Инновационные энергосберегающие магнитные сепараторы

С 1991 года Промышленная группа «Магнитный сепаратор» наладила производство магнитных сепараторов для работы в крупнейших отраслях промышленности на территории России и СНГ. Большой спрос на данную продукцию указывает на успешную работу в рамках президентской программы «Об энергосбережении». В рамках президентской программы «Об энергосбережении» Промышленная группа «Магнитный сепаратор» разработала инновационные магнитные сепараторы.

На сегодняшний день данная проблема актуальна в таких отраслях производства как: машиностроение; нефтегазовая, металлургическая, горнодобывающая, химическая промышленность; утилизация промышленных, строительных и бытовых отходов; переработка шлаков, производство сухих строительных смесей.

Мнение эксперта (сотрудника «Химсталькомплекта» Андрея Авербаха) о важности решения этой проблемы: «В металлургическом производстве 80% от общего количества отходов составляют шлаки. Шлак широко применяется для массового производства широкого ассортимента строительных материалов (стеновых блоков, плит, бетона, цемента, щебня для дорог и бетона и др.). Кроме того, колоссальное количество ферромагнитного материала подлежит возврату в производство. Для получения перечисленных материалов необходимо применение магнитной сепарации. Из опыта работы при конструировании сепараторов мы учитываем, что разработку сепараторов для металлургических шлаков следует вести в направлении по созданию магнитных систем с высокими магнитными характеристиками с учетом свойств системы «твердый металл - шлак». В связи с этим определяем основные параметры, от которых зависит эффективность работы сепараторов».

Важно отметить, что замена электромагнитных сепараторов на обогатительных фабриках на сепараторы с магнитной системой из постоянных магнитов Nd- Fe-B, является серьезным шагом в рамках программы «Об энергосбережении». Это приносит огромную экономию предприятиям – не требуются многокиловаттные затраты на питание магнитной системы. Итогом внедрения инновационных технологий является реконструкция на «Высокогорском горно- обогатительном комбинате» пяти магнитных сепараторов ПБС-90/250. Заменена магнитная система сепаратора на систему из постоянных магнитов сплава Nd-Fe-B. Реконструкция проводилась на территории ДОФ-4. Всего за одну неделю проведены работы по реконструкции сепараторов. Таким образом, все 5 сепараторов были готовы к работе в очень короткие сроки. Это подтверждает то, что данный метод оптимально подходит для модернизации магнитного оборудования на ГОКах без лишних затрат и в очень сжатые сроки.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 36 за 2007 год в рубрике оборудование и инструмент

©1995-2024 Строительство и недвижимость