Light+Building 2008: все новинки только здесь

29 ноября в Вильнюсе прошла пресс-конференция, посвященная очередной международной специализированной архитектурно-технической ярмарке Light+Building, которая состоится во Франкфурте-на-Майне с 6 по 11 апреля 2008 года. Перед журналистами из стран Балтии, Беларуси и Украины выступил Михаэль Штурм (Michael Sturm) — руководитель маркетингового отдела технических ярмарок компании Messe Frankfurt. Ниже даны основные фрагменты из его сообщения и ответов на вопросы.

Успешная концепция


Light+Building — это самая крупная в мире ярмарка осветительной техники, электрооборудования и систем автоматизации зданий, которая проводится раз в два года силами Messe Frankfurt. Причем огромным успехом она пользуется с начала своего существования. На предыдущей ярмарке — в 2006 г. — было зарегистрировано 135 тыс. посетителей — на 17% больше, чем двумя годами раньше. Число участников (2100) тоже выросло — на 11%. Площадь Light+Building 2006, заполнившей почти всю территорию Франкфуртского ярмарочного комплекса, составила 230 тыс. м2. И ярмарка Light+Building 2008 займет такую же площадь. При этом в ее 10 павильонах разместятся уже порядка 2200 экспонентов. Что делает ярмарку Light+Building такой привлекательной? Это, прежде всего, успешная концепция ее построения. Она основывается на трех основных видах продукции: осветительной технике, электрооборудовании и системах автоматизации зданий. Преимущества данной концепции очевидны как для участников, так и для посетителей ярмарки. На Light+Building представлены все ведущие немецкие и зарубежные производители. Они предлагают широкий выбор продукции для архитекторов, проектировщиков, дизайнеров (в т.ч. дизайнеров по интерьеру), инженеров, представителей ремесленных, торговых и промышленных предприятий.

Освещение и электрооборудование

Ярмарка Light+Building — это крупнейший в мире смотр осветительной техники и соответствующих инноваций. На площади почти 160 тыс. м2 (брутто) под одной крышей разместится исчерпывающая палитра продукции этого раздела. Здесь можно будет увидеть светильники всех видов и стилей (от классического до современного), а также светотехнические компоненты и принадлежности. Большое разнообразие сулит и сегмент оборудования для наружного освещения, к которому относятся наземные лампы, светильники и прожекторы для подсветки зданий, зеркальные светильники и светильники для освещения улиц. В Messe Frankfurt надеются, что Light+Building 2008 примет порядка 1500 экспонентов, работающих в светотехнической отрасли. Полную гамму продукции представит и раздел электрооборудования. В нем примут участие порядка 450 экспонентов. Они продемонстрируют впечатляющую инновационную продукцию. Это, в частности, электрооборудование, кабели и провода, системы и приборы безопасности, приемные антенны и широкополосные распределители, сетевое оборудование, коммуникационные установки, солнечные фотоэлектрические системы.

Автоматизация зданий

Идеальная платформа для систем энерго- и жизнеобеспечения зданий — это электротехника в сочетании с автоматикой. С новинками и тенденциями в означенной сфере познакомит третий основной раздел Light+Building 2008, посвященный системам автоматизации зданий. Данный раздел связывает осветительную технику и электрооборудование, играя на ярмарке едва ли не ключевую роль. Системы и технику автоматизации зданий, в т.ч. самые продвинутые варианты, представят порядка 150 участников. Стоит подчеркнуть, что современные решения по автоматизации находят применение в самых различных постройках, причем большие здания без них теперь просто немыслимы. Измерительная и управляющая техника необходима для оптимизации рабочих процессов в зданиях, обеспечения их безопасности, а также для осуществления в них эффективного энергетического менеджмента. Понятно поэтому, что понятия «модернизация» и «техническая инновация» зданий отождествляются с их автоматизацией, позволяющей объединять в них с помощью шинных технологий все виды контрольно-измерительных и управляющих сигналов в рамках единых систем автоматизации.

Энергоэффективность и белорусский рост

Важнейшей темой для компании Messe Frankfurt и ее партнеров является защита окружающей среды. Поэтому на Light+Building 2008 особое значение будет придаваться вопросам энергоэффективности. Все три главных направления ярмарки (осветительная техника, электрооборудование и системы автоматизации зданий) обладают большим потенциалом экономии энергии, в т.ч. благодаря современной технике автоматизации. Так, согласно исследованиям банка Deutsche Bank, электротехническая отрасль получила мощный импульс для развития в связи с глобальным изменением климата. И предприятия этой отрасли производят, например, все больше устройств для эффективного регулирования энергоснабжения. Очевидно, что повышение энергоэффективности — это движущая сила не только развития техники, но и дизайна. И ярмарка Light+Building органично объединяет эти две сферы, о чем свидетельствует и ее официальное определение — «архитектурно-техническая». Организаторы Light+Building 2008 уверены, что акцент на энергоэффективность во всех разделах ярмарки еще больше усилит ее рыночные позиции. В этой связи в первую очередь примечательно растущее число иностранных посетителей. В 2006 г. их было 47 тыс., причем степень интернационализации ярмарки достигла 32% (в 2004 г. — 27%). Что касается зарубежных экспонентов, то их в 2006 г. оказалось 1272 — более половины всех участников ярмарки. О посетителях из стран Балтии, Беларуси и Украины. Самый большой рост показала Беларусь: число посетителей отсюда увеличилось с 10 в 2004 г. до 79 в 2006 г. У Латвии он составил 48% (в 2006 г. — 142 посетителя), у Украины — 39% (2006 — 334), у Эстонии — 23% (2006 — 107), у Литвы — 13% (2006 — 459).

Специальная программа

С 9 по 11 апреля в конгресс-центре Messe Frankfurt пройдет выставка ACS — «Компьютерные технологии в строительстве», а с 9 по 10 апреля в павильоне Forum — специализированная выставка средств превентивной противопожарной защиты Fireprotec с симпозиумом «Строительное право и противопожарная защита». Конгресс Building Performance вместит Light Focus, Building Forum, ACS, «Немецкий день консультантов по вопросам энергии» и конференцию IEECB. Яркими станут конкурсы Design Plus и Lights of the Future, а также конкурс на лучшую архитектурно-техническую инновацию Innovationspreis Architektur und Technik. Конкурс Евросоюза Lights of the Future («Осветительные приборы будущего») посвящен единению техники и дизайна, на нем будут награждены авторы лучших энергосберегающих светильников и энергоэффективных осветительных систем гражданских зданий. Призами Design Plus отметят изделия с лучшим сочетанием эстетики и функциональности, а призами за лучшие архитектурно-технические инновации — наиболее удачные совместные решения промышленных предприятий и архитекторов. Свое мастерство на конкурсе Competition of Young Electricians продемонстрируют молодые электротехники из 15 европейских стран. Наблюдателем на нем будет даже комиссар Евросоюза Гюнтер Ферхойген (Gьnter Verheugen). Украсит Light+Building 2008 фестиваль света Luminale, впервые проведенный в 2002 г. В рамках более 100 проектов (это подсветка зданий, художественные инсталляции, вернисажи, экскурсии и т.п.) в своеобразном, сказочном, свете будет представлен не только Франкфурт-на-Майне, но и весь Рейнско-Майнский регион. А последние новинки от Messe Frankfurt таковы: форум-презентация по тенденциям на 2008 и 2009 г. в области дизайна помещений и тематические экскурсии по ярмарке (так, 9 апреля объединятся работники органов самоуправления, а 11 апреля — архитекторы).

Против подделок

Доля подделок фирменной продукции в настоящее время составляет 8% мирового товарооборота и продолжает расти. В одной только Германии экономический вред, нанесенный контрафактными товарами, оценивается в 25 млрд евро. Архитектурно-техническая и дизайнерская сферы тоже страдают от международных фальсификаторов. Поэтому стала проводиться кампания Messe Frankfurt against copying («Messe Frankfurt против копирования»). В ее рамках Messe Frankfurt сотрудничает с такими компетентными организациями, как Служба гармонизации на внутреннем рынке в сфере торговых марок и разработок, Ведомство патентов и торговых марок Германии, Комитет немецкой промышленности по противодействию производственному пиратству, Департамент по правам на интеллектуальную собственность немецкой таможни. Кампания против незаконного копирования постепенно распространяется и на ярмарки Messe Frankfurt в других странах. К слову, в ближайшие два года состоятся следующие родственные Light+Building зарубежные ярмарки: BIEL Light+Building в Буэнос-Айресе, Аргентина (ноябрь 2009 г.), Light Middle East в Дубае, ОАЭ (май 2008 г.), параллельные Electrical Building Technology Guangzhou и Guangzhou International Lighting Exhibition в Гуанчжоу, Китай (июнь 2008 г.), Light Russia в Москве, Россия (ноябрь 2008 г.).

Вопросы М. Штурму и его ответы

— Как будет проходить борьба с незаконным копированием на ярмарках в Китае?


— Этим летом в Гуанчжоу должен работать единый информационный центр. Замечена тенденция, что и китайские производители хотят иметь свои торговые марки. Поэтому им не нужно, чтобы их продукцию по-пиратски копировали. Конечно, для Messe Frankfurt осваивать тему плагиата в Китае труднее, чем в Европе. Дело в том, что в соответствии с немецким и международным правом эта тема компании Messe Frankfurt за рубежом непосредственно не касается. Она может только, образно говоря, стоять рядом. Иными словами, оказывать тем, чьи продукты незаконно копируются, помощь в виде советов, консультаций и т.п. Западные, в т.ч. немецкие, фирмы пока с осторожностью смотрят на участие в китайских ярмарках в Гуанчжоу именно из- за пиратства. Но думается, что с ростом китайского рынка все большее количество не только местных производителей будет принимать решение участвовать в ярмарках в Гуанчжоу. Ведь сам рынок определяет, каких и сколько товаров нужно. Messe Frankfurt может только ограниченно влиять на спрос, адекватным образом на него реагируя.

— Не планируется ли уменьшение объемов ярмарок собственно во Франкфурте-на-Майне в связи с организацией компанией Messe Frankfurt родственных ярмарок в других странах?

— Нет, не планируется. Существует как раз противоположная тенденция. Еще в 1990-е годы, когда началась глобализация, дополнительные выставки Messe Frankfurt за рубежом повысили значение франкфуртских ярмарок. Объясняется это тем, что региональные ярмарки больше соответствуют потребностям региональных же рынков. Тем же, кого интересуют все самые последние новинки, созданные промышленностью, дизайнерами, архитекторами, обязательно нужно ехать во Франкфурт. Ослабить франкфуртские ярмарки, в т.ч. Light+Building, невозможно. Они сильны и выделяются своими фирменными особенностями и постоянными ноу-хау.

— Какое из зданий выставочного комплекса Франкфурта-на-Майне самое «умное» и энергоэффективное? Как здесь планируется повышать энергоэффективность павильонов, в т.ч. в отношении освещения? (Эти два вопроса — от СиН.)

— Недавно было обновлено многоэтажное административное и сервисное здание высотой 117 метров под названием Torhaus («Здание-ворота»). В нем, в частности, появилась самая современная система освещения. Будут модернизироваться павильоны выставочного комплекса. Но сначала надо завершить новое строительство. Messe Frankfurt повезло с приобретением дополнительной территории. И сейчас в западной части выставочного комплекса строится павильон №11 с западным входом. Новый павильон с 23 тыс. м2 выставочных площадей станет примером гармоничного сочетания инновационной функциональности и высочайших эстетических качеств. И что еще важно — павильон №11 должен замещать старые павильоны, уже не соответствующие нынешним требованиям по освещению, климатизации и т.д., когда те будут поочередно проходить модернизацию. Многие постройки Messe Frankfurt уже освещены по-современному, т.к. это экономически выгодно. Вообще правильно освещать большие павильоны и поддерживать в них надлежащий климат — это дорого. Поэтому Messe Frankfurt помогают развиваться именно новейшие технологии.

Дмитрий ЖУКОВ, фото автора


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 45 за 2007 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость