nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главнуюновостио проекте, реклама

Деревянно-каркасное домостроение от Weinmann

Мы организовали эту презентацию, чтобы как можно лучше объяснить преимущества деревянного каркасного домостроения и нашей конструктивно- технологической системы, а также рассказать о соответствующем производственном процессе и экономических моментах.

Компания Weinmann, предлагающая на рынках разных стран мира оборудование и технологии для основанного на принципе сэндвич-панелей деревянно-каркасного малоэтажного домостроения, была организована в 1985 г. В 1992 г. появилась ее первая полностью автоматическая линия с числовым программным управлением для производства элементов панельных домов максимальной заводской готовности с деревянным каркасом. В 1993 г. эта линия была впервые применена в производстве. В 1997 г. была создана самая современная производственная линия в Европе. На ней было предусмотрено полностью автоматизированное изготовление конструктивных элементов стен, перекрытий и крыш. В 1998 г. компания Weinmann вошла в состав группы компаний Homag.

Это самый крупный производитель деревообрабатывающих станков. В прошлом году силами 4500 сотрудников этой группы был достигнут оборот в 700 млн евро. Группа Homag работает в 52 странах, в которых есть не только организации по сбыту продукции, но и сервисные центры.

В Беларуси представителем Homag является компания «Линтера ТехСервис». В 2003 г. в Великобритании было запущено одно из самых крупных производств в Европе. Там за час производится один деревянно-каркасный дом. Это, соответственно, заводские мощности на 6 тыс. домов в год. Наибольшая концентрация станков от Homag имеет место в Центральной Европе.

На оборудовании компании Weinmann делаются дома для одной семьи, многоквартирные, а также здания общественного и производственного назначения. Их фасады могут иметь самый разный вид и отделку: штукатурку, клинкерную плитку, дощатую обшивку и т.д. Основные преимущества деревянно-каркасных зданий:

— Экологичность. В таких домах здоровый микроклимат, что особенно ценно для людей, которые страдают аллергическими заболеваниями — а их количество в последнее время, к сожалению, только возрастает. Экологичность деревянных домов, конечно, обусловливается в первую очередь применяемыми материалами. Большую долю среди них, кроме древесины, занимает и гипсокартон.

— Экономия ресурсов. Их запасы на планете из года в год сокращаются. А деревья, в отличие от невозобновляемых ресурсов, имеют возможность восстановления.

— Экономия энергии в условиях как холодного, так и теплого или жаркого климата. В холодном климате обычный каменный дом потребляет для отопления и горячего водоснабжения порядка 225 кВт(ч/м2 в год; обычный деревянный дом — 100 кВт(ч/м2 в год; дом с низким энергопотреблением — четверть от 225 кВт(ч/м2, или 450 литров жидкого топлива, приходящихся на 1 м2; дом с нулевым энергопотреблением — около нуля. В последнем случае используется тепловой насос, который отбирает энергию у грунта. Для запуска этого насоса можно получать электрическую энергию за счет солнечных батарей, расположенных на крыше дома.

Чтобы нагревать воду, целесообразно использовать солнечные коллекторы. Разумеется, в доме с нулевым энергопотреблением должны быть хорошо утепленные ограждающие конструкции, чего нетрудно добиться при наличии деревянного каркаса.

— Высокая сейсмостойкость. Расчеты показали, что самые качественные немецкие панельные деревянно-каркасные дома имеют стойкость, соответствующую 9 баллам по шкале Рихтера. К слову, самое страшное землетрясение было в Сан-Франциско в 1906 г., его сила составила 8,3 балла.

Но чтобы деревянные дома выдерживали землетрясения в 9 баллов, их производство должно осуществляться в строгом соответствии со статическими расчетами, выполненными с помощью специальных компьютерных программ. Очень важные моменты — использование подходящих материалов, назначение правильных расстояний между стенами, точное соединение между собой конструктивных элементов дома.

Когда мы видим последствия ураганов в Северной Америке, то приходим к выводу, что бульшая часть домов, как правило, переворачивается и разрушается. Это происходит потому, что компоновка элементов таких строений осуществляется вручную — это приводит к отклонению от расчетных данных, полученных с помощью специальных программ. — Высокий класс пожарной безопасности.

За счет внутренней обшивки стен гипсокартоном различной толщины (от 12 до 25 мм) получается
возрастание класса до F60, F90 и даже F120. Это означает, что стены могут выдерживать воздействие огня в течение 60, 90 и 120 минут. Интересно, что в Германии хорошо защищенные от огня деревянные конструкции дешевле каменных конструкций.

— Короткий строительный цикл. Период строительства панельного деревянно-каркасного дома от предоставления готового проекта до сдачи составляет не более трех месяцев. Это особенно важно в плане реализации коммерческих проектов в области недвижимости.

— Отсутствие сезонности строительства. Технология производства панельных каркасно-деревянных домов позволяет возводить их без потери качества и увеличения стоимости работ в любое время года.

— Невысокие цены. Надежный панельный деревянно-каркасный дом стоит меньше, чем традиционный каменный дом.

Существуют различные по конструкции деревянные дома. Можно выделить четыре их основных типа. Первый тип — дом из бруса («блокхаус») — привлекателен тем, что у него естественный вид. Второй тип — канадский деревянно-каркасный дом. В Канаде и США, где используется данная технология строительства, 85% всех элементов дома собирается непосредственно на строительной площадке, и лишь 15% — предварительно изготовленные в заводских условиях элементы.

Это стеновой каркас, обшитый только с одной стороны ориентированностружечной плитой и закрепленной в проектном положении изоляционной фольгой. Третий тип — скандинавский дом. Преимущество этой технологии по сравнению с канадской заключается в том, что наружные стены дома полностью производятся на заводе. Их каркас обшивается там ориентированностружечными плитами как изнутри, так и снаружи, внутри панелей размещается эффективная теплоизоляция и другие необходимые элементы.

Тоже на заводе осуществляется предварительный монтаж окон и дверей, изготавливаются стропильные фермы с соединениями элементов на металлических зубчатых коннекторах. Затем на стройке эти стропильные конструкции монтируются и обшиваются. Что касается внутренних стен, то по скандинавской технологии они выполняются непосредственно на строительной площадке. Четвертый тип — среднеевропейская технология (ее представляет и компания Weinmann). В данном случае все панельные элементы здания для наружных и внутренних стен, перекрытий и крыш полностью изготавливаются на заводе.

Очень важно, что единственно там возможно получить предельно высокое качество изготовления всех элементов, из которых затем на строительной площадке собирается конструкция дома в течение всего лишь одного дня. Благодаря этому внутренние грани ограждающих конструкций надежно закрываются от непогоды (дождя, снега). В противном случае внутренняя обшивка панелей из гипсокартона может разрушаться. Еще одно преимущество среднеевропейской технологии по сравнению с канадской состоит в том, что расход сырья в случае первой на 30% меньше.

Объемы строительства деревянных домов растут во многих странах мира. Новаторские идеи производителей оборудования для панельного деревянно-каркасного домостроения положительно повлияли на отношение к нему во Франции. Если в 1997 г. деревянные дома почти не были представлены на французском рынке, то в 2006 г. их доля составила около 5%, а в 2015 г., как ожидается, составит порядка 12%.

Любопытно, что даже в таких странах, как Испания и Италия, где прежде строили исключительно каменные дома, в последнее время все шире развертывается возведение деревянных построек. В США и Канаде 90% коттеджей имеют деревянный каркас. Тоже в лидерах скандинавские страны. Так, в Швеции 90-95% всех жилых малоэтажных домов строятся на основе древесины. И в Балтии, Польше и России растет популярность таких зданий.

Для производства панельных деревянно-каркасных домов компания Weinmann выпускает практически весь спектр необходимого оборудования. Это станки для обработки балок и изготовления ригельных конструкций (например, каркасов стен), монтажные столы, мультифункциональные обрабатывающие мосты, системы промежуточного складирования и финишной доработки элементов и др.

Станок для обработки балок производит резку, сверление, фрезерование и т.д. Всю необходимую рабочую информацию станок получает от компьютерной программы по проектированию домов cadwork, поэтому операторы не имеют возможности сделать какую-либо ошибку. Все станки Weinmann имеют модульную конструкцию.

Это значит, что можно начинать только со сверлильно-режущего станка и только потом добавить к нему фрезерный агрегат и автоматическую замену инструмента. Следует подчеркнуть, что компания Weinmann поставляет оборудование как для небольших предприятий, рассчитанных на выпуск 5 домов в год, так и для средних и крупных предприятий (50, 100, 500 домов в год и т.д.). Все эти производственные линии являются модульными и имеют числовое программное управление.

Причем компания Weinmann может спроектировать любое производство, которое предназначено для размещения как на существующих производственных площадях, так и на совершенно новых. При этом во многих случаях начинать целесообразно с базовой технологической линии, которую благодаря модульности продукции компании впоследствии можно дополнять и дополнять новым оборудованием. В качестве примера станков, выпускаемых компанией Weinmann, можно рассмотреть ригельные станции WEM 100/150/250.

WEM 100 рассчитана на производство 100 домов в год, WEM 150 — 250 домов, WEM 250 — 800 домов. Эти станции предназначены для полуавтоматического или автоматического изготовления комплектов прямоугольных рамных конструкций, т.е. в первую очередь каркасов стеновых панелей. Верхние и нижние элементы рамы (полки или обвязки) устанавливаются на упоры и автоматически натягиваются и разводятся.

Затем на упоры устанавливаются тоже автоматически натягиваемые стойки, после чего осуществляется процесс соединения всех указанных элементов в горизонтальном положении. Отводящий захват автоматически транспортирует собранную конструкцию до следующего места технологической обработки. После завершения формирования готового панельного элемента он автоматически подается к краю разгрузочного стола. Вот некоторые данные по ригельной станции WEM 250: длина формируемой конструкции — 6/8/10/12 м; ширина — 2,00-3,20 м; высота — 75-200 мм; толщина древесины — 35-200 мм. Рекомендуется начинать с производства панельных деревянно-каркасных домов среднего и высшего класса.

Почему сразу нужен высший класс? Чтобы все дома нашего типа получили признание, и все говорили, что они на самом деле являются высококачественными постройками. Квадратный метр домов высшего класса стоит от 1200 до 1500 евро. Освоив производство продукции среднего и высшего уровня, можно начинать выпуск так называемых социальных домов. В очень многих странах существует настоятельная потребность в их строительстве. И, что примечательно, среди социальных домов все больше и больше тех, которые имеют деревянный каркас. В целом же получается следующий разброс цен на наши панельные деревянно-каркасные дома — от 260 до 1500 евро за квадратный метр.

Но в принципе стоимость зависит в первую очередь не от основной конструкции этих домов, а от качественного уровня отделочных материалов (можно, скажем, пол сделать из линолеума, а можно — из ламината и паркета), оборудования кухни, туалета и ванной, окон и дверей, кровельного покрытия и т.д.

Как уже было сказано, к точности производства всех элементов панельных деревянно-каркасных домов предъявляются очень высокие требования. Но не менее важна для достижения конечного успеха и квалификация специалистов, выполняющих строительно-монтажные работы. Поэтому в компании Weinmann ведется обучение не только высокопрофессиональной работе на станках, но и сборке конструкций на строительной площадке.

В результате, если выполнен фундамент, получается так, что рано утром монтаж всех элементов дома начинается, а поздно вечером в тот же день заканчивается. При этом дом собирается как игрушка.

18 сентября на 14-й международной специализированной выставке «Деревообработка» прошла презентация двух немецких компаний-партнеров: Weinmann Holzbausystemtechnik GmbH и cadwork informatik Software GmbH. Организовали это мероприятие ЗАО Lintera (Йонова, Литва) и ИП «Линтера ТехСервис» (Минск, Беларусь). В этой статье — изложение сообщения, которое сделал коммерческий директор компании Weinmann Гансберт Отт (Hansbert Ott). Подготовил Дмитрий ЖУКОВ




Ещё из раздела деревянное домостроение

    Буквально словосочетание brette haus по-немецки означает пансионат. В данном же случае это небольшой сборный жилой дом, который может быть установлен на стройплощадке всего за три часа и может перемещаться практически неограниченное количество раз ...
      Еще один крепеж для древесины, Hilti Connector Wood, HCW, теперь доступен в программе SEMA. Крепеж можно загрузить для установки из хранилища данных SEMA. Hilti Connector Wood, это новая эффективная система крепления деревянных элементов для быстрой ...
        Merino, производитель ламинатов высокого давления, преображает ауру помещения с помощью своей линейки панелей Gloss Meister. Эти панели с глянцевым акриловым покрытием PU+ являются воплощением элегантности, что делает их идеальным выбором для ...
          В отличие от досок для покрытия пола паркет более деликатный и дорогостоящий материал. Поэтому его производство и хранение сопряжено со значительными затратами. Казалось бы, при производстве паркета уж точно не обойтись без средств измерений его ...
            Не так давно открылось новое высотное деревянное строение, башня от White Arkitekter масового использования, ставшая третьим по высоте деревянным зданием в мире. Новая шведская башня раздвигает границы массового деревянного дизайна. В данном случае ...
              Новую линейку стеновых и потолочных панелей Ozark Natural Paneling ввела Curtner Lumber Company. Ничего подобного широко известным по прежним десятилетиям древесно-стружечным плитам, офанерованным шпоном. Не искусственный продукт, а природный ...
                а сегодняшний день пол из натурального дерева пользуется широкой популярностью. Благодаря натуральным материалам такой пол имеет длительный срок службы, является достаточно теплым, надолго сохраняет свой внешний вид и отлично сочетается с различными ...
                  На майской ганноверской выставке LIGNA 2015 компания WEINMANN собирается представить практические решения для предприятий, изготавливающих деревянные каркасы домов. Как единственный производитель, который предлагает решения как для обработки балок, ...
                    Более чем 60 лет "Юнкерс" с гордостью превращает различные прекрасные натуральные материалы (бук, дуб и ясень, произрастающие в лесах Северной Европы) в износостойкие полы. Cоздание специальных средств обработки поверхности паркета позволило ...
                      Ситуация, наблюдаемая в строительной отрасли Беларуси, мало чем отличается от того, что происходит на Западе, так как все, что зарождается там, далее мало-помалу движется на Восток. Нельзя не замечать того, что и каркасные технологии постепенно ...
                        Технология GSA предусматривает простые разъемные соединения, которые экономят время и деньги в деревянном строительстве. Данный процесс сопряжен с рядом проблем проектирования и исполнения. Благодаря же новейшей технологии GSA процесс стал более ...
                          Сегодня в Швеции сборные деревянные элементы пользуются повышенным спросом. Из-за климатического кризиса строители все чаще обращаются к сборным деревянным элементам. Дерево, это единственный строительный материал, который накапливает углерод, в ...
                          © 2024 Новости деревообработки
                                                                

                          Сайт работает на платформе Nestorclub.com