Энергосбережение: от А до Я

Сегодня вопросы энергосбережения актуальны для всех: от руководителей разного уровня до рядовых исполнителей. Энергоэффективность зданий и сооружений обеспечивается еще на этапе проектирования за счет применения современных материалов и технологий. Производители работают над снижением технологических энергозатрат, осваивают выпуск материалов с более высокими эксплуатационными характеристиками. Сегодня специалисты Республиканской научно-технической библиотеки (РНТБ), предлагают вниманию читателей «Строительства и недвижимости» подборку новых изданий по вопросам энергосбережения.

Березовский, Н. И. Разработка энергоэффективных технологий: монография / Н. И. Березовский. — Минск: БИП-С Плюс, 2006 — 218 с. (1267004 620 Б 48).
Рассматриваются вопросы добычи, переработки и обогащения основных видов сырья. Приводятся методы расчета и подбора основного промышленного технологического оборудования, применяемого на предприятиях по добыче и переработке сырья. Дается анализ наиболее энергоемких процессов обогащения-дробления, грохочения, сушки, обезвоживания, экстракции. Анализируются энергозатраты и технологическое оборудование при добыче и переработке местных видов сырья в топливные брикеты, сапропель. Даются рекомендации по энергоэффективному обогащению полезных ископаемых. Приводятся новые методики расчета, материалы, приборы, использован метод математического планирования для оптимизации процессов массопереноса.

Булгаков, С. Н. Энергоэкономичные ширококорпусные жилые дома XXI века: монография / С. Н. Булгаков, А. И. Виноградов, В. В. Леонтьев. — Москва: АСВ, 2006 — 296 с. (1267269 7 Б 90).

Анализируются основы, теоретические положения, проектные предложения по созданию системы комфортных, энергоэффективных, ширококорпусных жилых домов для массового строительства и используемых при реконструкции жилой застройки 4-5-этажных жилых домов первых массовых серий. Предлагается концепция вторичной застройки реконструируемых жилых кварталов и микрорайонов.

Сборник нормативно-технических материалов по энергосбережению. Ч.2/Ком. по энергоэффективности при Совете Министров Респ. Беларусь; сост. А. В. Филипович. — Минск: Лоранж-2, 2006 — 398 с. (1270142 620 С 23).

Включены постановления Совета Министров, нормативно-правовые акты министерств и ведомств, материалы экспертного совета при Комитете по энергоэффективности Республики Беларусь, регламентирующие рациональное использование топливно-энергетических ресурсов и другие вопросы, связанные с реализацией государственной энергосберегающей политики.

Энергосбережение. Линейные нормы расхода топлива и смазочных материалов для механических транспортных средств, машин, механизмов и оборудования: сб. норматив. док. — Минск: Информпресс, 2006 — 394 с. (1269868 656 Э 65).

Помещены линейные нормы расхода топлива на автомобили и тракторную технику, нормы расхода топлива на работу специального оборудования и порядок их применения, а также нормативы по расходу смазочных материалов.

Энергосбережение на предприятиях транспорта : учеб.-метод. пособие/В. М. Овчинников [и др.]. — Гомель: БелГУТ, 2006.

Ч.1: Нормирование расхода энергоресурсов и основные мероприятия по их экономии. — 243 с. (1266626 656 Э 65).

Разъясняются основные положения по нормированию расхода топливно-энергетических ресурсов на предприятиях железнодорожного транспорта Республики Беларусь. Указаны пути энергосбережения в котельных, осветительных установках. Отражаются вопросы нормирования потерь энергии в электросетях. Представлено энергетическое обследование электроприводов технологического оборудования. Даются рекомендации по расчету расхода топлива на отопление вагонов, электроэнергии объектами дистанции сигнализации и связи, дифференцированного тарифа оплаты электроэнергии. Приводятся основные документы, определяющие политику государства Республики Беларусь по энергосбережению.

Ч.2: Повышение эффективности использования тепловой энергии и топлива в котельных. — 112 с. (1268416 656 Э 65).
Приводятся основные технические характеристики и схемы наиболее распространенных как устаревших, так и современных водогрейных и паровых котлоагрегатов, установленных на предприятиях белорусской железной дороги. Прилагается методика составления теплового баланса и указаны причины потерь теплоты в котлах. Отражаются организационно-технические мероприятия по экономии топливно-энергетических ресурсов в котельном агрегате и в котельной в целом.

Ознакомиться с предложенными изданиями можно в читальных залах Республиканской научно-технической библиотеки. Библиотека также оказывает дополнительные услуги по копированию и сканированию фрагментов документов, записи на дискету, CD-ROM, флэш-карту и др. Более подробную информацию о режиме работы и услугах можно получить по e-mail: edd@rlst.org.by и на сайтесайт

Примечание: в скобках указаны шифры хранения изданий в библиотеке.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 21 за 2007 год в рубрике проектирование

©1995-2024 Строительство и недвижимость