«Будпрагрэс-2007» не подкачал

Cвою работу выставка «Будпрагрэс-2007» завершила 7 сентября. Специально для нашей газеты ее итоги по горячим следам подвела руководитель данного проекта Галина Журко (на фото).

«Будпрагрэс-2007» оставил у нас, организаторов, очень хорошие впечатления. Почему? Во-первых, повезло с погодой: все четыре выставочных дня светило солнце. Этот момент особенно позитивно сказался на функционировании экспозиций, расположившихся на открытой площадке. Во-вторых, нами не было допущено серьезных организационных ошибок. В-третьих, удалась деловая программа, успешно прошли семинары, о чем говорят многие их участники. В-четвертых, имела место отличная посещаемость выставки, причем все четыре дня без исключения. У нас нет автоматизированной системы, которая бы контролировала количество посетителей, но на глаз их число на нынешней выставке было значительно больше, чем в предыдущие годы. Многие участники даже в последние часы работы «Будпрагрэса-2007» не могли выкроить нескольких минут, чтобы подойти на вручение дипломов. Чувствуется, что наша организация — «МинскЭкспо» — плодотворно поработала и с СМИ. Было дано много рекламы, и не только минчане, но и представители разных регионов Беларуси, а также России, Украины и других стран своевременно получили необходимую информацию о нашей выставке. Примечательно, что многие представители разных фирм, посетивших нынешний «Будпрагрэс», изъявили желание принять участие в «Будпрагрэсе-2008». И даже назвали нам количество требующихся им квадоатных метров для стендов. Так, директор одной из украинских фирм, оценив нашу выставку, решила в будущем году взять 100-150 м2 на открытой площадке.

Кстати, почти все экспоненты на открытой площадке «Будпрагрэса-2007» остались очень довольны количеством посетителей и высказали пожелание увеличить в будущем году площади своих стендов — например, с 60 м2 до 300 м2, — чтобы как можно лучше показать строительную технику в действии. Так что теперь нас одолевает головная боль — впрочем, приятная, — как в будущем году всех желающих разместить на открытой площадке. Радует, что большинство из них имеют дело с новейшими строительными машинами и механизмами, которые могут работать на наших стройках. Характерно, что многие экспоненты демонстрировали новые направления своей деятельности. Например, «Интерьерстрой», кроме строительных материалов, на протяжении нескольких лет показывает оборудование для оконного производства. И, по словам начальника отдела маркетинга этой компании, выставка поспособствовала утверждению ее положительного имиджа и в данной сфере. Особенно нас порадовало то, что на «Будпрагрэсе-2007» присутствовало немало новых отечественных строительных технологий, материалов, изделий и конструкций. Причем было много того, что напрямую или косвенно способствует решению задач энергосбережения. Из иностранных участников можно назвать, к примеру, турецкую фирму Silkcoat Duvar Kaplamalari с декоративными штукатурками. На ее стенде я постоянно видела демонстрации нанесения штукатурок, которые проходили при большом стечении публики.

Думается, эта фирма и в будущем году будет участвовать в «Будпрагрэсе», ибо их дебют получился весьма успешным. Впервые участвовал в нашей выставке и датский концерн Icopal в лице его российских и белорусских представителей. И этот дебют, по мнению сотрудников концерна и его дилеров, вышел на редкость удачным. Интересно, что высококачественная кровля минского Футбольного манежа, где проводится в последние годы «Будпрагрэс», выполнена из материалов именно этого производителя — концерна Icopal. Подавляющее большинство экспонентов покидает выставку в приподнятом настроении. Но, к сожалению, не обошлось без огрехов. Многие участники и посетители опять не удовлетворились организацией парковки автотранспорта. И соответствующих мест, хотя их было гораздо больше, чем в прошлые годы, недоставало, и облака неприятной мелкой пыли машины тут часто поднимали. Думаю, автомобили можно было оставлять и у выставочного комплекса по проспекту Победителей, 14. Полкилометра можно и пешком пройти, тем более в хорошую погоду. Еще надо учесть тот момент, что Футбольный манеж не является специализированной выставочной площадкой. И, конечно, в будущем при строительстве специализированного комплекса для выставок надо будет все сделать, как полагается: и удобных парковочных мест предусмотреть побольше, и эффективную вентиляцию в помещениях наладить и т.д. А в заключение еще раз отмечу, что выставка «Будпрагрэс-2007», несмотря на указанные и другие недостатки, которых было не так уж и много, оказалась на редкость успешной.

Дмитрий ЖУКОВ Фото автора


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 34 за 2007 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость