Интернет для специалистов

К знаменитому американскому супергерою данный ресурс никакого отношения не имеет — интернет-магазин ООО «Бэтмен» занимается продажей систем безопасности, а также оборудования для наблюдения и защиты информации.

Каталог — пожалуй, важнейшая составляющая любого интернет-магазина. На www.batman.ru каталог очень солидный — удобно структурированный, украшенный небольшими аккуратными скриншотами и хорошими описаниями товаров, этот раздел является почти образцовым. «Почти» потому, что некоторые его подрубрики пока, к сожалению, пустуют — то ли положить сюда нечего, то ли администраторы просто ленятся, я не знаю. К счастью, пустых страничек здесь не очень много. За всеми новинками раздела можно следить на главной странице сайта — именно здесь вместо традиционной ленты новостей выкладывается информация обо всех последних обновлениях виртуальных полок интернет-магазина. Очень просто и удобно, тем более, что обыкновенная новостная лента такому сайту, по большому счету, не нужна. Помимо «Каталога», на сайте предусмотрено и еще несколько разделов для покупателей — «Регистрация», «Обратная связь», «Личный кабинет», «Прайс-лист», который можно как качать, как и читать онлайн — в общем, все «как в лучших домах Рима, Парижа и Лондона». Впечатление, опять же, омрачается наличием нескольких явно лишних разделов. К примеру, зачем нам «Вопросы», которые информируют посетителей о том, что оплата производится только в рублях — стоило ли ради двух строчек текста открывать целый раздел? Или «Ссылки», в которых околачивается один-единственный линк, или предельно лаконичные «Наши услуги»? Вот и получается, что сайт большой, разделов много, а почитать, кроме «Каталога», по сути, нечего.

www.spycams.455.ru.Мир скрытых камер и систем видеонаблюдения откроется тем, кто дерзнет заглянуть на данный ресурс. После строгости предыдущего сайта немного удивляет обилие веселеньких цветов — ярко-красный и ярко-желтый тона, думаю, не совсем подходят ресурсу, который целиком посвящен всяким «шпионским штучкам». А вот малюсенькие литеры в громадных текстах описаний продукции не просто удивляют — они бесят до белого каления. И зачем, спрашивается, было строчить так много текста таким мелким шрифтом? У нас и так глаза от долгого сидения за компьютерами устают, а администраторы spycams.455.ru, видно, хотят, чтобы мы совсем ослепли!

Большая часть рубрик сайта отведена под пространные рассказы о продукции, реализуемой интернет-магазином. Квадраторы, усилители, телевизоры, видеоняни (экзотика!) и, само собой, видеокамеры, — всего этого здесь более чем достаточно. Порадовали скриншоты и большое количество таблиц со сравнительными характеристиками продукции — прекрасная альтернатива абсолютно нечитабильным текстам ресурса. Кстати, из некоторых таких сравнительных таблиц можно легко скачать инструкции по эксплуатации ко многим товарам предприятия. Под оформление заказов отведена специальная рубрика — «Купить». А подробный раздел «О нас» щеголяет несколькими большими фотографиями, а также копиями сертификатов соответствия и санитарно- эпидемиологического заключения. Напоследок отдельное спасибо хочу сказать администраторам за «Отзывы» — очень нужный раздел для любого интернет- магазина, хотя не все это понимают. Зайдя сюда, вы сможете прочитать комментарии покупателей, уже имевших дело с spycams.455.com — отзывы все как на подбор положительные.

www.cctvonyx.ru.И снова мы на строгом, спокойном сайте — это видно по сине-белой цветовой гамме, в которой выдержан дизайн здешних страниц. Вдоль обеих границ экрана выстроились линки на «дополнительные» подрубрики и службы ресурса — тут вам и прайс-лист (в данное время не работает — «добивается» новой информацией), и «Вакансии» (опять же, пустуют), и необходимые в любом интернет-магазине «Контакты», а также окошко для поиска по ключевому слову, лента с последними новостями и «Опрос» — последний раздел предназначен для активных посетителей, которые не прочь высказать свое мнение о продукции предприятия. Линки на разделы каталога выстроились в шапке страниц. Первым номером идет, как и положено, «Каталог продукции» — интересно, что здесь вы не найдете пространных описаний товаров, но зато сможете насладиться скриншотами и таблицами с техническими характеристиками. А вот в «Цифровых системах» и «Наших разработках» (по сути, те же каталоги, только более узкоспециализированные) уже все наоборот — здесь бал правят просто огромные тексты, в которых находится место в том числе и техническим характеристикам. Кроме того, на сайте также выложено множество статей и в специальном разделе, отведенном исключительно под тексты — так что, думаю, любителей чтения с монитора этот ресурс тоже не разочарует. Последний раздел — «Техническая информация» — располагает инструкциями по эксплуатации и паспортами к товарам. Разумеется, все это можно совершенно безвозмездно скачать.

Александр САВЧКОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 46 за 2007 год в рубрике проектирование

©1995-2024 Строительство и недвижимость