В строительной отрасли реализовано 8 крупных инвестпроектов


Как отмечает пресс-служба аппарата правительства, в числе крупных инвестпроектов строительной отрасли Беларуси — реконструкция производства стеновых блоков в ОАО «Минский комбинат силикатных изделий», первая очередь производства керамических камней в ОАО «Керамика». Организован также выпуск башенных кранов на РПУП «Могилевский завод «Строммашина». Проведено техническое перевооружение обогатительной фабрики в ОАО «Гомельский ГОК», проведена реконструкция и модернизация в ОАО «Стеклозавод «Неман». В настоящее время завершаются работы по строительству второй печи обжига клинкера на ПРУП «Белорусский цементный завод». Ввод в эксплуатацию этой печи намечен на ноябрь 2007 г. В декабре запланирован пуск третьей вращающейся печи на ПРУП «Кричевцементошифер». К слову, модернизация цементной отрасли Беларуси к 2010 году позволит производить 9,5 млн т цемента. По словам министра архитектуры и строительства Александра Селезнева, сейчас на цементных заводах страны ведутся первоочередные работы, которые должны снять пиковую нагрузку по производству этого стройматериала. По его словам, к 2010 году выпуск стеновых материалов возрастет более чем в два раза. Основной прирост планируется на Минском и Березовском КСИ, «Забудове». В ходе выполнения комплексной программы в 2006-2007 годах увеличены мощности предприятий крупнопанельного домостроения. При задании роста на 247 тыс. м2 мощности планируется нарастить примерно на 300 тыс. м2. В целом, как отмечают в пресс-службе Совмина, в строительной отрасли сейчас реализуется 26 других инвестиционных проектов. С начала реализации госпрограммы приобретено более 2,6 тыс. единиц техники.

Это составило 25,6% от плана программы. На приобретение основных строительных машин, механизмов, технологической оснастки за 2006 год и 9 месяцев 2007-го направлено 258,3 млрд рублей, или 11,1% от запланированных программой. В текущем году создано четыре новых строительных предприятия, в том числе три в Могилевской области (Шклов, Краснополье, Дрибин) и одно в Гомельской (Хойники). Таким образом, на 1 октября 2007 г. во всех районах Беларуси имеются строительные организации с численностью работающих от 19 до 936 человек.

Вместе с тем по четырем направлениям госпрограммы из 20 допущено отставание в выполнении отдельных мероприятий. Речь идет о создании инфраструктуры под строительство жилья. За 9 месяцев текущего года здесь освоено только 56,6% от годового объема инвестиций. Есть вопросы по развитию организаций сборного железобетона и индустриального домостроения. Требует обновления парк основных машин и механизмов строительной отрасли. В этой связи в бюджете следующего года планируется предусмотреть субвенции для стройорганизаций. За 9 месяцев текущего года общий объем финансирования стройорганизаций на приобретение основных машин, оборудования и опалубки составил 258 млрд рублей, или 11% от предусмотренного государственной комплексной программой развития материально-технической базы строительной отрасли на 2006-2010 гг.

В текущем году практически на всех предприятиях отрасли начата работа по реализации инвестиционных проектов, направленных на увеличение производственных мощностей за счет ввода новых линий и оборудования. Это позволит в 2010 году обеспечить прирост объема производства от 40% до 2,7 раза. В Беларуси также увеличится производство теплопроводного керамзитобетона. Это новый и эффективный строительный материал, который начали выпускать на Новолукомльском керамзитовом заводе и «Минскжелезобетон». Этот стройматериал имеет высокую теплопроводность и требует меньших затрат при возведении здания. До конца текущего года будет выпущено 150 тыс. м3 керамзитобетонных блоков. В 2008 году планируется увеличить производство до 500 тыс. м3 и в будущем наращивать объемы. Министр также сообщил, что производством новой продукции начинают заниматься и частные предприятия. Отметим, что за 9 месяцев положительное внешнеторговое сальдо по строительным услугам составило $41 млн, при этом экспорт достиг $71,2 млн. Как отметил министр, отрасль также успешно выполняет задания по экспорту товаров. По итогам января-сентября экспорт строительных материалов составил $326 млн, что на 34% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Торговое сальдо здесь положительное и составляет $150 млн.

Александр ПАНИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 42 за 2007 год в рубрике официально

©1995-2024 Строительство и недвижимость