Лучшие строительные продукты года Беларуси определены

4-й ежегодный белорусский общественный конкурс «Лучший строительный продукт года» почти завершен. Почти — потому что еще будет издан его каталог. Что же касается конкурсных итогов, то они были торжественно подведены 3 сентября в зале защиты диссертаций Белорусского национального технического университета. Это произошло за день до открытия в Минске выставки «Будпрагрес-2007». Поэтому дипломы победителей конкурса можно было увидеть на стендах ряда ее участников.

Всего было выписано полсотни дипломов. Больше всего их получило ЗАО «Завод полимерных труб» из г. Могилева. Все семь его продуктов-победителей относятся к номинации «Предварительно изолированные трубы, фасонные изделия и запорная арматура». Шесть дипломов у ОАО «Забудова» (Минская область). Это предприятие закрыло четыре номинации: «Вяжущие вещества», «Сухие строительные смеси», «Материалы стеновые» и «Окна и двери». Всего же было 15 номинаций. Это еще «Добавки для бетонов», «Смеси бетонные», «Гидроизоляционные составы», «Изделия бетонные и железобетонные», «Водно- дисперсионные краски для внутренних работ», «Материалы теплоизоляционные», «Трубы, фитинги и фасонные части из полипропилена», «Кровельные материалы», «Материалы рулонные паропроницаемые» и «Стекло».

Отличие настоящего конкурса от других проводимых в Беларуси объясняет запись в дипломах, которая гласит, что продукты-победители обладают характеристиками, превосходящими требования нормативной документации по физико-механическим показателям. То есть шло, по сути, соревнование подобных показателей, а все другие моменты (ценовые, рекламные и т.д.) во внимание не принимались. Что и подкупает участников конкурса «Лучший строительный продукт года», о чем однозначно заявил генеральный директор минского НПООО «Алкид» Владимир Сохадзе.

К сожалению, ведомственная разобщенность и бюрократические препоны не позволили организаторам конкурса из научно- исследовательской лаборатории строительных материалов БНТУ (ранее — Научно-исследовательский и испытательный центр строительных материалов) реализовать многое из того, что предполагает статус данного — несомненно, очень нужного — республиканского мероприятия с его престижными наградами. Неурядицы сказались далеко не в лучшую сторону и в плане организации церемонии подведения итогов, которая выглядела гораздо бледнее предыдущих церемоний. Но не потерявший оптимизма председатель конкурсной комиссии заведующий кафедрой «Строительные материалы и изделия» БНТУ Эдуард Батяновский верит, что конкурс будущего года, несмотря на грустные обстоятельства, все же состоится. Ниже приведено изложение прозвучавших на подведении итогов конкурса выступлений.

Александр КАЛИНИЧЕНКО, заместитель проректора БНТУ:

— Приятно осознавать, что конкурс становится традиционным. Мы в определенной степени проверяем качество ваших стройматериалов, а вы, участники конкурса, готовы показать свой товар. И у нас складывается очень хороший симбиоз. Когда я еду, например, в метро и вижу эмблему конкурса, то радуюсь. Это свидетельство нашего участия и квалификации. Очень важно, чтобы строительные продукты были безопасными с экологической точки зрения и соответствовали рекламным заверениям. Серьезные задачи, которые стоят перед строительной отраслью, связаны не только с новым строительством, но и — что очень важно — с реконструкцией уже имеющихся зданий. Здесь ваше участие бесценно, т.к. ваши материалы позволяют проводить реабилитацию старых домов, множество которых мы получили в наследство от прежних времен. А эти дома по своим энергетическим и экономическим параметрам не отвечают современным требованиям. Что касается нашего нового строительства, то я всегда испытываю гордость, когда имею возможность показать его представителям зарубежных стран. И в этом есть и ваша заслуга.

Эдуард БАТЯНОВСКИЙ:

— Для меня работа в качестве бессменного председателя оргкомитета конкурса является дополнительной. Она приятна, но иногда проигравшие выясняют: а почему не они, а другие победили? Это обратная сторона конкурса. Наметились определенные тенденции. Если вплоть до прошлого года конкурс развивался вширь, то в этом году он стал меньше. До третьего конкурса включительно нарастал объем подаваемых заявок, и в прошлом году их было примерно 400. В этом году начальных заявок оказалось примерно 200. Одна из причин этого — наша республика не безразмерная, и вы, производители, оцениваете ситуацию и решаете, надо ли участвовать в конкурсе. На первом конкурсе более 60% продуктов были испытаны в НИИЦСМ, на предыдущем — 32- 33%. А в этом году специальных конкурсных испытаний в БНТУ не проводилось. Мы обобщали данные испытательных и исследовательских организаций республики. Среди них — «Стройкомплекс», НИИСМ, БелНИИС, НИИ пожарной безопасности. Это в какой-то мере снимает вопрос о возможной предвзятости в оценке участников конкурса. Как и раньше, были отказы от участия в нем после получения информации, что есть более сильные участники. Но цели конкурса в принципе достигаются. И то, что некоторые материалы первоначально прошли у нас рядовые испытания, а потом на конкурсе стали лучшими, говорит о том, что предприятия способны делать высококачественную продукцию не только по случаю конкурса, но и для рядового потребления. Думаю, вам, участникам, и нам соревнование «Лучший строительный продукт года» полезно. Правда, сейчас существует достаточно жесткая регламентация всяких затрат. В связи с этим еще неизвестно, сможем ли мы потратить в научно-исследовательских целях заработанное на конкурсе. Тем не менее, думаю, что он будет продолжаться. Впрочем, если будут участники, ведь без них ничего не может быть.

Александр ДРОЗД, заведующий НИЛ строительных материалов БНТУ:

— По результатам конкурса у нас уже подготовлен макет каталога. Мы хотим сделать его лучше, чем в прошлом году. Думаю, нам это удастся, несмотря на трудности во всяких проплатах и пр. Мы еще с вами встретимся на презентации указанного издания. В него войдет информация обо всех продуктах, завоевавших наименование «Лучший строительный продукт года». Что касается финансовой стороны конкурса: на сегодня руководством БНТУ решено, что все заработанные на нем средства, если будет возможность, пойдут на совершенствование учебного процесса, т.е. приобретение оборудования и т.д.

Владимир СОХАДЗЕ, генеральный директор НПООО «Алкид»:

— Запись в дипломе победителя конкурса о том, что продукт соответствует уровню стандартов, говорит о многом. Она позволяет проектировщикам делать правильный выбор, а потребителям правильно ориентироваться и не создавать хаос. Конкурс — это замечательное мероприятие. И если диплом его победителя вручается из года в год, то тем самым хорошо подчеркивается стабильность качества продукции. В нашей стране проводится несколько конкурсов. Проводит свой конкурс и компания «Экобрейн», заманивая участников. Я предложил им определиться. Почему они навалились на стройматериалы, если есть много другой продукции? В строительной отрасли в целом и в БНТУ в частности есть компетентные специалисты, которые в состоянии отделить в строительстве зерна от плевел. А «Экобрейн» старается на этой питательной среде, я бы сказал, паразитировать. Обувь, мотоциклы, телевизоры и т.д. — для этой компании есть широкий простор. Но она старается внести сумятицу в достаточно стройную систему. Свой конкурс проводит и Союз строителей совместно с Министерством архитектуры и строительства. Мне кажется, надо, если это не ущемит устроителей, объединить конкурсы Союза строителей и БНТУ. Как тут все увязать — большой вопрос. Но чем большими силами располагают устроители, тем ярче и красочнее мероприятие. Вот заболел и не пришел сегодня представитель Минстройархитектуры. Это не совсем к месту. То, что проводит Союз строителей, хорошо организовано. Думаю, над объединением конкурсов следует всем нам поразмыслить, а за деньгами дело не станет. Конкурс никому карман не опустошил. Мы, если нужно, должны совместно провести реорганизацию.

Эдуард БАТЯНОВСКИЙ:

— Об объединении конкурсов. Минстройархитектуры в принципе обязано официально проводить и поддерживать конкурсы, но они больше ориентированы на предприятия в целом. У нас все доходит до конкретных материалов. Когда наш конкурс организовывался, мы получали добро на его проведение в статусе общественного и у Минстройархитектуры, и у Министерства образования. Одна из проблем для БНТУ — разное ведомственное подчинение. Мы ведем заметные работы по строительной отрасли (по нашей кафедре это, например, разработка прибора неразрушающего контроля коррозионного состояния арматуры железобетонных конструкций в процессе эксплуатации, работы по противоморозным добавкам), но помочь нам министерство (скажем, в части оснащения лабораторий), даже если есть желание, не может. Высказанное В. Сохадзе предложение по конкурсу мы проработаем, побеседуем в Минстройархитектуры. Думаю, что в результате наш конкурс как общественный исчезнет (государство есть государство, а министерство — представитель государства) и станет официальным с использованием, может быть, нашей базы. Что ж, проблема тут есть. Поживем — увидим. Что касается других конкурсов, то — рынок есть рынок. Видимо, на нем должны быть представлены не только госструктуры, но и другие, не государственные организаторы конкурсов. Хотя бы для того, чтобы было с чем сравнивать, получать дополнительную информацию.

Дмитрий ЖУКОВ Фото автора


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 34 за 2007 год в рубрике материалы и технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость