Интернет для специалистов

В последних выпусках нашей рубрики мы довольно активно налегали на специализированные интернет-ресурсы. Не находите, что пора сделать перерыв? Отдохнуть от специализации и пройтись по строительным сайтам общей тематики? Все, решено: сегодня никаких интернет-магазинов, никаких официальных сайтов фирм, никаких специализированных электронных справочников! Вместо всего этого — просто сайты, на которых можно пообщаться и почитать тематические «строительные» статьи.

www.eurostroy.com.ua. Этот ресурс можно разделить на две основных составляющих: новости и статьи. Правда, номинально есть еще несколько рубрик для объявлений, но они все пустуют. Ну да ладно, у нас ведь остаются новостные ленты, которые информацией не обижены! Организованы они, надо сказать, превосходно — отдельные подборки новостей посвящены мебели, недвижимости, нормативным документам, ремонту. В общем, сами по себе ленты очень хорошие, вот только обновлять их не мешало бы почаще. Но читаются они легко, да и организация подрубрик позволяет быстро ориентироваться в новостных подборках — не заблудитесь. Однако оперативность — основное достоинство новостных лент, поэтому «зачет», к сожалению, за эту рубрику мы поставить не можем.

Другой большой раздел сайта — «Наши статьи» — построен по очень забавной схеме. Заглянув в его первую подрубрику — «О недвижимости» — мы увидим только одинокую подборку советов тем, кто решился купить квартиру. Не очень много, но, даю слово, дальше дела пойдут лучше. Позитивные изменения встречают нас уже в разделе «Канализация», который гордо выставил на всеобщее обозрение целых два текстовых материала! Что ж, неплохо, но тоже не фонтан. Дальше — больше: подрубрика «Камень. Кафель. Плитка» познакомит нас уже с тремя статьями — прогресс налицо! Посвящены материалы (кто бы мог подумать!) камню, кафелю и плитке. Именно в такой последовательности. К сожалению, дальше опять идет под откос — в «Стенах» один материал, в других же разделах по-разному: где-то статей не очень много, а где-то вообще очень мало. Публикации ресурса как правило представляют собой сборники полезных советов: как выбрать хороший стройматериал, как с ним работать и т.п. И, несмотря на то, что ресурс статьями не очень богат, хотя бы один раз для общего развития вам сюда заглянуть не помешает.

www.vashdom.ru. Хороший справочно-информационный портал, который уже на своей главной страничке обещает нам «все для строительства и ремонта». К чести ресурса должен признать, что слово свое он держать умеет — и о строительстве, и о ремонте информации на здешних страницах предостаточно. Если вы ищете здесь что-то определенное, рекомендую первым делом зайти в «Каталог», который представляет собой что-то вроде тематического поисковика. Основан «Каталог» на достаточно большом списке тематических линков: «окна», «лестницы», «отделочные материалы» и еще добрый десяток наименований. Щелкаем нужную ссылку и мгновенно получаем в свое распоряжение большую подборку линков на все материалы, которые есть на сайте по данной тематике. Не важно, где упоминалось искомое слово — в «Статьях», «Брендах», в форуме или гостевой, — «Каталог» ведет поиск по всем разделам. Это очень удобно и здорово экономит наше время. По тем же правилам работают и традиционные поисковики, о которых администрация сайта тоже не забыла. К примеру, рубрика «Бренды» оснащена как формой для поиска по ключевому слову, так и алфавитным указателем. Сам же раздел, по сути, является обычным электронным справочником. Посвящен он, как нетрудно догадаться, компаниям, которые занимаются поставками строительных и отделочных материалов. Причем каждой фирме отведена отдельная страничка, на которой в обязательном порядке указаны логотип компании, краткая информация о ней и контакты для связи. Однако этим информация не ограничивается — вашему вниманию также предлагаются ссылки на все материалы сайта, в которых упоминается название данной фирмы (по сути, «уменьшенный» и более узкоспециализированный вариант «Каталога»).

Похожим образом дела обстоят и в разделе «Компании» — на самом деле это те же «Бренды», только по-другому структурированные. К примеру, в подрубрике «предоставляющие скидку» выложен перечень брэндов, которые сотрудничают с порталом «Ваш дом». Для того, чтобы получить скидку у этих компаний, нужно скачать с сайта специальный купон и распечатать его на компьютере. Или же можно поступить еще проще — просто отправить письмо по указанному здесь же e-mail-адресу. Другие подразделы «Компаний» делят предприятия по территориальному признаку — зарубежные, московские, региональные. Кроме того, в «Компаниях» происходит и запись «новичков» — в этом разделе вы можете добавить свою фирму в справочник сайта. Из других полезных рубрик я отмечу шикарные «Статьи», собравшие в своих стенах просто неприличное количество публикаций из специализированных СМИ, и «Фотогалерею», радующую глаз большой коллекцией фотографий. Обе рубрики организованы по знакомой схеме — все материалы и в «Статьях», и в «Фотогалерее» аккуратно разложены по тематическим «полочкам». Не отстают от соседей и «Документы», которые могут похвастаться солидной подборкой ГОСТов, СНиПов и СанПинов. Жаль, качать отсюда ничего не разрешают (но не стоит забывать про старый добрый буфер обмена и операции «копировать- вставить»).

Александр САВЧКОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 20 за 2007 год в рубрике проектирование

©1995-2024 Строительство и недвижимость