В Шанхае пройдет Bauma China

Международная строительная выставка Bauma China, которая пройдет в Шанхае с 25 по 28 ноября 2008 г., как предполагается, займет на 20% больше выставочных площадей, чем предыдущее аналогичное мероприятие. Это связано с постоянным ростом объемов строительства и возникающим отсюда спросом на строительное оборудование и технику на рынке, темпы развития которого выражаются двузначной цифрой. Валовый внутренний продукт в Азиатском регионе за период с 1980 по 2006 гг. утроился.

По прогнозам Международного валютного фонда, в текущем году ВВП КНР превысит показатели прошлого года на 11%. Эксперты полагают, что в результате своего бурного развития к концу 2007 года Китай обойдет Германию — третью по развитию экономики страну мира. Значительную роль в наращивании объемов экономического развития играет строительная промышленность во всех своих аспектах. В соответствии с данными, приведенными специалистами Бюро статистики Китая, в прошлом году объемы строительства в этой стране составили 410,2 млрд евро. Это на 18,6% больше, чем в 2005 году. Ярким примером бурного развития строительной индустрии являются примерно 20.000 км новых скоростных автомагистралей, построенных в Китае в 2006 году. По прогнозам, строительная промышленность страны в этом году, вероятно, на 20% превысит показатели двух предыдущих лет.

Строительная промышленность Индии уже создала идеальные предпосылки для своего дальнейшего развития, причем ее доля в ВВП составила 6,7% за 2005- 2006 финансовый год. За период до 2015 года в строительные проекты в Индии предполагается инвестировать около $330 млрд. Основной упор будет сделан на строительство дорог, аэропортов и застройку прибрежной зоны, а также на реализацию проектов, связанных с улучшением обеспечения электроэнергией и питьевой водой и строительством жилья. По данным Конфедерации промышленных отраслей Индии, строительная промышленность в течение следующих пяти лет будет наращивать свои объемы не менее чем на 10% ежегодно. Самые большие инвестиции будут сделаны в дорожное строительство. В составленном индийским правительством списке объектов первой необходимости, строительство которых предполагается осуществить в ближайшие годы, указаны примерно 10.000 км двухполосных дорог и 20.000 км четырехполосных автомобильных дорог.

Экономическое развитие стран, называемых «четыре азиатских тигра», протекает в несколько ином ключе. В Сингапуре, который конкурирует с Гонконгом за право называться финансовым и торговым центром региона, вновь отмечен значительный рост валового национального продукта после кризиса 2003 года — более 6%. Сфера услуг остается самым важным экономическим сектором — 67% ВВП. В строительном секторе правительство вкладывает средства в основном в модернизацию аэропорта и развитие сети метрополитена, а также в строительство нового огромного стадиона. В Гонконге в 2008 году ожидается изменение в направлениях развития строительного сектора, что должно произойти как раз ко времени проведения в ноябре выставки Bauma China. Как предполагается, зарубежные компании, особенно работающие в области специализированного гражданского проектирования и строительства, имеют неплохие шансы по успешному бизнесу в этой части региона. В Тайване самые крупные инвестиции в течение периода до 2008 года ожидаются в развитие местного железнодорожного транспорта, строительство дорог и канализационных систем. Кроме того, в ближайших инвестиционных планах реализация таких больших проектов, как строительство международного контейнерного терминала, модернизация различных заводских производств и строительство новых нефтехимических мощностей. В Республике Корея в 2007 году также ожидается рост капиталовложений в строительство. В ближайшее время здесь сохранится потребность в зарубежных компаниях, обеспечивающих комплексный подход в таких областях, как производство подъемных кранов, технологии производства бетона и крепежных материалов.

Кроме «четырех азиатских тигров», в Азиатском регионе можно отметить и другие страны, характеризующиеся подъемом экономического развития. Так, согласно последним данным, объем строительных работ в Индонезии в прошлом году вырос на 7-8%, а в текущем году ожидается рост, который будет выражаться двухзначной цифрой. Наиболее активно здесь ведется жилищное строительство и развитие инфраструктуры. По данным Федерального немецкого агентства по зарубежной торговле (BFAI), большие надежды возлагаются на претворение в жизнь так называемого 9-го плана экономического развития Малайзии, который включает многочисленные проекты, напрямую связанные со строительным сектором. Помимо этого, крупные инвестиции ожидаются в развитие нефтяной и газовой промышленности, а также в коммунальные сооружения. Как и в Малайзии, большое количество правительственных проектов в области строительства предполагается реализовать в течение 2006-2010 годов и на Филиппинах. В строительство новой и развитие существующей инфраструктуры будет вложено около 1,7 млрд филиппинских песо. Ожидается также дальнейшее развитие добывающей промышленности, что приведет к многочисленным заказам для предприятий строительного сектора. На ближайшие годы прогнозируется значительная активизация рынка строительных машин и оборудования в Таиланде. Причиной этому станет планируемое развитие в стране сети подвесных дорог, метрополитена и строительство новых электростанций. Особый интерес, как предполагается, будет проявлен к такому строительному оборудованию, как бетономешалки, асфальтоукладчики и подъемные краны. На азиатском рынке, особенно в континентальном Китае, продолжается бум на строительные работы, оборудование для производства строительных материалов и строительную технику. Это также находит свое отражение при подготовке к проведению выставки Bauma China. Выставочная компания MMI (Messe Muenchen International) уже отмечает рост количества компаний-экспонентов на 47% и одновременно прогнозирует рекордный рост числа посетителей предстоящей выставки на 60%.

ФОТО Messe Muenchen GmbH


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 36 за 2007 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость