Ведущим архитектором Innovation Tower выбрана Заха Хадид

Руководство Гонконгского политехнического университета выбрало всемирно известного архитектора Заху Хадид в качестве ведущего проектировщика нового высотного здания Innovation Tower.

Это станет ее первым архитектурным проектом в Гонконге. Здание Innovation Tower будет построено в северо-восточной части университетского городка. Строительство начнется в 2009 году и завершится, как предполагается, до конца 2011. В новом здании будет примерно 12.000 м2 полезной площади и смогут одновременно разместиться около 1800 человек студентов и преподавательского состава. Заха Хадид является одной из наиболее влиятельных мировых фигур в области современной архитектуры. Она стала первой женщиной-архитектором, получившей престижнейшую Притцкеровскую премию, обладателя которой в архитектуре можно сравнить, пожалуй, с обладателем Нобелевской премии.

Профессиональную подготовку Заха Хадид прошла в Лондоне, а ее работы можно найти во многих крупнейших городах мира. Среди ее проектов — офисное здание BMW Central Building в Лейпциге, Национальный музей «Искусство 21-го века» в Риме, а также строящийся в Лондоне Олимпийский центр водных видов спорта. В новом здании Innovation Tower разместится Школа Дизайна, в которой студенты будут обучаться по таким специальностям, как «Экологический дизайн», «Промышленный и товарный дизайн», «Видеосвязь», «Реклама» и «Цифровой дизайн». В здании будет размещен музей наиболее выдающихся национальных и международных архитектурных проектов, а также публичная галерея с постоянно действующей выставкой студенческих и преподавательских работ в области проектного дизайна. Гонконгский политехнический университет считается базовым учебным заведением города, в котором готовят специалистов в области проектных и дизайнерских работ. Школа Дизайна при университете, по данным журнала BusinessWeek, два года подряд начиная с 2006 г. входит в число 60 крупнейших дизайнерских школ мира.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 01 за 2008 год в рубрике проектирование

©1995-2024 Строительство и недвижимость