Транспортный контроль на границе

Транспортная инспекция Беларуси осуществляет автомобильный контроль международных перевозок в 41 пункте пропуска через государственную границу страны и на 14 постах весогабаритного контроля. Как отмечает пресс-служба министерства транспорта и коммуникаций, в открытых после реконструкции пунктах пропуска «Котловка», «Мокраны», «Новая Рудня», «Брузги» организован автотранспортный контроль по новой технологии, в том числе введены в действие новые посты весогабаритного контроля.

За 9 месяцев текущего года работники транспортной инспекции проверили 3,4 млн автотранспортных средств. В среднем в сутки по всей государственной границе осуществляется контроль 13 тысяч транспортных средств. В январе-сентябре 2007 г. за счет деятельности транспортной инспекции в бюджет страны поступило 21,9 млрд рублей, из них 44,3% составил сбор за проезд автотранспортных средств иностранных государств по автодорогам общего пользования, 38,8% — сбор за выдачу разрешений на проезд по территории иностранных государств и Беларуси, 9,2% — плата за проезд тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств, 7,7% — лицензионный сбор за выдачу специальных разрешений. К слову, в общем объеме доходов бюджета от сбора за проезд грузовых автотранспортных средств составляет 46,4%, а легковых – 50,7%. В целом количество поездок грузовых автомобилей с оплатой и без оплаты сбора за проезд в январе-сентябре увеличилось на 25% по сравнению с аналогичным периодом 2006 года, из них прирост транзитных составил 126 тыс. поездок. Удельный вес автотранспортных средств с оплатой сбора составил 7,8% от общего количества, а в январе-сентябре 2006 г. – 8%. В общей сумме сбора за проезд 76,8% составил сбор за проезд транзитом. За январь-сентябрь 2007 г. работники транспортной инспекции выдали 210,3 тыс. разрешений на проезд автотранспортных средств по территории иностранных государств (за январь-сентябрь 2006 г. 215,8 тыс. разрешений) на сумму 9,2 млрд руб. (65% от годового плана доходов бюджета). В 2007 г. выполнен обмен разрешениями на перевозку грузов и пассажиров в международном автомобильном сообщении с 48 государствами. В 2006 году иностранные государства выдали 416,2 тыс. разрешений на проезд и выдали для иностранных перевозчиков 324,3 тыс. разрешений на проезд по территории страны.

В настоящее время весогабаритный контроль осуществляется на 22 весоизмерительных комплексах, расположенных в 17 пунктах пропуска («Козловичи», «Мокраны», «Каменный Лог», «Бигосово», «Езерище», «Лиозно», «Редьки», «Звенчатка», «Селище», «Новая Гута», «Новая Рудня», «Берестовица», «Брузги», «Котловка» — посты весогабаритного контроля; «Верхний Теребежов», «Бенякони», «Привалка» — посты документального контроля). Всего за январь-сентябрь 2007 г. проверено 1,44 млн тяжеловесных транспортных средств, из них взвешено 603 тыс. И только у 25,4 тыс. автотранспортных средств (1,8% от проверенных) были выявлены превышения весогабаритных параметров. За 9 месяцев 2007 года доходы бюджета от платы за проезд ТКТС составили 2,2 млрд рублей, что на 8,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года. С 1 октября 2006 г., согласно нормативно-правовым актам, транспортная инспекция и РУП «Белдорцентр» начали выдачу международного сертификата взвешивания грузовых транспортных средств владельцам транспортных средств государств — участников СНГ. Кроме этого, на основании сертификата взвешивания осуществляется контроль за их проездом, который позволит упростить процедуру пересечения границы — в частности, избежать многократного взвешивания транспортных средств на территориях государств — участников соглашения. Отметим, что наша страна одной из первых стала осуществлять выдачу таких сертификатов. По информации Минтранса Беларуси, аккредитацию на независимость и техническую компетентность измерения весовых параметров с правом выдачи международного сертификата взвешивания транспортных средств успешно прошли 7 постов весогабаритного контроля: «Козловичи», «Каменный Лог», «Езерище», «Лиозно», «Редьки», «Звенчатка» и «Селище», на которых за январь-сентябрь 2007 г. выдано 2506 международных сертификатов взвешивания. В результате на постах весогабаритного контроля в составе пунктов пропуска усилился контроль за проездом тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств, а количество выявленных транспортных средств, имеющих превышение весогабаритных параметров, ежегодно снижается. Так, если в 2005 году с нарушением следовало каждое 15-е транспортное средство, то в 2006 году – каждое 22-е, а за 9 месяцев 2007 г. – каждое 24-е транспортное средство. Отметим, что в 2006 году в пунктах пропуска иностранные перевозчики допустили около 70 тыс. нарушений. Наиболее распространенные из них: несоблюдение весовых и габаритных параметров (46%), отсутствие международного сертификата технического осмотра (38%), отсутствие разрешений на выполнение перевозок грузов и пассажиров в международном автомобильном сообщении, нарушение режима труда и отдыха и другие (16%).

Внутренний мониторинг

Одной из основных задач Транспортной инспекции при осуществлении контроля за транспортной деятельностью является проведение мероприятий по наведению порядка в сфере пассажирских перевозок. Как отмечает пресс-служба Минтранса Беларуси, за январь-сентябрь 2007 г. на территории страны при выполнении транспортных услуг проверено 21,5 тыс. транспортных средств, из которых у каждого третьего были выявлены нарушения. «Количество транспортных средств, проверяемых транспортной инспекцией, ежегодно увеличивается», — подчеркивают в пресс-службе. Однако в результате профилактической работы по контролю за транспортной деятельностью общее количество нарушений снизилось на 5%: с 40% за 2006 год до 35% за январь- сентябрь 2007 года. К тому же, в текущем году снижается количество выявленных нарушений у автоперевозчиков, осуществляющих городские, пригородные перевозки пассажиров (на 26%), международные, междугородние перевозки пассажиров (24%), перевозки грузов (27%), перевозки пассажиров автомобилями-такси (18%). За январь-сентябрь 2007 г. по решению Минтранса и транспортной инспекции аннулировано 106 лицензий и приостановлено действие 6 лицензий (за январь-сентябрь 2006 г. аннулировано 22 лицензии, приостановлено действие 43 лицензий). Сумма штрафов, наложенных на лиц по делам об административных правонарушениях, составила 96,5 млн рублей.

Лицензирование

В текущем году основной прирост лицензиатов происходит за счет роста индивидуальных предпринимателей. С начала года общее количество субъектов хозяйствования, имеющих действующие лицензии, увеличилось на 14,4%. В настоящее время в Беларуси действует порядка 32 тысяч лицензий на выполнение работ по транспортной деятельности, что на 11,2% больше, чем на начало года. В общем количестве лицензий 8,3 тысяч (26%) принадлежат юридическим лицам, 23,57 тысяч (74%) – индивидуальным предпринимателям. По информации пресс-службы транспортного ведомства страны, количество индивидуальных предпринимателей, имеющих действующие лицензии, увеличилось на 27,4% по сравнению с январем-сентябрем 2006 г. Удельный вес услуг, выполняемых владельцами лицензий на 1 октября 2007 г. по сравнению с началом года, возрос по перевозкам пассажиров автомобилями-такси на 11,5%. Транспортной инспекцией за январь-сентябрь 2007 г. обеспечена выдача 5,3 тыс. лицензий (на 1,1 тыс. лицензий больше, чем за январь-сентябрь 2006 г.), внесено изменений и дополнений, продлено, выдано дубликатов 2161 лицензий (что на 582 лицензии больше, чем за январь-сентябрь 2007 г.). За 9 месяцев 2007 г. лицензионный сбор в доход бюджета от выдачи и продления лицензий и дубликатов составил 635 тыс. евро, что составляет 128,8% к аналогичному периоду 2006 г. В общем объеме работ по лицензированию транспортной деятельности наибольший удельный вес приходится на филиал по городу Минску и Минской области – 39,3%; остальные филиалы: по Брестской области – 16,2%; по Гомельской области – 12,7%; по Витебской области – 12,0%; по Гродненской области – 10,9%; по Могилевской области – 9%.

Основные задачи на 2007 год

В текущем году планируется создать корпоративную сеть транспортной инспекции, автоматизирующей функции автомобильного контроля в пунктах пропуска через государственную границу РБ. Кроме этого, будут приняты меры по усилению взаимодействия с контролирующими органами сопредельных государств в сфере транспортной деятельности. В 2007 году начнется также реализация комплекса мер по улучшению транзитных возможностей Беларуси в сфере международных автомобильных перевозок.

Подготовил Александр ПАНИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 39 за 2007 год в рубрике дороги

©1995-2024 Строительство и недвижимость