Интернет для специалистов

Специализированных онлайновых библиотек строительной направленности в интернете не очень много. Однако соответствующую литературу легко и просто можно найти на больших книжных сайтах. Посему немногочисленные «строительные» библиотеки вполне обоснованно уделяют основное внимание не литературе, а тематическим статьям, которые могут быть очень интересны различным специалистам.

www.evoroof.ru. «Портал о кровельных материалах» (так себя именует данный ресурс) предлагает нашему вниманию ворох самой разной информации. Мимо новостной ленты мы проходим, не останавливаясь — она вас вряд ли заинтересует, поскольку не обновляется с февраля месяца. Поэтому, благополучно забыв о новостях, мы сразу заглянем в рубрику со статьями — называется она «Тенденции кровельной отрасли». Здесь вас поджидает неплохая подборка статей, большую часть которых составляют аналитические материалы. Хотите знать о том, какие тенденции преобладают сейчас в мире крыш и черепицы? Тогда вы попали по адресу. Следующая рубрика — «Материалы и технологии» — практически сестра-близнец предыдущей. Единственное отличие заключается в тематике публикаций — вместо аналитических статей вас встретят обзоры кровельных материалов и объемные превью, повествующие о новых разработках в данной области. Сразу после посещения «Материалов и технологий» наше внимание переключается на «Новости группы изданий «Эволюция кровли». Строго говоря, это тоже информационная рубрика (а не новостная лента, как я подумал сначала). Вся информация в данном разделе так или иначе связана с печатным периодическим изданием «Эволюция кровли». В частности, приведено содержание всех вышедших номеров журнала. Более того, некоторые статьи даже разрешается почитать (рубрика «Избранные материалы»).

Иллюстраций на всех страницах evoroof.ru достаточно много, однако самой большой коллекцией картинок может похвастаться рубрика «Конференция», которая представляет собой один большой отчет о последней (четвертой) ежегодной конференции «Эволюция кровли». Здесь же вы найдете доклады и презентации конференции (в форматах doc и PowerPoint). Наконец, не забудем перед уходом заглянуть в последние рубрики — «Строительные выставки» и «Литература». В первой вы обнаружите неплохой календарь выставок на 2007 год, вторая же ничем выдающимся похвастаться не может — стандартный интернет-магазин, торгующий специализированными книжками.

www.stroylib.ru. У следующего сайта в нашем сегодняшнем списке есть три большие проблемы. Первая — полное отсутствие фотографий. Океаны текста, затопившие здешние страницы, одним своим видом заставили меня почувствовать смертельную усталость. Хотя бы несколько фото, подобных тем, что красуются в «шапке» сайта — и странички бы разительно преобразились. Но зато рекламными баннерами администраторы забили ресурс под завязку — конечно же, об этом нельзя забывать, потому что за рекламу платят хорошие деньги. Надоедливые разноцветные баннеры — это вторая проблема stroylib.ru. Ну, а третья носит гордое имя «систематизация материалов» — с этим словосочетанием хозяева ресурса, похоже, совершенно не знакомы. Взгляните, к примеру, на рубрику «Словарь строителя»: текста много, страниц тоже хватает, но при этом все термины и их толкования никто не догадался даже упорядочить по алфавиту. А как быть тем, кто не хочет читать весь словарь, но ищет какой-то определенный термин? Спасти ситуацию мог бы поиск по ключевому слову, однако его здесь тоже не наблюдается.

Но неужели все так плохо, неужели суровый критик в моем лице не нашел на stroylib.ru абсолютно ничего заслуживающего внимания? Вовсе нет — в рубриках «Разное», «Строительные материалы», «Ремонтируем и строим» собраны отличные коллекции тематических статей. Хватает и обзоров стройматериалов, и разнообразных советов-секретов. Вот только все это нужно привести в порядок. Информация в любом случае очень важна, но и о правильной подаче материалов тоже забывать не рекомендуется.

www.remonti.biz. Продолжаем тему советов и секретов. remonti.biz — это такой большой сборник статей, посвященных ремонту квартир, офисов и других помещений. Дизайн у сайта очень слабый, но ни с иллюстрациями, ни с организацией материалов, в отличие от предыдущего ресурса, проблем нет никаких — все публикации аккуратно разложены по соответствующим рубрикам («Окна», «Потолки», «Двери») и часто (но не всегда) сопровождаются достаточно большими фотографиями и рисунками. Единственное, что хотелось бы посоветовать администрации — почаще пополнять разделы новыми статьями — на данный момент рубрики-рекордсмены могут похвастаться лишь 20-25 публикациями. А на аутсайдеров вообще жалко смотреть: 5-8 статей для полноценной рубрики все-таки очень мало.

www.pr-soft.ru. Напоследок пару слов о большой коллекции документов, которая притаилась на страницах данного сайта. Интересных статей вы здесь не обнаружите, но вот если ищете ГОСТы, СНиПы и другие справочники и нормативные акты, вам не мешает наведаться в рубрику «Документы» данного сайта. Помимо солидной коллекции документов, больше ничего интересного мне здесь обнаружить не удалось.

Александр САВЧКОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 27 за 2007 год в рубрике проектирование

©1995-2024 Строительство и недвижимость