Кольцеобразные дома — путь к созданию сообщества Соседи

В Домодедовском районе Подмосковья будет построен экспериментальный жилой квартал "Круги на воде". Проект представлен в экспозиции, проходящей в рамках Первой Московской Биеннале Архитектуры выставки «Архкаталог», посвященной в этом году жилым кварталам.

В полном соответствии со своим названием квартал "Круги на воде" состоит из круглых и кольцеобразных домов, свободно расставленных на территории общей площадью почти 26 га. Кому-то эта композиция напомнит размножившиеся римские амфитеатры, кто-то подумает о фотографиях лунных кратеров. Авторы же утверждают, что вдохновлялись картиной кругов, расходящихся по воде. Эта легко прочитываемая ассоциация — редкие капли летнего дождя, рисующие круги на гладкой водной поверхности — созвучна экологической направленности проекта. Сейчас участок, выделенный для квартала, представляет собой поле, расположенное к югу от города Домодедово. К западу сейчас — леса, луга и небольшая деревня, однако их вскоре собираются застроить. К востоку — сплошные дачные участки.

Архитекторы решили превратить всю территорию в парковую зону. Большая часть парковочных мест (соотношение квартир и гаражей 1:1) будет сосредоточена в трехъярусных гаражах, вытянутых вдоль западной границы участка и защищающих жилые дома от шума проходящей по соседству автотрассы «Дон». Дополнительные машиноместа расположены в пространстве под внутренними дворами. Сквозь квартал, изгибаясь, протекает искусственная речушка с четырьмя «притоками». Ее нарисованное архитекторами русло определяет линии основных транспортных осей — в качестве таковых выступают пять бульваров: один центральный и четыре ответвления. Стержень каждого бульвара — речка, по ее берегам — зелень скверов, и уже по сторонам скверов — автодороги с односторонним движением. Структура очень ветвистая, что делает планировку открытой и исключает пробки на въезде и выезде. Извивы речек становятся обоснованием для извилистости дорог, отчего план ансамбля оказывается похож на живописный английский парк. Пешеходные дорожки квартала, напротив, абсолютно прямые, однако их много, и они часто пересекаются между собой. Что обусловлено практически — тем короче пеший путь, в том числе и в гараж к машине. Заросший естественный пруд в северо-восточной части территории предполагается обустроить и создать вокруг него пейзажный парк, сохранив несколько частных домов за прудом. Этот парк будет продолжением «речных» внутриквартальных бульваров, он задуман как основное место отдыха жителей квартала.

Геометрически правильная круглая форма зданий возвращает нас из области парковой буколики к классическому градостроительству. Круглый храм и круглая башня — классические темы, также как и круглый внутренний двор. А вот кольцеобразный дом — тема скорее модернистская. В Москве есть два знаменитых дома-кольца диаметром 180 м, построенных в начале 1970-х из типовых 9-этажных секций. В 2006 году компания ПИК анонсировала грандиозный многофункциональный комплекс «Колизей» архитектора Андрея Чернихова диаметром 140 м в Долгопрудном. В микрорайоне архитекторов мастерской А. Асадова пять круглых башен диаметром 26 м и высотой 50 м. А кольцевидных домов (в среднем 30-метровой высоты) целых десять, они — основная составляющая проекта. Дома будут различаться цветом фасадов и количеством этажей, диаметром и организацией проездов во двор: где-то это арки, где-то разрывы на всю высоту корпуса. Вместо заурядных плоских крыш обитатели верхних этажей получат открытые террасы с зелеными лужайками. А на первых этажах разместятся продовольственные магазины, аптеки, молодежные клубы и кафе. Однако главная особенность кольцеобразных домов — закрытые внутренние дворы. Это — путь к созданию сообщества «соседей», утраченного с приходом «спально-типовушечных» районов, где человек существует только «среди чужих». Архитекторы приготовили будущим обитателям квартала настоящий подарок: в их распоряжении окажутся просторные зеленые дворы с детскими и спортивными площадками. Все вместе, все рядом. Такой дом заставит по-новому звучать выражение «свой круг», ведь внутри «своего круга» будет целый дом.

Остается вопрос: почему таких кварталов до сих пор нет? Ответ — в технико-экономических показателях квартала: на 3960 человек приходится 198.000 м2; итоговая плотность населения — 154 человек на 1 га. На каждого жителя приходится 50 м2. На этих 26 гектарах можно заработать намного больше, если не пытаться создавать новый мир из круглых домов. Хотя — прижились ведь в России таунхаусы, а не так давно мало кто верил, что это возможно.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 01 за 2008 год в рубрике недвижимость

©1995-2024 Строительство и недвижимость