Чильвента 2008: сыгран первый тайм

18-19 сентября 2007 года на территории Нюрнбергского Экспоцентра прошел «1-й Нюрнбергский отраслевой слет», посвященный теме «Возможности и границы использования тепловых насосов в частном жилом секторе и в зданиях и сооружениях промышленного назначения». Международный форум, организованный «Немецким хладо- и климатотехническим союзом», собрал двести экспертов из одиннадцати стран мира и стал уникальной площадкой для получения ими новой информации, выявления трендов и обмена опытом.

В первый день работы симпозиума был прочитан ряд обзорных докладов с упором на нынешнее состояние и тенденции развития рынков теплонасосной техники Германии, Австрии, Швейцарии, Швеции, Франции и Китая. Из докладов со всей очевидностью следовало, что показатели продаж тепловых насосов в перечисленных государствах отчасти имеют тенденцию к резкому росту. При этом отмечалось наличие существенных национальных различий в их эксплуатации — прежде всего, в аспекте использования источников тепла — воздуха, земных недр или воды — а также в плане установки насосов в существующий и вновь создаваемый фонд зданий и сооружений.

К тому же, как подчеркивали докладчики, столь динамичное развитие рынка тепловых насосов в отдельных странах нередко сопровождается государственными программами финансовой поддержки и стимулирования. Также отмечалось, что немаловажную роль в этом процессе играют информационные и просветительные кампании, адресованные архитекторам, проектировщикам, монтажным предприятиям и конечным потребителям. Участников симпозиума проинформировали о том, что с середины сентября 2007 года действует новый экологический знак Европейского Союза Ecolabel для тепловых насосов. Второй день симпозиума практически целиком был посвящен представлению новых энергоэффективных компонентов, продуктов и систем таких фирм, как AL-KO Therm, Alpha-InnoTec, Copeland, Daikin, Johnson Controls, Kaut, Ochsner, Stiebel-Eltron и Viessmann. Презентации дополнялись сообщениями о конкретном опыте установки теплонасосных установок в новых и существующих квартирах, комплексах жилых домов, на малых и крупных промышленных объектах. При всей серьезности дискуссии о хладагентах для тепловых насосов, показателях их производительности и годовой наработки все участники были едины в своем призыве к производителям насосов разрабатывать такие компонентные и системные решения, которые были бы не только возможно более простыми технически, без излишеств, но еще и малозатратными — все это в целях более полного освоения гигантского потенциала энергосбережения, скрытого в существующем фонде зданий и сооружений. Таким образом, в течение двух дней участники симпозиума прослушали более 20 выступлений специалистов-климатотехников из разных стран мира. В результате была нарисована четкая картина современного состояния и перспектив развития рынков, технологий и возможностей тепловых насосов в деле сокращения потребности в энергоносителях при эксплуатации отопительных установок. Докладчики создали благодатную почву для оживленной и заинтересованной дискуссии, в ходе которой участники симпозиума презентовали свои наработки по теме.

Участники симпозиума — представители крупной промышленности, научно-исследовательских организаций, бизнес-структур, объединений и союзов — высоко оценили усилия «Немецкого хладо- и климатотехнического союза» и доктора технических наук Райнера М. Якобса по организации столь полезного форума, проходившего, к тому же, в благожелательной атмосфере Нюрнбергского Конгресс-центра. По общему мнению, этот первый тайм в преддверии «Чильвенты-2008» оказался весьма успешным и плодотворным. Международный симпозиум по тепловым насосам продолжит свою работу в октябре 2008 г. в Нюрнберге уже в рамках деловой программы новой Международной специализированной выставки холодильного оборудования, систем вентиляции и кондиционирования воздуха и теплонасосной техники. Его открытие состоится 14 октября — за день до начала работы выставки, а затем форум получит продолжение и дополнение в формате нескольких специальных мероприятий на «Чильвенте» с 15 по 17 октября.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 45 за 2007 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость