Быстрые строительные технологии

Построить многоквартирный дом за десять месяцев так же непросто, как пробежать стометровку за 10 секунд. В строительстве, как и в спорте, скорость — одна из основ успеха. Различие, пожалуй, заключается в том, что на состязаниях она является целью, а в стройиндустрии это прежде всего средство на пути создания качественного объекта. Возведение дома в короткий срок делается не ради рекорда, а в первую очередь для решения главной проблемы — уменьшения затрат на объекте.

Любой долгострой на практике выливается для застройщика и покупателя в дополнительные расходы. «Скорострой» же, напротив, позволяет значительно сократить издержки по многим статьям. Работа на ускорение идет за счет внедрения новых материалов и оптимизации всех сопутствующих возведению объекта процессов: документооборота, отношения с партнерами, лизинговых и иных процедур.

Дом за домом

Едва ли не все новые строительные изделия и технологии, появившееся в последнее время, относятся к числу быстрых. Идет ли речь о панельном, каркасном строительстве или методике несъемной опалубки — везде виден один результат: возведение зданий в более короткие сроки, чем раньше. Все это, конечно, хорошо, скажет кто-то из читателей, но как скорость строительства сочетается с качеством или, скажем, с оригинальностью? Можно ли, выиграв в одном, не проиграть в другом? Ведь хрущевки возводились очень быстро, но так же скоро выходили из строя: теплоизоляция не грела, швы «расклеивались»… А уж об индивидуальности архитектурного облика здания и говорить не приходилось!

Как показывает практика, сегодня даже супербыстрое панельное жилье может быть одновременно и качественным, и оригинальным. Рассмотрим, к примеру, проект МНИИТЭП и ДСК-1 под названием «Юбилейный» в Москве. Первый экспериментальный дом высотой 6 этажей был построен на территории одного из заводов ДСК-1. Здание представляет собой принципиально новую конструкцию: она стоит на монолитных столбах, и у нее нет подвала. Фасад дома облицован кирпичной плиткой и имеет привлекательный внешний вид. Кроме того, оригинальность строительного решения заключается в том, что проектировщикам удалось решить проблему создания паркингов. Свободное пространство под домом экономит землю города и вместе с тем дает жильцам возможность не заботиться о поисках недорогой стоянки. Характеристики самого здания во многом уникальны: например, впервые в индустриальном домостроении применена система открытого проектирования. Высота жилого этажа при этом 3,3 м (максимальная цифра для зданий, построенных индустриальным методом). На типовых этажах отсутствуют внутренние несущие стены, что позволяет создавать помещения любых размеров.

Железная логика

Если панельное домостроение существует в России уже много лет, то так называемые легкие строительные конструкции появились не так давно. Одно из их ключевых преимуществ заключается, как это видно из названия, в малом весе. На практике это дает возможность значительно уменьшить сроки деятельности, связанной с возведением фундамента. А, как известно, работы на нулевом цикле — одни из самых продолжительных. Наибольшую популярность в настоящее время приобретают легкие стальные тонкостенные конструкции (ЛСТК). Согласно этой технологии, в несущих конструкциях используются легкие стальные оцинкованные профили, в том числе с перфорацией. С помощью ЛСТК можно строить как жилье (коттеджи, малоэтажные сблокированные постройки), так и коммерческую недвижимость (торговые комплексы, административные здания, производственные помещения, гостиницы, автозаправочные станции). Более того, можно реконструировать здания, возводя мансарды, пристройки и надстройки. Кажущаяся легкость конструкций на деле оборачивается их надежностью и долговечностью. По данным исследований British Steel (производитель стали), при использовании профилей из оцинкованной стали с нормой расхода цинка 275 г/м2 срок жизни зданий составляет около 100 лет. Преимущества от применения данной технологии заключаются в том, что при сооружении домов обычно не возникает проблем с согласованием (еще одна возможность сэкономить время), так как конструкции создаются с учетом определенных стандартов. Например, для возведения малоэтажных зданий из ЛСТК «СТАЛДОМ» ведущими институтами России разработаны рекомендации по проектированию и расчету строений, проведены испытания и тесты. Кроме того, вести строительство в этом случае можно независимо от сезона, поскольку оно осуществляется сухим способом.

Лето круглый год

В отличие от многих других стран мира, торопиться наши компании — наряду с желанием снизить затраты — заставляет еще один дополнительный фактор: климат. Лучшее время для строительства — лето, но длится оно, к сожалению, недолго. Поэтому большую ценность приобретают те технологии, которые работают в любых погодных условиях. В частности, одним из главных направлений быстрого строительства с использованием монолитных железобетонных конструкций является бетонирование с применением тепловых методов ускорения твердения бетона. Как известно, этот материал медленно застывает при низких температурах воздуха. По подсчетам специалистов, при использовании различных методов прогрева бетона сроки строительства можно сократить в 5-10 раз. Например, российское предприятие ЭТЭКА (Энергосберегающие Технологии, Электротермия и Комплексная Автоматизация в строительстве) разработало технологию, при которой опалубка оснащается равномерно распределенными плоскими электронагревателями, создающими поле обогрева всей поверхности. Оборудование такой конструкции применялось при строительстве в Москве нового корпуса Боткинской больницы и здания Центробанка.

Стройка на бумаге

Материалы и технологии — лишь одна сторона вопроса. Вторая — все сопутствующие строительству процессы: начиная от сложного документооборота, взаимоотношений с подрядчиком и заканчивая ускорением таких процедур, как, например, оформление техники в лизинг. С точки зрения сокращения времени на ведение бумаг наибольшие перспективы имеют современные IТ-решения. По словам генерального директора IТ-компании IBCon Антона Шабунина, «сегодня возникает понимание: программные продукты действительно в состоянии помочь в управлении строительной компанией. Во многих крупных компаниях уже есть специальные IT-отделы, предусмотрены бюджеты для внедрения современных информационных систем, программных продуктов». Так, одна из ведущих строительных фирм Санкт-Петербурга — компания ЛЭК — недавно приступила к автоматизации процессов документооборота. Предприятие располагает целой сетью офисов, территориально удаленных друг от друга и не связанных между собой единой системой обмена информацией. В связи с динамичным ростом фирмы и необходимостью объединить представительства общей системой обмена документами в ЛЭК приняли решение автоматизировать основные бизнес-процессы компании для всех подразделений. По словам Александра Карева, главного специалиста отдела ИТ, с внедрением системы он существенно упростится, будет проще производить поиск необходимых бумаг, облегчится контроль исполнительской дисциплины. Особенно сложно автоматизировать процесс в условиях большого количества участников рабочего процесса — субподрядных компаний. В этом случае требуется больше времени на внедрение и освоение информационной системы. Здесь чаще всего упор делается на систематизацию взаимоотношений с субподрядчиками, сбор отчетности и быстроту контакта.

Навстречу партнерам

Очевидно, что не только новые технологии и IT-разработки могут способствовать снижению сроков строительства: сами подрядчики должны стремиться к ускорению взаимодействия. С этой целью, например, руководство группы компаний «Проплекс» — российского производителя ПВХ-профиля по австрийским технологиям — осуществило структурные изменения внутри организации. Центральный офис предприятия из Москвы переехал на территорию завода в г. Подольск. По мнению генерального директора «Проплекс» Михаила Бирюкова, «размещение всех подразделений компании на самом производственном объекте улучшит взаимодействие между отделами и управляемость организацией в целом. Кроме того, это позволит повысить качество обратной связи с клиентами и оперативность отгрузок. Как следствие мы ожидаем рост интереса к компании и ее продуктам со стороны наших сегодняшних и будущих партнеров». Переезд на производство является лишь частью общей стратегии развития отношений с партнерами, направленной на сокращение сроков их обслуживания и уменьшение временных затрат конечных клиентов. В частности, «Проплекс» организует специальные курсы для монтажников. После их прохождения специалистами фирм-партнеров повышается как грамотность, так и скорость выполнения работ.

Трудно представить, чтобы стройка обошлась не только без монтажников, но и без специализированной техники. В настоящее время наметилась тенденция, когда все больше фирм предпочитают брать строительное оборудование в лизинг. Это не только удобная, но и быстрая схема: многие компании предлагают оформить все необходимые бумаги буквально за пару дней. С развитием этого рынка появляются и новые услуги — например, лизинговое брокерство. Его суть заключается в том, что определенная фирма становится посредником между лизингополучателем — предприятием, которое берет оборудование в лизинг, лизинговой компанией, банком и поставщиком. Брокер полностью организует сделку и берет на себя оформление всех документов. По словам Дмитрия Туза — генерального директора фирмы «Кюн и партнеры СНГ», оказывающей данную услугу, «если учесть, что в России работают более 1000 лизинговых компаний, то клиентам всегда очень непросто сориентироваться на рынке финансовых услуг и найти для себя оптимальные условия. В данном случае эту проблему решаем мы». Благодаря такому подходу клиенту не надо тратить время, изучая условия всех существующих на рынке компаний, что позволяет экономить немало времени.

Вопрос быстрого строительства на сегодняшний день актуален как никогда. Станут ли жилье, офисы и иные здания доступными для населения и предпринимателей, зависит от успешного внедрения современных технологий и оптимальной организации всех бизнес-процессов. И медлить с решением этой проблемы точно не стоит: ускоряться нужно всем.

Материал предоставлен пресс-службой ГК ПРОПЛЕКС


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 03 за 2008 год в рубрике материалы и технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость