал основного «магазина», торгующий парочкой периодических печатных СМИ. Подводя итог, можно сказать, что www.skonline.ru — ресурс очень неоднозначный. В первую очередь сайт посвящен софту, но хватает и откровенно лишних разделов, содержание которых вполне можно было бы уместить под «крышей» одной-единственной рубрики.

www.winsmeta2000.ru. Нет, это не ресурс, а какое-то упражнение по прикладному садизму! Попав сюда в первый раз, вы, возможно, решите, что сайт давно заброшен, и потому не работает — клики по названиям рубрик раз за разом будут приводить вас к унылой надписи «Невозможно отобразить страницу». На самом деле все здесь работает, да только работает с невероятным скрипом — для того, чтобы попасть в искомую рубрику, вам придется сначала кликнуть по ее названию, дождаться появления вышеупомянутой унылой надписи, а потом стукнуть по кнопке «Назад» в меню интернет-браузера. И вот только после этого страничка, наконец, соблаговолит распахнуть пред вами свои двери.

Но если отвлечься от долгой и совершенно нелогичной операции по «открыванию рубрик», других заметных недостатков у ресурса не наблюдается. Сами рубрики сделаны на совесть, и контент, собранный в здешних разделах, сразу же вызывает в памяти легкое дежа вю — все потому, что нечто похожее мы уже видели на предыдущем ресурсе. Это совсем не удивительно, ведь «ВинСмета» — тоже программа «строительно-нормативного» характера. В рубриках официального сайта этой полезной утилиты легко и просто отыскиваются различные интересные документы и подробные рассказы о программах линейки «ВинСмета» — причем отличные обзоры программ в обязательном порядке сопровождаются скриншотами. Для ознакомления доступны демо-версии, а тем, кто уже приобрел софт от «ВинСмета», ресурс предлагает драйверы к программам. «Интернет-магазинные» рубрики тоже, само собой, присутствуют. Словом, почти идеальный ресурс, богатый на всевозможные интересности. Впечатление омрачают только сами странички, открывающиеся крайне неохотно. Привести бы их в порядок — и у официального сайта программы «ВинСмета» недостатков не будет совсем.

Александр САВЧКОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 10 за 2008 год в рубрике проектирование

©1995-2024 Строительство и недвижимость