Ручные низковибрационные шлифовальные станки от Hitachi

Компания Hitachi Power Tools начала выпуск первых ручных низковибрационных шлифовальных станков с разработанной компанией технологией антивибрационной защиты пользователя (UVP), которая позволяет на 30% снизить трехосевой уровень вибрации при полной рабочей нагрузке инструмента, что является наименьшим уровнем вибрации для инструментов подобного класса — 3,3 м/сек.2, и существенно уменьшить утомляемость пользователя.

Новые углошлифовальные станки, отличающиеся небольшим весом и эргономичным дизайном, оснащены поглощающими вибрацию основными и боковыми рукоятками, уникальными статорными соленоидами для лучшего охлаждения моторов и новыми приводными системами, на 60% ослабляющими уровень шума. Вибрация является одной из основных проблем современных электросиловых инструментов, что особенно неблагоприятно влияет на состояние здоровья работающего с инструментом оператора. Именно на европейском рынке впервые стало уделяться особое внимание защите рабочих от виброболезни, известной как «синдром белых пальцев». При этом основная ответственность по минимизации возможных рисков возлагается на работодателей. Недавно аналогичные стандарты по уровню воздействия вибрации при работе с ручными электроинструментами утвердил и Национальный институт стандартизации США (ANSI), но пока в США не приняты по этому поводу какие-либо специальные законодательные нормы. Трехосевое измерение представляет собой сумму векторов производимой вибрации в трех направлениях (вертикальном, горизонтальном и поперечном) и лучше характеризует вибрационные колебания. Значения трехосевых измерений могут быть в 1,5-2 раза выше показателей одноосевых величин. Хотя производители и не обязаны приводить уровни вибрации, они могут указывать их на каждую ось в метрах в секунду в квадрате (м/сек.2), причем чем меньше эта величина, тем более безопасен инструмент для конечного потребителя. Однако наиболее правдоподобными считаются показатели трехосевых измерений, которые более верно информируют о реальном уровне вибрации каждого отдельного инструмента.

Для компании Hitachi обеспечение безопасности работающего с инструментом оператора является наиважнейшей задачей. Новые поглощающие вибрацию основные рукоятки шлифовальных станков UVP от Hitachi соединены с корпусом моторного отсека с помощью подвижных крепежных механизмов и вибропоглощающих амортизаторов (см. прилагаемую диаграмму). Эти механизмы и амортизаторы существенно снижают вибрацию и как следствие уменьшают утомляемость оператора, обеспечивая возможность работать без ущерба для здоровья в течение более продолжительных периодов времени.

Трехпозиционные регулируемые боковые рукоятки и основные рукоятки имеют накладки из специально разработанного компанией полимерного композитного материала, который также, в свою очередь, гасит вибрационные колебания и обеспечивает удобный и безопасный захват.



Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 36 за 2007 год в рубрике оборудование и инструмент

©1995-2024 Строительство и недвижимость