Минску нужен специализированный выставочный комплекс

Начальник центра информационного обеспечения Управления инженерных работ ОАО "Стройкомплекс" Сергей Коваленко, работавший на выставке "Будпрагрэс-2007", поделился своим мнением об этом событии. Но для начала рассказал о своей организации.

ОАО "Стройкомплекс", существующее уже 47 лет, теперь подведомственно Министерству архитектуры и строительства Беларуси, и основным видом его деятельности является инженерная подготовка строек — на стенде "Стройкомплекса" широко представлено именно это направление. Кроме того, данная организация, имея соответствующие управления в разных городах страны, осуществляет и специальные строительные работы. То есть в целом ею предоставляется комплекс услуг, так что название точно отражает суть работы "Стройкомплекса". Что касается "Будпрагрэса-2007", то С. Коваленко рассказал следующее:

— Эта выставка является одной из самых крупнейших в Беларуси и, наверное, самой популярной, кроме, скажем, автомобильной. Она мало отличается от нескольких предшественниц, ведь, как только она переехала в Футбольный манеж, то стала, по сути, типовой. О данной выставке существуют очень разные мнения. Если бы здесь функционировали все инженерные сети, которые предусмотрены проектом, было бы гораздо комфортнее, не так душно, например. Кроме того, тут чересчур шумно. Если обратить внимание на выставочные комплексы других стран, в том числе в СНГ, то мы, конечно, им сильно уступаем. Думаю, необходимо наряду со спортивными сооружениями все-таки строить у нас и сооружения, способные принимать международные выставки. Иными словами, в Минске должен быть специализированный выставочный комплекс, построенный и функционирующий по образцу подобных комплексов в Европе. А площадок в городе для него предостаточно. Сегодня популярны выезды национальных выставок в другие страны. Министерство архитектуры и строительства поручает "Стройкомплексу" вывозить за рубеж отечественные экспозиции, и я этой работой очень активно занимаюсь, поэтому мне есть с чем сравнивать. Допустим, последняя выездная национальная выставка Беларуси проходила в небольшом спортивном комплексе Варшавы. Там мы чувствовали себя очень комфортно: было хорошее освещение, работали кондиционеры, и даже пустые трибуны нам нисколько не мешали. Если бы хоть такой пример взять на вооружение.

Радует, что на "Будпрагрэсе" демонстрируется все больше новых материалов. Нас же интересуют больше специальные виды работ, и эта сфера на выставке неплохо представлена. Например, есть интересные гидроизоляционные композиции, которые применяются в Беларуси три года, а выставляются впервые. Есть высокоэффективные пароизоляционные материалы — их, считаю, надо обязательно брать на вооружение строителям. Показаны здесь и методы обработки древесины на основе нанотехнологий. Кстати, технологии, когда на физическом уровне улучшаются свойства материалов, предлагает Национальная Академия наук Беларуси. Бросилось в глаза, что выставка стандартно размещает свои блоки, почти все экспоненты из года в год остаются на своих местах. Вот если бы они ежегодно менялись местами, было бы, наверное, интереснее. Очень здорово, что на открытой площадке стали демонстрировать строительную технику, причем отличную технику. Башенные краны, пусть и не нашего производства, видны издалека, и сразу понятно: здесь проходит строительная выставка. Хочу обратить внимание и на замечательные бетононасосы немецкого производства, которые будут поставляться в Беларусь. Представители зарубежных фирм, предлагающих строительную технику, у нас уже работают. Значит, наши строители могут без проблем ею пользоваться — и это самое главное.

Дмитрий ЖУКОВ Фото автора


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 34 за 2007 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость