Как справиться с коммунальными напастями


О насущности модернизации системы жилищно-коммунального хозяйства в России сегодня говорят даже самые ленивые. Реальные проблемы существуют везде: и в области финансирования, и в экологии, и в технологической сфере. Коммуникационные системы в значительной степени изношены – по оценкам экспертов, в среднем на 60%, а в ряде случаев – и на 80%. Из-за этого при любой аварии из строя выходят огромные участки сетей, и количество отказов достигает 85%. По подсчетам, величина теплопотерь может составлять до 40%.

Замечательно, что эти вопросы хотя бы ставятся на государственном уровне: об этом свидетельствуют многочисленные конференции, семинары, форумы работников отрасли… Конечно, «на местах» последствия реформ проявятся не скоро. И все же уже есть положительные примеры модернизации ЖКХ. Во многом они являются следствием использования наиболее экономичного и эффективного оборудования, способного ответить целому ряду требований. Наиболее ярко эти примеры проявляются в столь актуальном для нашего климата теплоснабжении.

Как известно, в прошлом веке в бывшем СССР, а затем и в России сложилась и достаточно успешно работала централизованная система теплоснабжения. Но оборотной ее стороной стали значительные потери при транспортировке (для справки: в ряде регионов России этот процесс отнимает до 60% передаваемого тепла). Для решения этой проблемы применяются новые материалы и технологии: трубы из современных материалов, эффективная теплоизоляция, энергосберегающая техника. Это дает свои плоды, например, в Ижевске, где в ряде районов была произведена полная реконструкция центральных теплопунктов. В системах устанавливались новые насосы с частотно регулируемым электроприводом для системы горячего водоснабжения и современные теплообменники Alfa Laval с КПД, приближающимся к 95% (для сравнения – КПД старых, еще советских приборов не достигал и 75%). Одновременно проводилась модернизация теплосетей с применением современных труб и теплоизоляции. Все эти меры позволили снизить теплопотери в сетях в 2-3 раза, а значит, снизить бремя оплаты коммунальных услуг для потребителей.

Но не меньшие преимущества дает и децентрализация теплоснабжения. Например, в г. Долгопрудном, в одном из новых микрорайонов, была разработана и применена современная система, предусматривающая обустройство и диспетчеризацию ИТП (индивидуальных теплопунктов). Результат – существенный выигрыш в плане качества теплосетей. Эксплуатационные расходы снизились на 30-40%.

Децентрализованное теплоснабжение имеет для России очевидные преимущества, поскольку позволяет существенно снизить количество и длину трубопроводов, а значит – потери и затраты. Но есть и другой аспект. Несмотря на то, что Россия является одним из признанных мировых лидеров в газодобыче, ресурс этот не бесконечен и дешевле становиться явно не будет. Поэтому идея оптимизации использования энергоносителей является сегодня наиболее важной. В этой связи сегодня можно говорить, например, об энергоэффективности используемого котельного оборудования. Неслучайно все большую популярность приобретают конденсационные газовые котлы, предназначенные для установки в крышных котельных (например, можно упомянуть нидерландские котлы Rendamax). Их конструктивные особенности позволяют достигать 110%-ного уровня коэффициента нормативного использования. Это происходит благодаря утилизации тепла отходящих дымовых газов. В результате потребление газа снижается на четверть.

Прочь из порочного круга

Еще один разумный (и, добавим, эффективный) способ избежать обогрева атмосферы за счет средств потребителя – поквартирное, или индивидуальное, отопление. Владелец оборудования сам устанавливает оптимальный для себя тепловой режим. Длиннейших магистралей и теплотрасс просто не существует, поскольку в системах этого типа теплогенератор максимально близок к месту теплоиспользования, а отопительные котлы размещаются непосредственно в квартирах. Между прочим, такой подход позволяет и несколько улучшить положение дел со второй главной российской напастью – дорогами: ведь при отсутствии длинных и запутанных коммуникаций, часто проходящих под магистралями (как это характерно для большинства российских крупных городов), не требуется и серьезных земляных работ со вскрытием дорожного полотна. Нет нужды и в избыточном количестве смотровых люков, отравляющих жизнь автомобилистов.

Соответственно, ни государство, ни инвесторы не тратят огромные средства на масштабное строительство, эксплуатацию и ремонт трубопроводов. Все выработанное теплогенератором тепло поступает по назначению – то есть непосредственно на отопление и нагрев воды. Если обратиться к цифрам, то, например, расход газа при таком подходе в два раза ниже обычного. Раз так, то вдвое уменьшаются и затраты жильцов. А если прибавить отсутствие потерь, повышение КПД системы, то получается значительно больше.
Обязательная составляющая системы поквартирного теплоснабжения – настенные котлы. Именно они позволяют насладиться всеми прелестями индивидуализма (отсутствием «плановых» отключений горячей воды, например, или возможностью как следует протопить квартиру дождливым или холодным летом). Сегодня, как правило, все модели таких теплогенераторов компактны, безопасны и снабжены электронным управлением. Но прибор этот сложный и требующий четкого соблюдения правил пользования; естественно, что ведущие производители стремятся максимально защитить своих клиентов от случайных ошибок.

Для этого разрабатываются многоуровневые системы защиты. Например, у новой модели Ariston Genus с закрытой камерой сгорания при электронном розжиге осуществляется ионизационный контроль пламени, действует система автоматической самодиагностики и контроля удаления продуктов сгорания. Чтобы упростить задачу владельцу, этот «умный» котел снабжен русифицированной системой управления с жидкокристаллическим экраном. Созданная по образцу приборов для «умного дома», а значит, предполагающая бесперебойное функционирование без участия хозяина автоматика самостоятельно способна при необходимости связаться с сервис-центром (например, для вызова мастера) или напомнить хозяину о принятии необходимых мер. Стремление оградить свою частную жизнь от разного рода стихийно-коммунальных и прочих общественных бедствий в сочетании с разумным вложением средств семейного бюджета – нормально и естественно. И разумное использование современной техники дает возможность полной независимости от стихий любого рода.

Материал предоставлен пресс-службой компании ARISTON


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 33 за 2007 год в рубрике вода и тепло

©1995-2024 Строительство и недвижимость