Отраслевые программы

В министерстве транспорта и коммуникаций принят и успешно выполняется ряд отраслевых программ — в частности, программы развития БЖД до 2010 года, производства автобусов на 2007 год, по энергосбережению, инновационному развитию и др. Остановимся на некоторых из них подробнее.

По информации транспортного ведомства, в целом мероприятия программы БЖД выполняются в соответствии с плановыми сроками реализации. Основное выполнение мероприятий планируется во II полугодии текущего года, так как в I полугодии проводится работа по сбору разрешительных документов, проведение тендерных торгов и заключению контрактов установленным порядком. Реализация программы позволила привлечь инвестиции в основной капитал в объеме 207.227 млн рублей.

По программе производства автобусов для организаций автомобильного транспорта приобретено 557 автобусов при установленном задании 473, или 117,8%. В результате реализации программы по энергосбережению в I квартале 2007 г. экономия топливно- энергетических ресурсов (ТЭР) от внедрения мероприятий составила 8,23 тыс. тонн условного топлива (т у.т.). Экономия ТЭР за 3 месяца составила 23,4 тыс. т у.т., показатель по энергосбережению составил -14% при задании -9%. В программу инновационного развития министерства транспорта и коммуникаций на 2007-2010 гг. включен 21 проект, из которых реализовано 3 проекта, 4 планируется реализовать в 2007 году — в частности, на Гомельском авторемонтном заводе организовано производство автобусов малой вместимости. За I полугодие выпущено 184 таких автобуса. На ОАО «Белдортехника» приобретен пресс для производства рукавов высокого давления для дорожно-строительной техники и освоено его производство, что позволило увеличить долю отечественных комплектующих в производимой продукции. На ОАО «Борисовский авторемонтный завод» освоено производство мобильных транспортных средств на базе автобуса КАВЗ и выпущено 12 машин для бытового обслуживания населения сельской местности. Как сообщает пресс-служба Минтранса, в настоящее время подготовлены технические требования к системе и документы для проведения конкурса и определения победителя по проекту создания «Системы автоматизированного контроля за движением автобусов по регулярным маршрутам». На стадии завершения создание проекта специальной компьютерной системы централизованной продажи билетов на проезд в пассажирском транспорте для пассажирских терминалов, предприятий общественного транспорта.

Подготовили Алексей ПЕКУН, Александр ПАНИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 33 за 2007 год в рубрике дороги

©1995-2024 Строительство и недвижимость