ULI объявляет победителей конкурса лучших городских объектов за 2007 год

Пять наиболее выдающихся разработок были выбраны в качестве обладателей присуждаемых Институтом городского развития (ULI) наград за лучший городской объект.

Конкурс объектов городского строительства, проводящийся в Азиатско-Тихоокеанском регионе, считается наиболее престижным в рамках программы оптимального использования городских территорий. Премия ULI присуждается с учетом всех этапов реализации проекта, а не только за архитектурный дизайн и конструкционные особенности. Отбор победителей производится по следующим критериям: оригинальность, вклад в развитие общества, инновационные особенности, партнерство общественных и частных структур, экология и защита окружающей среды, соответствие социальным потребностям, финансовый успех. Программа конкурса на лучший городской объект реализуется в Азиатско-Тихоокеанском регионе уже третий год. Победителями конкурса объявлены пять проектов из трех стран: один из Австралии, два из Китая и два из Японии.

Эти пять победителей были выбраны из 11 прошедших в финальную часть конкурса проектов. Победителями конкурса ULI за 2007 году стали следующие городские объекты:

- Экологически ориентированный жилой квартал Ecovillage в городе Куррумбин, Квинсленд, Австралия (разработчик — компания Landmatters Currumbin Valley Pty Ltd). Этот соответствующий всем экологическим требованиям жилой район расположен на территории 110 га и насчитывает 144 жилых дома, причем 80% территории представляет собой природный заповедник, самодостаточный для обеспечения жителей квартала водой, электроэнергией и продуктами питания.

— Занимающий территорию 61 га экологический парк Hong Kong Wetland Park (на фото) в Гонконге (разработчик — департамент архитектуры при правительстве специального административного округа Гонконг). Особенностью этого парка является то, что при его строительстве на заболоченных землях, на которых представлены почти все произрастающие в данной местности деревья и растения, в качестве строительных материалов применялись продукты вторичной переработки и отходы промышленного производства. Это позволило вывести большой участок городской территории из пассивного пользования и создать в Гонконге еще одну зону отдыха, приспособленную как для посещения туристов, так и для познавательных целей.

— Монументальный план-указатель для одного из популярных торговых центров Гонконга, расположенного в центральной части города (разработчик — компания Hongkong Land). Это позволило организационно объединить на одном гектаре городской территории роскошный торговый центр с офисными помещениями и пятизвездочный отель на 113 номеров.

— 39-этажное офисное здание Nihonbashi Mitsui Tower (на фото) в Токио (разработчик — Mitsui Fudosan Co., Ltd), на верхней площадке которого разместились пятизвездочный отель, рестораны и музей с коллекцией культурных ценностей, принадлежащих семье Мицуи. Здание было построено на неиспользуемой территории, прилегающей к являющемуся местной достопримечательностью зданию Mitsui Honkan.

— Занимающий территорию 12 га городской квартал Roppongi Hills в Токио (разработчик — компания Mori Building Co.,Ltd), являющийся самым крупным в истории Японии проектом реконструкции городской территории за счет частного капитала. Строительство квартала стало эталоном в области озеленения и экологических стандартов в условиях плотной городской застройки, многообразия видов использования ограниченного городского участка и создания сейсмически устойчивой инфраструктуры. Еще до завершения строительства квартала Roppongi Hills в 2003 году этот проект явился катализатором новых инвестиций в прилегающие районы, результатом чего стало строительство 13 офисных зданий с общей площадью помещений около 79 га.

Юрий ШЛЯХТИЦЕВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 29 за 2007 год в рубрике проектирование

©1995-2024 Строительство и недвижимость