Быстрее. Выше. Светлее

Говоря «спортивным» языком, который после победы Сочи в олимпийской гонке еще долго будет актуален, строительная отрасль России в последнее время бьет все рекорды. Только объем строительства жилья в России за 1-е полугодие 2007 года вырос почти в полтора раза по сравнению с аналогичным периодом 2006. Такие данные обнародовал недавно первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев. Причин такого роста немало, и не последнюю роль здесь играет внедрение новых строительных решений. Возвращаясь к спортивной терминологии, можно сказать, что именно они позволили строить «быстрее, выше, светлее». Трудно не согласиться с российским архитектором Алексеем Куковякиным, считающим, что возводить в XXI веке дома в стиле XIX-XX веков просто неразумно хотя бы по той причине, что в этом случае мы не сможем использовать огромный потенциал, заложенный в современных материалах.

Быстрее…


Очевидно: чтобы строить больше, надо делать это быстрее. Возведение быстровозводимых зданий становится одним из наиболее актуальных направлений отечественного строительства. Повсеместное распространение в этой связи получают легковозводимые металлоконструкции (ЛМК). Их главное отличие от традиционных способов строительства — индустриальный подход, при котором конструкции здания изготавливаются конвейерным способом, а на строительной площадке происходит только монтаж. Это позволяет кардинально (более чем вполовину) ускорить процесс возведения объекта. Лариса Чирикова — руководитель проекта «Rusbuild — профессиональные строительные выставки в России» — отмечает еще ряд преимуществ строительства зданий из металла: «Это быстрая сборка в любое время года, значительный срок эксплуатации, низкие затраты на устройство фундамента, пожаробезопасность, широкая гамма цветов стеновых и кровельных панелей. Металлоконструкции — своеобразная «палочка-выручалочка» для решения самых неожиданных задач при строительстве производственных и административных зданий, спортивных комплексов и дворцов спорта. Кроме того, возможности современных металлоконструкций дают широкое поле для обновления и реконструкции устаревших зданий». А по словам Андрея Шухардина — вице-президента строительного дивизиона компании Ruukki (европейского поставщика комплексных решений из металла для строительства и машиностроения) — металлоконструкции, производимые предприятием, уникальны еще и тем, что позволяют не тратить драгоценное время на согласования. «Наша особенность в том, что мы предлагаем решение, обеспеченное всей необходимой документацией: строительство можно начинать сразу, параллельно с оформлением в соответствующих инстанциях. Например, человек хочет сделать производство, начинает думать: проект, железобетон и т.д. А у нас уже есть решение, и в течение 3-4 месяцев мы уже можем предложить готовое сооружение с пакетом документов. Подобно тому, как покупается холодильник, можно купить промышленное здание. Оно быстро вводится в оборот и быстро дает отдачу. Это очень ценно для предпринимателей», — подчеркивает А. Шухардин.

Выполненные компанией проекты наглядно демонстрируют широту сферы применения конструкций. Так, с помощью современных металлоконструкций в настоящее время реконструируется Большой театр в Москве, построены автоцентры Ford, Nissan, BMW, Renault, Hyundai, Audi в Перми и Курске, логистический центр «Утконос» в Бутово, международный выставочный центр «Крокус-Экспо», учебно-спортивный комплекс Белгородского ГУ и многие другие объекты. В будущем еще больше расширить сферы применения металлоконструкций позволит использование новых материалов (стали со специальными свойствами, покрытиями и т.д.).

Выше…

XXI век вообще рискует войти в историю как «металлическая эпоха». Возможно, виной всему увлечение людей «хай-тек» — стилем, которому так идет гладкая и блестящая поверхность металла, получившим огромное распространение в архитектуре и дизайне. Кстати, одной из причин этого называют другое стремление современного человека — строить высотные дома. В таких условиях важно снизить нагрузку на фундамент, и легкие конструкции из металлов как нельзя лучше справляются с этой задачей. Несмотря на то, что алюминий используется в современном строительстве в меньших объемах, чем сталь, есть область, где в наши дни этот металл практически не имеет конкурентов. Прежде всего, это фасадные конструкции. В настоящее время строители активно сочетают алюминий со стеклом. Метод объединения стекла, керамики и металла в одной конструкции с использованием специальных клеящих силиконовых герметиков получил название структурного остекления. Структурные фасады, или структурное остекление алюминием, отличаются от обычного остекления ПВХ тем, что на наружной поверхности стекла отсутствуют какие-либо прижимные алюминиевые планки, в результате соседние стекла разделяет только узкая полоска специального силикона шириной 12-15 мм. В этом случае силиконовые герметики не только выполняют свои обычные функции герметизации, но также при склеивании защищают элементы фасадов.

Мировым лидером в производстве подобных герметиков является американская компания Dow Corning. Ее продукты включают герметики для остекления, соединения с промежуточным сильфоном (компенсирующие стыки), изолирующие стекла и структурное остекление. Следующей ступенью фасадной «эволюции» стали системы планарного остекления. Внешне они выглядят как одна плоскость, образованная стеклом или стеклопакетом. Иначе говоря, в таких системах нет не только прижимных планок и декоративных крышек, но и отсутствует традиционная стоечно-ригельная «расшивка» изнутри фасада. Впрочем, здесь не обошлось без применения конкурента алюминия — стали. Данный конструктивный прием стал возможен благодаря использованию в качестве несущей конструкции пространственной системы распорок-растяжек из стали, по принципу работы напоминающих ферму с параллельными поясами, призванную поглощать ветровую нагрузку, традиционно воспринимаемую стойками. Подвидом планарной системы является фасадная система со стеклянными ребрами жесткости. Независимо от сферы применения ключевым свойством алюминия остается гибкость — именно она позволяет использовать материал при возведении зданий любой формы. Так, в настоящее время в районе бывшего аэродрома для дирижаблей в г. Долгопрудном (Московская область) идет строительство микрорайона «Центральный». Главным украшением района станет огромный круглый дом под названием «Колизей». Частично облицованный алюминием фасад этого здания станет переливаться всеми цветами радуги: на севере — более яркими оттенками, на юге — пастельными. Это самый большой круглый дом не только в Москве, но и во всей Европе.

Светлее!

Стекло все активнее применяется не только вместе с алюминием, но и само по себе. И уже давным-давно оно решает не только лишь проблему доступа в здание солнечных лучей. Одной из главных функций стекла стала теплоизоляция. Для уменьшения потерь от теплового излучения разработаны так называемые селективные (низкоэмиссионные) стекла со специальным покрытием. В настоящее время существуют два вида подобных стекол: «К-стекло» с «твердым» покрытием и «i-стекло» — с «мягким» покрытием. Часто требуется не только сохранить тепло, но и защититься от солнца. Под солнцезащитным стеклом понимается материал, обладающий способностью снижать проникание солнечной тепловой и/или световой энергии в помещение путем поглощения либо отражения солнечных лучей. Например, международная корпорация «Сан-Гобен» предлагает «Кул-лайт» — солнцеотражающее стекло с «мягким» покрытием. Способ его изготовления, при котором на исходное бесцветное или тонированное стекло наносится несколько слоев различных металлов, позволяет получить около 65 видов продукта самых разнообразных цветов (синий, голубой, стальной, серый, бронзовый и др.) и с различными свойствами (светопропускание — от 4% до 50%, отражение — от 6% до 43%). В развитых странах именно солнцеотражающие стекла наиболее часто используются при фасадном остеклении, т.к. дают архитекторам большой простор для творчества, позволяя при этом обеспечить необходимые нормы энергосбережения и солнцезащиты.

Перечисляя преимущества, а иногда даже восторгаясь современными технологиями, все же не стоит совсем забывать и о прошлом. Ведь хай-тек — это отнюдь не единственное направление строительного искусства. Приятно отметить, что в России находятся заказчики проектов, понимающие эту простую истину. Например, не так давно в Петербурге состоялось открытие бизнес-центра «Лангензипен». Главным украшением здания стал стеклянный фасад, декорированный… фотографиями! На цельные стеклянные панели фотоизображения наносили методом шелкографии. Общая площадь остекления — более 4 тыс. м2. Главным сюжетом стекол-фотографий стали античные мотивы: атланты, лепной декор. «Работа со стеклом играет значительную роль в большинстве моих проектов. Однако это строение занимает в этом ряду особое, уникальное положение. Потому что обычно стекло применяется для того, чтобы придать зданию остросовременный, технологичный характер. Здесь же этот материал обладает совсем другим качеством — благодаря нанесенным на него классическим мотивам удалось перекинуть мост в прошлое, но при этом здание не утратило своего современного звучания», — комментирует свой проект архитектор Сергей Чобан. При строительстве этого здания была использована немецкая технология под названием Okacolor. Она позволяет применять любое количество цветов в одной стеклянной панели и гарантирует точное цветовое воспроизведение фотографий и сложной графики на всем стеклянном покрытии объекта.

Как все-таки взаимосвязаны строительство и спорт! Олимпиада в Сочи, несомненно, станет огромным стимулом для нового витка в развитии всей строительной индустрии России. На спортивных объектах найдется место любому материалу: в компании Ruukki подчеркивают, что металлоконструкции, например, широко используются при строительстве подобных объектов во всем мире. Точно так же свою «актуальность» в Сочи еще раз подтвердят алюминий, стекло, бетон и многие другие материалы: их сегодня так много, что ставить новые рекорды с каждым днем становится все быстрее и легче.

Материал предоставлен компанией RUUKKI


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 47 за 2007 год в рубрике материалы и технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость