Юбилейный "Будпрагрэс": с места в карьер

4 сентября в столице Беларуси открылась 15-я международная специализированная строительная выставка "Будпрагрэс", программа работы которой рассчитана на четыре дня. Устроитель выставки — ЗАО "МинскЭкспо", проводится она при поддержке и участии Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь. "Будпрагрэс-2006" принял 380 участников из 8 стран, а наилучшие показатели дала выставка 2005 года — около 430 участников из 12 стран. На этот раз эти цифры таковы: около 400 и 10.

Тематические направления выставки "Будпрагрэс-2007" — машины, оборудование, средства механизации в строительстве; строительные материалы и продукция; строительные технологии; строительные конструкции; инженерные сети и оборудование зданий и сооружений; наружное благоустройство; строительная и дорожная техника; инструмент и оснастка; архитектура и проектирование; дизайн и интерьер; евроремонт; осветительное оборудование; инженерные работы; отопление и вентиляция; сантехническое оборудование; спецодежда; энерго- и ресурсосбережение. Экспозициями заполнено более чем 9 тыс. м2 выставочных площадей. Самая большая среди них у Министерства архитектуры и строительства. На закрытой площадке в 300 м2 и открытой в 200 м2 размещаются более 20 подведомственных ему предприятий и организаций. Интересны также стенды других белорусских экспонентов. Среди них — ООО "МеталПрофиль", ООО "Гидроизолстрой", ОДО "Интерьерстрой", ООО "Алютех Инкорпорейтед", ОАО "Керамин", ИЧПТУП "Полоэлектросистемы", ИООО "ВилоБел", НП ООО "Радекс", ИП "Изобудпромстрой", ООО "Сармат", СП ООО "ЮнибудКолор", ЗАО "Ветразь", СП ООО "Трайпл-техно". Всего же на выставке около 90% отечественных производителей товаров и услуг. Как обычно, активны иностранные участники. Так, один из крупнейших европейских производителей PERI GmbH демонстрирует опалубки и строительные леса. Ведущий производитель самоходных кранов Liebherr Werk Ehingen GmbH, успешно дебютировавший в прошлом году, на 60 м2 открытой площадки показывает свою продукцию в действии. Содержательны экспозиции литовских компаний Gealan Baltic, Technoterma и IМI International. Не менее привлекательны для посетителей и стенды участников из Великобритании, Италии, Польши, России, Турции, Украины и Швейцарии.

На торжественном открытии выставки "Будпрагрэс-2007" министр архитектуры и строительства Беларуси Александр Селезнев (на фото) отметил, что эта выставка теперь представляет собой многопрофильный крупномасштабный международный форум строительной индустрии. Сегодня на нем демонстрируется все, что необходимо для строительства жилья, объектов промышленного и социального назначения современной архитектуры и высокого технологического уровня. Если заглянуть в историю, можно констатировать, что "Будпрагрэс" добился мирового признания, сказал министр, подчеркнув, что раньше ему хватало 3 тыс. м2 выставочных площадей, а сегодня он занимает в целом до 15 тыс. м2. Среди многочисленных экспонатов министр отметил, в частности, растворо- и бетононасосы, представленные немецкими производителями, белорусскую поризованную керамику и башенный кран могилевского завода "Строммашина", производство которого начато в прошлом году.

Руководитель выставки Галина Журко с удовлетворением отметила, что кропотливая подготовительная работа не прошла даром: на выставке с самого открытия очень много посетителей, активны экспоненты, которых нынче больше, чем в прошлом году. И подчеркнула, что самое главное достижение этого "Будпрагрэса" — открытая площадка, на 1600 м2 которой можно не просто посмотреть на самую современную строительную технику зарубежных и отечественных производителей, но и увидеть ее в действии.

Дмитрий ЖУКОВ Фото автора


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 34 за 2007 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость