Интернет для специалистов

Сегодняшняя подборка линков посвящена проектированию частных домов — летом эта тема особенно актуальна. Что нужно для того, чтобы построить дом, как выбрать строительную и проектную компании, каким строительным материалам отдать предпочтение — ответы на все эти вопросы вы найдете на нижеприведенных страничках.

www.homeplans.ru. Я больше чем уверен, что первый ресурс в нашем сегодняшнем списке понравится как профессиональным проектировщикам, так и людям, которые собираются прибегнуть к услугам проектных компаний. Одним из двух главных достоинств homeplans.ru является шикарный каталог, щеголяющий большими фотографиями и подробными описаниями готовых проектов. Для удобства посетителей каталог разбит на несколько больших категорий — вы можете посмотреть только новые проекты или же сконцентрировать внимание исключительно на проектах домов из бревна, кирпича, бруса — выбирайте, что больше нравится. Ну, а если у вас уже готов примерный список всего того, что обязательно должно быть в «доме вашей мечты» — к вашим услугам кнопка «Поиск». Достаточно внести характеристики «идеального дома» в специальную форму — и через несколько секунд вы получите список проектов, соответствующих вашим запросам.

Другой гордостью homeplans.ru является внушительная коллекция статей о проектировании частных домов. Публикации здесь собраны самые разные — встречаются как интервью с известными архитекторами, так и многочисленные подборки «полезных советов». Последних, кстати, просто до неприличия много — вряд ли найдется такой настолько привередливый посетитель, которому данный раздел не сможет угодить. Многие гости сайта также наверняка по достоинству оценят серьезные информационно-аналитические рубрики — такие, как «Истории строительства» и «Архитектура». Первая порадует историями создания проектов, уже получивших воплощение в реальной жизни. Публикации же раздела «Архитектура» увлекательно расскажут посетителям об особенностях стилей строительства разных стран и народов. Отдельные рубрики также отведены под статьи о строительных материалах, инженерных системах, финансовых вопросах строительства (см., например, рубрику «Сэкономить тысячи долларов») — каждый из этих разделов встретит вас множеством интересных, профессионально написанных и богато иллюстрированных статей. Стоит отметить, что материалы сайта составляют основу журнала «Частный дом», выпуском которого также занимается homeplans.ru. Подробнее о журнале и других печатных изданиях homeplans.ru написано в рубрике «Наши издания» — здесь вас дожидаются хорошие описания, украшенные картинками с изображением обложек печатных СМИ. Ознакомившись с «Изданиями», не забудьте наведаться и в «Загрузки», где выложены 2 пакета обновлений, ориентированных на тех, кто пользуется мультимедийными каталогами homeplans. Ну, а потом с чистой совестью отправляйтесь в «Полезные ссылки» — эта рубрика подскажет дорогу к другим сайтам аналогичной тематики.

www.izba59.ru. Продолжаем путешествие по сайтам проектировочных компаний. На очереди — небольшой, но уютный и очень «домашний» ресурс фирмы «Изба».
Как это часто бывает на сайтах небольших компаний, новостная лента «Избы» обновляется очень редко — однако это, пожалуй, единственный серьезный минус данной странички. В остальном же все у «Избы» в порядке — немногочисленные рубрики могут похвастаться как приятными иллюстрациями, так и информативными текстами. Любителям картинок сразу же посоветую отправиться в «Фотогалерею», материалы которой позволяют посетителям оценить как готовые проекты, так и недостроенные дома, на данный момент находящиеся в работе. Тем же, кто, как и я, предпочитает текстовую информацию, прямая дорога в разделы «Статьи» и «Технология», собравшие в своих стенах внушительные подборки интересных публикаций на тему строительства и проектирования. Ну и перед тем, как покинуть izba59.ru, навестим еще рубрику «Проекты домов» — здесь также все вполне предсказуемо, фотографии, демонстрирующие работы специалистов «Избы», сопровождаются краткими текстовыми характеристиками проектов.

www.domeco.by. Последний ресурс в нашем сегодняшнем списке сильно похож на предыдущий сайт, поэтому о нем я постараюсь рассказать очень коротко. Все самое интересное на страничке фирмы «Домеко» собрано в одном большом разделе под названием «Строим дом» — здесь вы обнаружите неплохой FAQ в совокупности с формой-вопросником, фотогалерею, а также подрубрику «Технические сведения» (большая коллекция статей о материалах для создания деревянных домов). Кроме того, в этой же рубрике можно почитать о комплектах для строительства домов, которые также предлагает предприятие (подраздел «Наши предложения»). В отдельные рубрики вынесены каталог товаров («Продукция») и коллекция линков на тематические интернет-сайты («Полезные ссылки»). В общем, достаточно информативный, но больно уж скучный ресурс — сделан он без «изюминки». С другой стороны, сайты небольших компаний все похожи друг на друга, потому и domeco.by упрекнуть можно разве что в четком следовании традициям сайтостроения.

Александр САВЧКОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 28 за 2007 год в рубрике проектирование

©1995-2024 Строительство и недвижимость