О российском рынке отопительных котлов

Сегодня на российском рынке представлено огромное количество производителей отопительных котлов, конструкций самих котлов, различающихся также по видам топлива и способам его сжигания.

Из российских котлов по объемам продаж лидируют газовые котлы производства ОАО «Жуковский машиностроительный завод», ЗАО «Ростовгазаппарат», электрические котлы от ЗАО «ЭВАН», «НПКК «РусНИТ» и «Фирма «ГАЛАН». Ведущие на российском рынке зарубежные производители котлов — это ACV (Бельгия), Ariston (Италия), Atmos (Чехия), AUER (Франция), Baxi (Италия), Beretta (Италия), Biasi (Италия), Bosch (Германия), Buderus (Германия), Chappee (Франция), CTC (Швеция), Dakon (Чехия), De Dietrich (Франция), Demir Dokum (Турция), Ferroli (Италия), Fondital (Италия), Frisquet (Франция), Hermann (Италия), Kiturami (Южная Корея), Kospel (Польша), Lamborghini (Италия), Lotte (Корея), Modratherm (Словакия), Mora (Чехия), OPOP (Чехия), Protherm (Словакия), Rinnai (Япония), Roca (Испания), Saunier Duval (Франция), Sime (Италия), Vaillant (Германия), Viessmann (Германия), Wespe Heizung (Германия), Wolf (Германия), Unical (Италия). Некоторые из перечисленных фирм специализируются на производстве котлов конкретного типа. Так, немецкая фирма Vaillant выпускает котлы, работающие на газе и жидком топливе, словацкая Eleko — электрические котлы. Есть производители, предлагающие практически весь спектр отопительных котлов — например, чешская фирма Dakon (газовые, жидко- и твердотопливные, комбинированные и электрические котлы).

Классификация котлов

Настенные газовые котлы появились относительно недавно. Не случайно такой котел называют мини-котельной. Распространенное компоновочное решение — компактный корпус, в котором находятся не только горелка, теплообменник и устройство управления, но и один или два циркуляционных насоса, расширительный бак, манометр, термометр и многие другие элементы, без которых не обходится работа нормальной котельной. Большинство настенных котлов оснащено устройствами, обеспечивающими их безопасную эксплуатацию. Так, датчик наличия пламени отключает подачу газа при пропадании пламени, блокировочный термостат отключает котел при аварийном повышении температуры котловой воды, специальные устройства отключают котел при пропадании электропитания, блокируют его при отключении газа и снижении объема теплоносителя ниже нормы. Имеется и датчик контроля тяги. По способу удаления отходящих газов настенные котлы можно разделить на модели с естественной и принудительной тягой. Последние имеют массу преимуществ при монтаже и эксплуатации, так как отходящие газы в них удаляются посредством вентилятора, встроенного в котел. Они идеальны для помещений без традиционного дымохода, так как в этом случае продукты сгорания выводятся через специальный коаксиальный дымоход, для которого достаточно сделать лишь отверстие в стене. Часто такой дымоход называют «труба в трубе». С помощью вентилятора по внутренней трубе такого дымохода на улицу выводятся продукты сгорания, а по внешней поступает воздух. Кроме того, эти котлы не сжигают кислород в помещении, не требуют дополнительного притока холодного воздуха в здание с улицы для поддержания процесса горения и позволяют снизить капиталовложения при установке благодаря замене дорогостоящего традиционного дымохода недорогим коаксиальным.

Напольные газовые и жидкотопливные котлы

Газовые котлы — это самый распространенный тип котлов в мире. Около 90% продающихся в России котлов — именно газовые. Все напольные газовые котлы можно разделить на две основные группы: с атмосферными и с наддувными (иногда их называют сменными, вентиляторными, навесными) горелками. Первые более просты, дешевы и тише работают. Котлы с наддувными горелками имеют более высокий КПД и стоят дороже. В котлах для работы с наддувными горелками предусмотрена возможность установки горелок, работающих на газе или жидком топливе.

Выпускаются как одно-, так и двухконтурные газовые котлы. Последние бывают двух типов: со встроенным бойлером и со встроенным змеевиком (для приготовления горячей воды в проточном режиме). К любому одноконтурному котлу для приготовления горячей воды можно подключить бойлер косвенного нагрева (вода нагревается от теплоносителя котла). Имеются комбинированные бойлеры, в которых вода может нагреваться и от котла, и от встроенного электрического ТЭН. Газовые котлы бывают одноступенчатые (работающие на одном уровне мощности) и двухступенчатые (работающие на двух уровнях мощности), а также с модуляцией (плавным регулированием) мощности. Основные достоинства двухступенчатого котла — увеличение срока эксплуатации за счет снижения частоты включений (выключений) горелки примерно на 70%, экономия газа при работе на первой ступени с пониженной мощностью и снижение количества включений (выключений) горелки, снижение выбросов в атмосферу дымовых газов и вредных веществ, а также расширение возможности использования совместно с котлом бойлеров различной емкости.

Еще больший эффект достигается при использовании котла с модуляцией мощности. Немаловажным для российских условий является такой показатель, как зависимость автоматики котла от наличия электроэнергии. Большинство российских газовых котлов с атмосферными горелками работают независимо от наличия электропитания. Разумеется, есть и импортные газовые котлы, работающие автономно от электроэнергии. Такая автономность может быть достигнута двумя способами. Первый — максимально упростить систему управления котлом и за счет практически полного отсутствия автоматики добиться независимости от электричества (это относится и к российским котлам). В таком случае котел может поддерживать только заданную температуру теплоносителя, не ориентируясь на температуру воздуха в помещении. Второй способ более прогрессивен и состоит в использовании теплогенератора, который из тепла вырабатывает электричество, необходимое для работы автоматики котла. Такие котлы, которые выпускаются , например, чешской фирмой Dakon, можно использовать с выносными комнатными термостатами, которые управляют котлом и поддерживают заданную температуру в помещении. Применение напольных котлов с жидкотопливными горелками может обеспечить практически полную автономность отопления дома от внешних источников: отсутствует зависимость от подачи газа; при установке автономного источника электропитания (для обеспечения нормальной работы автоматики котла, горелки, насосов) не будет зависимости и от подачи электроэнергии. Кроме того, котлы со сменными горелками удобны, когда газ около дома, который требуется отапливать, пока отсутствует, но известно, что в обозримом будущем он будет. При этом первое время можно использовать жидкотопливную горелку, а с появлением магистрального газа установить газовую.

Электрические котлы устроены достаточно просто. Основными их элементами являются теплообменник, состоящий из бака с укрепленными в нем электронагревателями и блока управления и регулирования. Электрокотлы некоторых фирм укомплектованы циркуляционным насосом, расширительным баком, предохранительным клапаном и фильтром. Важно отметить, что электрокотлы небольшой мощности бывают однофазными (220 В) и трехфазными (380 В). Котлы мощностью более 12 кВт обычно трехфазные. Подавляющее большинство электрических котлов мощностью более 6 кВт выпускаются многоступенчатыми, что позволяет рационально использовать электроэнергию и не включать котел на полную мощность в переходные периоды весной и осенью. Самые известные из российских электрокотлов — «РусНИТ» рязанского завода «Красное знамя» и продукция нижегородского ЗАО «ЭВАН». Электрокотлы «РусНИТ» благодаря автоматизированной системе управления позволяют поддерживать температуру воздуха в помещении до +30°С с точностью до +0,5°С. При этом датчик температуры или программатор может быть удален от котла на расстояние до 10 м. Можно осуществлять ступенчатую регулировку мощности при равномерной нагрузке по каждой фазе, управлять циркуляционным насосом для повышения эффективности работы систем отопления, оценивать работу котла в процессе эксплуатации с помощью внешней индикации. Котлы этого завода неплохо зарекомендовали себя в эксплуатации, имеют награды многих выставок. Производятся изделия мощностью 3-100 кВт. Модели мощностью от 3 до 5 кВт однофазные, более мощные котлы — трехфазные. Котлы «ЭВАН» серии ЭПО выпускаются четырех классов — «Стандарт-Эконом», «Стандарт», «Комфорт», «Профессионал» — и могут применяться в системах с естественной или принудительной циркуляцией теплоносителя. В качестве теплоносителя можно использовать дистиллированную воду или любую незамерзающую жидкость, сертифицированную по нормам СанПиН. Релейная схема управления делает котлы менее чувствительными к перепадам напряжения и более надежными в работе. За счет плавного регулирования температуры теплоносителя такие отопительные приборы используются даже в системе «теплый пол». Их можно устанавливать непосредственно в жилом помещении благодаря сочетанию современного дизайна с расположенным в одном корпусе пультом управления и самим прибором. Котлы имеют три ступени мощности для оптимального использования электроэнергии.

Чешская фирма Dakon выпускает очень широкий спектр электрокотлов мощностью от 4 до 60 кВт. В стандартную комплектацию всех электрокотлов входит многоступенчатый немецкий насос Wilo. Каждый котел этой фирмы снабжен датчиком давления воды, есть модификации со встроенным расширительным баком, предохранительным клапаном и фильтром. Котлы мощностью до 12 кВт выпускаются однофазными и трехфазными. Электрические котлы Eleko выпускаются фирмой Elbeva (Словакия). Модельный ряд котлов этого производителя включает 9 модификаций мощностью от 6 до 45 кВт. Котел мощностью 6 кВт однофазный, модели мощностью от 8 до 45 кВт — трехфазные. Все котлы этой фирмы имеют трехступенчатое регулирование. Котел Eleko 6 оснащен встроенным насосом. Автоматика котлов работает от напряжения 24 В. Еще один словацкий производитель — Protherm — выпускает электрические котлы 19 типов мощностью 9-24 кВт. Каждый из электрокотлов данной фирмы (за исключением котлов серии В) оборудован трехскоростным циркуляционным насосом. Есть пять вариантов исполнения: серия S — стандартное исполнение; серия К, обладающая всеми техническими параметрами серии S, а также контактор для обеспечения тепловой защиты; серия А, подобная серии S, но не предусматривающая постепенного включения мощности и работы насоса; серия D, позволяющая подключать несколько котлов в каскады, управляемые одним комнатным регулятором; серия B — упрощенные котлы для систем с естественной циркуляцией. Качество электрокотлов Bosch соответствует сложившимся представлениям о товарах, производимых в Германии, но цена их в несколько раз превышают цену аналогов, произведенных в Восточной Европе. Котел Bosch GWR 5/15 работает как от однофазного (до 10 кВт), так и от трехфазного источника питания. Все электрокотлы марки Bosch комплектуются циркуляционным насосом и расширительным баком, что делает их монтаж более простым и дешевым. Модельный ряд электрокотлов Wespe Heizung состоит из 10 модификаций мощностью от 4 до 24 кВт. Все модели трехступенчатые. В стандартную комплектацию входит недельный программатор. Размеры корпуса котла любой мощности составляют 660х380х175 мм, масса — 16 кг. При этом в корпусе котла установлены практически все элементы, необходимые для его нормальной работы (за исключением расширительного бака).

Электрические котлы имеют ряд неоспоримых преимуществ. Это невысокая цена, простота монтажа, легкость и компактность (можно вешать на стену), как следствие — экономия места, безопасность (нет открытого пламени), простота в эксплуатации. Такие котлы не требуют отдельного помещения (котельной), монтажа дымохода, не нуждаются в особом уходе, бесшумны, а также экологичны (отсутствуют вредные выбросы и посторонние запахи). Главное же — то, что при применении электрокотлов возможно рациональное использование энергоносителя. Значительную экономию электроэнергии можно получить при установке выносных программаторов, которые поддерживают температуру в помещении по заранее заданному графику.

Твердотопливные и универсальные котлы

Твердое топливо является наиболее традиционным — это дрова, бурый и каменный уголь, кокс и брикеты. Одним из основных достоинств большинства твердотопливных котлов является возможность создания с их помощью полностью автономной системы отопления. Привлекают также доступность и невысокая стоимость топлива. Недостаток большей части котлов этого класса заключается в том, что они не могут работать в полностью автоматическом режиме, так как требуют регулярной загрузки топлива.

В настоящее время производятся модели, работающие как на всех указанных видах топлива, так и на лишь некоторых из них (имеющие более высокий КПД). Ассортимент твердотопливных и универсальных котлов заметно уже, чем газовых или жидкотопливных. На российском рынке представлены отечественные и импортные котлы, стальные и чугунные, со встроенным контуром ГВС и без него, различные по цене. Котлы, работающие на твердом топливе, выпускают фирмы Atmos, Dakon, Opop и Viadrus (Чехия), Olymp (Германия), Jama (Финляндия). Комбинированные котлы с предусмотренной возможностью работы на твердом топливе есть в ассортименте фирмы CTC (Швеция), Dakon (Чехия), Demir Dokum (Турция), Roca (Испания), Jama (Финляндия). Хорошо известны котлы “Пламя” и “ЗИОСАБ” (Россия). Условно все котлы, работающие на твердом топливе, можно разделить на три группы: традиционные твердотопливные, твердотопливные с пиролизным сжиганием древесины (газогенераторные) и универсальные (многотопливные), которые могут работать не только на твердом топливе, но и на газе, жидком топливе и электроэнергии.

Традиционные твердотопливные котлы сочетают в себе такие качества, как независимость от электроэнергии и способность при этом автоматически поддерживать заданную температуру теплоносителя на выходе из котла. Автоматическое поддержание температуры осуществляется с помощью отслеживающего датчика, соединенного механически с заслонкой. Если температура теплоносителя становится выше заданной, заслонка автоматически прикрывается, и процесс горения замедляется. Когда температура понижается, заслонка приоткрывается. Есть твердотопливные котлы, работающие на буром и каменном угле, дровах, коксе, брикетах. При использовании только древесины стоит обратить внимание на специальные модификации, которые наилучшим образом приспособлены именно для этого топлива. Например, чешская фирма Dakon выпускает котлы для всех видов твердого топлива (модификация DOR), а также модели специально для сжигания древесины и древесных отходов (модификация DOR D). Устройство котлов Dakon DOR D во многом аналогично устройству серии DOR. Основное отличие заключается в том, что камера сгорания модификации DOR D дополнена жаростойкими сегментами и шамотными досками, предназначенными для улучшения сжигания древесины и выступающими в качестве катализаторов. Преимущество данных котлов — возможность сжигать древесину с влажностью до 35%.

Твердотопливные котлы с пиролизным сжиганием еще называют газогенераторными. Их достоинства — высокий (до 85%) КПД и возможность регулирования мощности (обычно от 30% до 100%). Основным отличием котлов с пиролизным сжиганием является то, что в них горят не только сами дрова, но и древесный газ, выделяющийся под воздействием высокой температуры. Во время такого сжигания не образуется сажа, а количество золы минимально. В котлах с пиролизным сжиганием древесный газ, возникающий благодаря высокой температуре в бункере топлива, проходит через специальную форсунку и горит очень чистым пламенем желтого или почти белого цвета. К недостаткам же пиролизных котлов можно отнести необходимость электропитания и более высокую по сравнению с традиционными твердотопливными котлами цену. Как правило, в газогенераторных котлах можно сжигать все виды древесины, ее отходы или древесные брикеты с влажностью не более 20%. В числе производителей котлов с пиролизным сжиганием древесины стоит отметить чешские фирмы Atmos, Dakon, OPOP, а также немецкую Olymp.

Универсальные (многотопливные) котлы

В некоторых котлах, оборудованных камерой для сжигания твердого топлива, предусмотрена возможность установки навесных горелок для газа и жидкого топлива. Это удобно в том случае, когда нужно дождаться появления газа, а до этого можно использовать твердое или жидкое топливо. Кроме того, при проблемах с подачей газа неплохо иметь запасные варианты. Из зарубежных производителей, выпускающих котлы, рассчитанные на три вида топлива (газ, жидкое и твердое топливо), можно назвать Dakon и Viadrus (Чехия), Demir Dokum (Турция), Roca (Испания), Jama (Финляндия). Универсальные котлы Dakon, Demir Dokum, Roca и Viadrus одноконтурные, котлы фирмы Jama — двухконтурные (в их конструкции имеется змеевик для обеспечения горячего водоснабжения).

Подготовил Сергей ЗОЛОТОВ по материалам, предоставленным Главтеплоторг.ру


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 48 за 2007 год в рубрике вода и тепло

©1995-2024 Строительство и недвижимость