Тепловые насосы в сфере интересов специалистов по охладительному оборудованию

По замыслу организаторов Международной выставки охладительного и вентиляционного оборудования, систем воздушного кондиционирования и тепловых насосов Chillventa, которая впервые будет проходить в Нюрнберге с 15 по 17 октября 2008 г., одной из ее ключевых тем станут тепловые насосы.

Поводом к этому послужил бурный рост объемов продаж подобного оборудования. За период с 2005 по 2006 годы этот показатель только для комнатных тепловых насосов в Германии вырос более чем в два раза, во Франции он увеличился на 50%, в Австрии – на 45%, в Швейцарии – почти на 30%, в Швеции – на 20%. Такой рост продаж, конечно, внушает оптимизм. Однако существует риск, что может пострадать качество этих приборов, так как выросла конкуренция между изготовителями, и сборочным предприятиям необходимо проводить соответствующую экспертизу. По словам Петера Хубахера — эксперта швейцарского Общества по гарантийному и сервисному обслуживанию тепловых насосов (FWS), являющегося своеобразным связующим звеном между конечными потребителями, сборочными предприятиями и изготовителями — каждая система, вызывающая у потребителя ассоциации с печальным опытом, оказывает на рынок негативное действие. Действительно, вряд ли семья купит тепловой насос, если в доме уже есть один подобный прибор, с которым имеются проблемы. Именно это случилось в 70-е годы прошлого века, во время нефтяного кризиса.

Тогда резко подскочил спрос на тепловые насосы, но рынок к такому буму готов не был. Результат: за очень короткий период репутация технологии производства тепловых насосов была сильно подорвана из-за частых ошибок с установкой приборов и проблем с их качеством. Сегодня, по мнению специалистов, подобные проблемы не должны возникнуть. В настоящее время производители лучше подготовлены, а продавцы лучше обучены. Тем не менее, для того, чтобы качество производимых тепловых насосов оставалось на хорошем уровне, что обуславливало бы их успешные продажи, чрезвычайно важны обмен мнениями и постоянные контакты между всеми заинтересованными сторонами – потребителями, продавцами и производителями. Уровень этих контактов весьма высок. Так, в этом году немецкое общество производителей охладительного оборудования и систем воздушного кондиционирования (DKV) уже провело в выставочном центре Нюрнберга симпозиум на тему: "Возможности и рамки использования тепловых насосов в жилых домах и коммерческих зданиях". В работе симпозиума приняло участие около 200 специалистов из 11 стран. На нем выступили 24 докладчика, представлявших известные международные компании и организации. Содействие проведению выставки Chillventa оказывают такие солидные организации, как Федеральная гильдия немецких производителей охладительного оборудования (BIV), Бонн. И это не случайно, так как тепловые насосы относятся к тем приборам, которые постоянно совершенствуются, и для специалистов, особенно в области охладительного оборудования, здесь имеется широкое поле деятельности.

Причиной этого является то, что в настоящее время тепловые насосы устанавливаются, в основном, сантехниками и специалистами по обогревательным приборам, так как первоначально использовались для отопления или нагрева воды, по крайней мере, в Северной Европе. Вместе с тем, для дальнейшего совершенствования и расширения диапазона применения тепловых насосов отнюдь не лишними являются технологии, разработанные экспертами в области производства охладительного оборудования, особенно там, где это касается тепловых насосов прямого испарения, так как технология сборки приборов заставляет учитывать и охладительный цикл. Еще одним фактором роста интереса к тепловым насосам со стороны экспертов по охладительным приборам является растущий спрос на реверсивные насосы, которые могут использоваться также для охлаждения в летний период. Таким образом, здесь в очередной раз прослеживается тесная связь между тепловыми насосами и охладительным оборудованием.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 47 за 2007 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость