В Беларуси может появиться своя Эйфелева башня

Белорусской строительной отрасли предложен материал для создания городов будущего. Сам он, собственно, давно знаком большинству из нас еще со школьной скамьи. Это алюминий — третий по количеству в земной коре элемент. Но только в конце ХХ века благодаря своей исключительной стойкости к коррозии алюминий стал широко использоваться во всем мире в качестве кровельного материала, успешно потеснив металлических собратьев — стальной прокат и медь. А настоящую революцию в строительной отрасли произвела алюминиевая лента с особым секретом, придуманным инженерами немецкой компании CORUS.

Возможность узнать о секретах CORUS лично появилась у специалистов в области архитектуры и строительства на прошедшем в Минске международном семинаре «Вентилируемые фасады», организованном белорусской компанией «Алювид». «Как и все гениальное, наш секрет довольно прост, — объясняет аудитории представитель CORUS инженер Дитмар Шух. — Металлические ленты системы Kalzip при помощи специального инструмента «застегиваются» как молния куртки. Делать это можно на любой высоте, под любым радиусом, а относительная свобода выбора максимальной длины кровельного листа создает колоссальные возможности для архитекторов, особенно при проектировании крыш необычных форм: овальных, конических или гиперболически вогнутых».

Ведущие архитекторы нашего времени уже сумели воплотить с помощью Kalzip свои самые смелые проекты, создав уникальные сооружения, сочетающие в себе современную и гармоничную архитектуру, простоту и легкость конструкции. Это шотландский выставочный центр в Глазго, выставочный центр во Франкфурте-на-Майне, «Центр моды» в голландском Альмере. На площади 100 га расположен самый большой торговый центр в Европе Bluewater Retail Park, построенный по проекту американского архитектора Эрика Кюна. В нашей стране также созданы объекты с применением Kalzip. В частности, это бензозаправочная станция «Оргнефтехим» в Минске, спроектированная белорусским архитектором Алексеем Шишко. «Мы первыми оценили уникальные качества Kalzip и теперь стремимся поделиться полезной информацией с коллегами: проектировщиками, архитекторами, бизнесменами, — говорит генеральный директор компании «Алювид» Александр Савик. — Это действительно революционный продукт, но ведь и «Эйфелева башня» когда-то произвела переворот в головах профессионалов. Хотя на первых порах ее создателю — инженеру Эйфелю — пришлось пробиваться сквозь косность и предубеждения. Отмечу, что сегодня я увидел большой интерес аудитории к системе Kalzip. Это позволяет надеяться, что в самом скором времени и в Беларуси появятся объекты, которые будут так же знамениты в мире, как башня Эйфеля в Париже».

Белорусское предприятие «Алювид» предлагает новые качественные технологии для архитектуры фасадов, основанные на уникальных материалах, современных монтажных технологиях и профессиональном опыте. К продуктам и сервисам предприятия относится поиск комплексных решений в области фасадостроения совместно с представителями проектных институтов; детальная проработка отдельных узлов и сопряжений различных фасадных систем на стадии проектирования; разработка технологических схем монтажа фасадных конструкций; организация монтажных работ фасадных систем на объекте; сопровождение поставок современных фасадных материалов и монтажных технологий.

На фото слева направо: Лидия Рамих (Kalzip), Дмитрий Кулакевич ("Алювид"), Дитмар Шух (Kalzip).

Фото компании «Алювид»


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 44 за 2007 год в рубрике официально

©1995-2024 Строительство и недвижимость