Пожаротушение в небоскребах будет осуществляться «умным» оборудованием


Как заявил ее архитектор Норман Фостер, в основе «России» лежит очень устойчивая конструкция: башня будет самой безопасной из всех небоскребов. Общая площадь строения составит 520 тысяч квадратных метров, из которых 200 тысяч будут находиться под землей. За безопасность «России» будут отвечать не только сверхустойчивая конструкция, но и инженерные сети — в частности, автоматизированная система пожаротушения. Учитывая уникальную высоту здания, его пожаробезопасность становится более чем актуальным вопросом.

Отследить ситуацию на сотне с лишним этажей строения — задача непростая, и основное здесь — оборудование, способное наиболее оптимальным образом отзываться на управляющие сигналы и обеспечивать бесперебойную подачу воды в необходимых количествах. Обычно в целях пожарной безопасности высотных объектов используются насосы большой производительности в сочетании со шкафами управления. Так, в соседнем с «Россией» небоскребе — «Башня-2000» — проблему пожаротушения решили с помощью устройств концерна Grundfos. Здесь были применены насосы CR и NK для спринклерных систем. На систему гидрантов установлены два многоступенчатых насоса Grundfos серии CV. Такой насос развивает 2900 об/мин и обеспечивает подачу воды с требуемым напором в гидранты от середины здания до крыши.

Система пожаротушения контролируется шкафами управления и выведена в отдельный диспетчерский пункт. Оборудование и сети круглосуточно находятся под наблюдением диспетчера. Он может в зависимости от ситуации и текущих задач менять режимы работы устройств. Такое решение дает возможность оптимизировать работу эксплуатационной службы и сделать функционирование инженерных систем более надежным и безопасным.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 42 за 2007 год в рубрике вода и тепло

©1995-2024 Строительство и недвижимость