Honeywell помогает проектировать и строить энергосберегающие жилые дома

Американский строительный гигант Honeywell объявил о том, что ведущие университеты страны, принимающие участие в международном конкурсе Solar Decathlon 2007 по проектированию и строительству энергосберегающих жилых домов, в качестве изоляционного материала выбрали мелкоячеистый пенополиуретан, для изготовления которого используется пенообразователь Honeywell Enovate. Компания Honeywell является одним из спонсоров данного конкурса, инициированного и финансируемого министерством энергетики США.

В конкурсе участвуют студенты из двадцати ведущих университетов мира. Цель конкурса — определить наиболее перспективные разработки, связанные с проектированием, строительством и эксплуатацией энергосберегающих домов на солнечных батареях. Оценка проектируемых домов проводится в нескольких категориях включая уровень комфорта, пригодность для проживания и наличие различных технических устройств. Разработанный компанией Honeywell пенообразователь служит для увеличения объема изоляционной пены, обеспечивая тем самым многие основные качественные характеристики пеноматериала. Согласно участвующим в конкурсе студенческим проектам, энергосберегающая пена будет использоваться в качестве изоляционного материала для стен, крыш и полов новых домов.

В некоторых домах будут предусмотрены технические устройства, установка которых также требует высококачественной изоляции и герметизации. Двенадцать из двадцати участвующих в конкурсе учебных заведений остановили свой выбор на пенополиуретане, в котором используется пенообразователь Honeywell Enovate. Среди них — Массачусетский технологический институт, Университет штата Пенсильвания, Мадридский политехнический университет, а также Колорадский университет — двукратный и единственный победитель предыдущих конкурсов Solar Decathlon. В качестве спонсорской помощи компания Honeywell предоставила командам-участницам до $3500 на строительные материалы, обеспечила списками местных компаний-подрядчиков, а также оказывает консультации по различным технологическим вопросам. Как ожидается, в конкурсе Solar Decathlon в этом году примут участие в общей сложности более 100.000 человек.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 41 за 2007 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость