Husqvarna в начале четвертого столетия

Компания Husqvarna Construction Products является составной частью холдинга Husqvarna AB и одним из крупнейших мировых производителей машин и алмазного инструмента для строительной промышленности и обработки камня.

Ассортимент продукции для строительства включает электрические резчики, нарезчики швов, плиткорезы и камнерезные пилы, стенорезы и канатные пилы, бурильные машины и алмазный инструмент для применения с этими и другими машинами. За последние годы компания укрепила свое положение на рынке путем приобретения ряда других компаний и их торговых марок, каждая из которых сильна сама по себе. Эти приобретения объединили отдельные брэнды в единый мощный брэнд с унифицированным ассортиментом продукции и фирменной расцветкой. Поэтому сегодня компании Dimas, Target и Partner меняют свои торговые марки на Husqvarna, начиная новую эру в области оборудования для строительного бизнеса. Основанная в 1689 г. компания Husqvarna производит широкий ассортимент продукции — от профессиональных машин до бытовой продукции для самых требовательных пользователей. В начале своей деятельности она выпускала мушкеты, которые были, вероятно, лучшими в свое время. И именно тогда была заложена основа инженерного опыта, который позволил Husqvarna стать одним из мировых лидеров производства охотничьего оружия, мотоциклов, кухонного оборудования, швейных машин и инструментов для наружных работ. Как производитель изделий для наружного использования Нusqvarna несет большую ответственность за состояние окружающей среды. Поэтому специалистами компании был разработан комплексный подход ко всем аспектам ее деятельности — от способов производства, изготовления, упаковки, шумовых характеристик и расхода материалов до энергопотребления, токсичности выхлопа и утилизации продукции. По мере появления новых, более экологически совместимых альтернативных материалов, компания сразу заменяет ими старые. Символ же, являющийся логотипом Husqvarna, относится к оружейной истории компании. Это несколько видоизмененное клеймо, которое ставилось на прошедших проверку мушкетах (вид через прицельную мушку). В ассортименте выпускаемых Husqvarna Construction Products резчиков дорожных покрытий присутствуют производительные машины для резки настилов, покрытий дорог, автостоянок, улиц, взлетно-посадочных полос, полностью и не полностью затвердевшего бетона, а также асфальта. При этом режущие диски и машины должны работать совместно — безопасно, с высокой мощностью и в гармонии с разрезаемым материалом.

Как известно, характеристики инструмента определяются характеристиками поверхности, с которой он работает. В частности, для качественной нарезки швов требуется не только сочетание высоких характеристик алмазов, тел режущих дисков, связующих веществ сегментов дисков, но и мощностей машин, их производительностей, их высокой конструктивности.

Безрельсовые пилы

Husqvarna RS 8500 D является мощным и эффективным резчиком, специально предназначенным для масштабных проектов с глубиной резки до 250 мм и стандартной конфигурацией вырезов. В числе интересных особенностей — возможность управления наклоном для повышения комфорта оператора и запатентованная трансмиссия с прямоугольным редуктором, которая минимизирует вибрации и повышает эффективность шпинделя режущего диска. К другим особенностям относится система управления Quick Stick(tm), которая используется для привода, управления, поднимания и опускания режущего диска. Муфта режущего диска позволяет включать двигатель и перемещать пилу без вращения режущего диска, а также помогает освободить диск, застрявший в разрезе. Шпиндель режущего диска IntelliSeal (подана заявка на патент) имеет четыре герметичных радиальных подшипника для обеспечения надежности и прочности, позволяет выдерживать интервалы между техническим обслуживанием до 500 часов, а также имеет гарантию до 1000 часов. 4-цилиндровый дизельный двигатель с турбонаддувом Cummins мощностью 85 л/с. имеет жидкостное охлаждение. Система нулевого радиуса поворота с усилителем позволяет легко выравнивать RS 8500 D для быстрой и точной резки. Раскладывающееся кресло у пульта управления способствует еще большему удобству работы оператора. Кроме того, есть стандартный комплект освещения для работы в темное время суток, новый складной указатель, большой топливный бак емкостью 75,7 л для длительной работы и гидравлический стояночный тормоз.

Машина FS 8400 D является наиболее мощным резчиком в линейке безрельсовых пил Husqvarna (хотя в отличие от предыдущей, оператор которой располагает сиденьем, это инструмент walk-behind, то есть перемещаемый идущим сзади оператором). Конструкция данного инструмента предусматривает подачу наибольшей мощности на вал режущего диска для более высокой производительности всех видов резки. Запатентованная трансмиссия с прямоугольным редуктором минимизирует вибрации и повышает эффективность шпинделя режущего диска. Электрическая система слежения (подана заявка на патент) позволяет оператору следить за регулировками во время резания. Панель управления оснащается датчиком температуры, амперметром, тахометром и переключателем муфты режущего диска. FS 6600 D — также мощный и высокоэффективный резчик. Соотношение "мощность/размеры" делает его совершенно уникальным при использовании для резки любых материалов. Инновационная система гидрообъемного привода со сбалансированной системой двойного привода двигателя исключает необходимость регулировать ремни, цепи или передачи. Наконец, FS 4800 D — профессиональный и универсальный резчик для работ средней интенсивности. Выпускается в конфигурациях с передним и задним поворотом. Резчик с задним поворотом рекомендуется тогда, когда очень важна маневренность при проведении дорожно-ремонтных работ. Версия с передним поворотом предпочтительна для обычных работ по резке дорожных покрытий. Нужно сказать, что большие безрельсовые пилы Husqvarna оснащаются мощными турбодизельными двигателями и разработаны для обеспечения большей мощности шпинделя режущего диска, который повышает эффективность всех работ по распиливанию. Двигатели имеют низкие уровни вибраций для повышения удобства работы. Кроме того, все пилы Husqvarna имеют компактный и хорошо сбалансированный дизайн с низким профилем, который позволяет легко управлять ими и транспортировать их.

Компактные нарезчики швов

Как известно, характеристики инструмента определяются характеристиками поверхности, с которой он работает. В частности, для качественной нарезки швов требуется не только сочетание высоких характеристик алмазов, тел режущих дисков, связующих веществ сегментов дисков, но и мощностей машин, их производительностей, их высокой конструктивности.

Серия FS 300 включает легкие и компактные нарезчики швов. При наличии двух вариантов двигателя эти резчики идеально подходят для небольших ремонтных работ и просты в обращении. Их можно перевозить в легковой автомашине. Первое привлекательное качество — такая подвеска двигателя, которая обеспечивает низкий уровень вибрации. Запатентованное крепление двигателя для снижения вибрации обеспечивает более удобную работу. Запатентованный вал диска IntelliSeal рассчитан на как минимум 250 часов работы без обслуживания, что устраняет необходимость ежедневной смазки подшипников. Запатентованные регулируемые рукоятки для повышения удобства работы оператора. Регулировка позволяет оператору находиться ближе к режущей кромке, чтобы было легче контролировать прямолинейность реза. Рукоятка может также складываться для транспортировки. Поликлиновые ремни для оптимальной передачи мощности и водяной бак являются стандартным оборудованием. Нужно сказать, что все нарезчики швов Husqvarna являются прочными, хорошо продуманными и простыми в использовании благодаря таким функциям, как экранирующий кожух, подъемная поперечина и индикатор глубины резания. Кроме того, в системе подъема/опускания (подана заявка на патент) используются газовые пружины.

В числе прочих особенностей нарезчиков швов Husqvarna — сама по себе вышеупомянутая (запатентованная) однотрубная система подъема/опускания, выносное правое заднее колесо для повышения устойчивости, регулируемая подача воды для продолжительной работы с одним баком емкостью 17 л и возможность левосторонней резки. Новые нарезчики швов серии FS 400 являются поистине универсальными резчиками, которые выпускаются с версиями двигателей мощностью от 9 до 13 л/с. Они имеют компактный размер и разработаны с четкой нацеленностью на эргономику, что делает их идеальными для выполнения работ небольшого и среднего объема. Еще одна новая серия нарезчиков швов — FS 500 с вариантами двигателей мощностью от 13 до 24 л/с. Эти нарезчики швов также создаются эргономичными и удобными для пользователя. Они характеризуются рядом инновационных решений для облегчения работы оператора. Несмотря на компактный размер этих машин, уникальная трансмиссия делает их идеальными для наиболее трудных работ. Наконец, FS 400 LV — прочный и удобный нарезчик швов для многоцелевого применения. Регулируемая рукоятка обеспечивает низкую вибрацию и позволяет занять эргономичное рабочее положение. Кроме того, хорошее распределение веса способствует отменной устойчивости в ходе резания. Индикатор глубины резания показывает как миллиметры, так и дюймы, а маховик можно сложить при перемещении пилы, чтобы избежать поломки.

Нарезчики швов с электроприводом

Резчик FS 1018 EA оснащен новым двигателем мощностью 18 кВт и использует режущий диск диаметром 1000 мм в качестве стандартной оснастки. Система подъема/опускания диска с электрогидравлическим приводом делает резчик удобным в применении и обслуживании. Панель управления имеет функцию ручного опускания и подъема режущего диска. А полносварное шасси в форме коробки обеспечивает максимальную устойчивость и минимальный уровень вибраций. Составной предохранитель режущего диска машины FS 1000 Е позволяет пилить, находясь непосредственно возле стены. Переднюю часть предохранителя режущего диска можно снять. Наконец, машина FS 700 EX имеет держатель водоподающего шланга, который оттягивает и шланг, и кабели от рабочей области оператора. Предохранитель от попадания шлама снижает количество воды, разбрызгиваемой вокруг рабочей области. Светодиоды на контрольной панели указывают направление включения, а управление движением осуществляется с помощью потенциометров на рукоятке.

Гидравлический силовой узел Power pack HP 40

Данный агрегат представляет собой гибкую в использовании гидравлическую насосную станцию. Станция работает с низким уровнем шума, весит всего 88 кг и удобна в использовании. Регулируемый расход жидкости — 20, 30 или 40 л/мин., а это значит, что станция может питать различные типы гидравлических машин.

Окончание следует

Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 46 за 2007 год в рубрике оборудование и инструмент

©1995-2024 Строительство и недвижимость