Перспективы развития автомобильной сети

Протяженность автомобильных дорог общего пользования составляет 83.640 км, из них 15.426 км — республиканские, и 68214 — местные дороги. Как подчеркнули в департаменте Белавтодор, в стране действует отраслевая программа «Дороги Беларуси» до 2015 года. Цель программы — создание условий для дальнейшего динамичного развития национальной экономики, обеспечения безопасности и обороноспособности страны, реализации социальной политики государства и дальнейшего повышения деловой активности населения.

Система мероприятий, предусмотренных программой, представляет собой комплекс взаимоувязанных мер и механизмов, направленных на улучшение транспортно-эксплуатационного состояния дорог и обеспечение реального сектора экономики и населения в автомобильных перевозках. Мероприятия обеспечиваются объемами работ по строительству и реконструкции, капитальному ремонту, текущему ремонту и содержанию автомобильных дорог. В программе определены основные направления деятельности в области повышения безопасности дорожного движения, развития научно-технического прогресса, кадрового обеспечения, развития придорожного сервиса.

Так, в результате реализации программы к 2016 году значительно улучшится транспортно-эксплуатационное состояние республиканских автомобильных дорог: по интегральному показателю ровности будет исключена имеющаяся протяженность участков с неудовлетворительным транспортно-эксплуатационным состоянием (2680 км), с удовлетворительным уменьшится с 7734 км до 6897 км, а с хорошим состоянием увеличился с 4992 км до 8636 км. Уменьшится с 10729 км до 7145 км протяженность участков автомобильных дорог с превышенными межремонтными сроками по капитальному ремонту. Все мосты и путепроводы будут соответствовать нормативным требованиям. На 314 км увеличится протяженность участков республиканских автомобильных дорог I категории, что составит в целом 1408 км. Республиканские автомобильные дороги, связывающие г. Минск с областными центрами и на направлениях международных транспортных коридоров, будут обеспечивать пропуск нагрузки на одиночную ось 11,5 тонн. Исходя из анализа интенсивности движения транспортных потоков, стоимости строительства, экономической эффективности, будут построены обходы следующих городов: Барановичи, Верхнедвинск, Витебск, Калинковичи, Волковыск, Гродно, Лида, Слоним, Могилев, Молодечно и поселка городского типа Пограничный.

Расчеты показывают высокую экономическую эффективность намечаемых мероприятий, среднегодовой эффект на 1 рубль затрат оценивается в размере 1,8 рубля. Выполнение программы позволит обеспечить реальному сектору экономики ежегодный прирост ВВП в размере 2,1%. В департаменте Белавтодор отметили, что с начала года на дорогах общего пользования за счет средств республиканского дорожного фонда программа дорожных работ выполнена на 100,1%. На сети республиканских дорог в отчетный период выполнен текущий ремонт 1307,9 км дорог и 1412,7 пог. м мостов, капитальный ремонт 192,6 км дорог и 946,3 пог. ч мостов.

За 9 месяцев этого года введено в эксплуатацию законченных реконструкцией и строительством 19,4 км дорог и 359,8 пог. м мостов. В их числе участки дорог Р-20 Витебск — Полоцк — граница с Латвийской Республикой, Р-93 Могилев — Бобруйск, P-131 Калинковичи — Мозырь, обход Слонима, мостовой переход через Днепр на подходе к автомобильной дороге Р-76 Орша — Шклов — Могилев, мост через р. Уборть на автомобильной дороге; Р-128 Туров — Лельчицы — Словечно, путепровод через железную дорогу Орша — Лепель на км 155 автодороги М-3 Минск — Витебск. На сети местных дорог в отчетный период выполнен текущий ремонт 1755,4 км дорог и 523 пог. м мостов, капитальный ремонт 84,9 км дорог и 493,7 пог. м мостов. За январь-сентябрь введено в эксплуатацию законченных реконструкцией и строительством 79,1 км дорог и 130,2 пог. м мостов. За 9 месяцев текущего года отремонтировано, реконструировано и построено также 1568,9 км местных дорог. Программа выполнена по всем областям.

Василий КУРЛОВИЧ, Алексей ПЕКУН, Александр ПАНИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 42 за 2007 год в рубрике дороги

©1995-2024 Строительство и недвижимость