Интернет для специалистов

В рамках нашей рубрики мы уже как-то говорили на тему софта для строительных организаций. Правда, та статья была посвящена официальным сайтам программ для проектирования и 3D-моделирования. Сегодня же я предложу вашему вниманию несколько ссылок на сайты компаний, которые занимаются разработкой и распространением софта для строительных организаций.

www.ibcon.ru. С порога хочу похвалить официальный сайт компании IBCON за кнопку «Поиск», встречающую нас на главной странице — это действительно очень редкое явление, поскольку на большинстве сайтов строительных фирм информации не так много, чтобы вводить поиск по ключевому слову. По соседству с поисковиком разместились «Новости», уже несколько устаревшие — последний раз лента обновлялась в октябре 2006-го. Опять же, новостные ленты — больное место большинства сайтов компаний и организаций, и здесь ibcon.ru исключением, к сожалению, не является. Но зато следующий раздел — «О компании» — приятно удивляет обилием полезной информации. На фотографии вы, правда, не посмотрите (на сайте вообще мало иллюстраций), зато почитаете о принципах работы предприятия, а также сможете познакомиться со списком вакансий (он не очень большой). Здесь же — в подрубрике «Партнеры» — найдете баннеры, ведущие на другие сайты аналогичной тематики. Всего два линка — маловато. Стоило ли выделять под них целую рубрику? Гораздо проще было бы повесить баннеры на главной странице, кому интересно — мимо не пройдет.

Переходим к «главному блюду» — в рубрике «Продукты» выложена информация о программном обеспечении, которое предлагает компания IBCON. К чести ресурса должен сказать, что рубрика просто безупречная. Во-первых, только здесь встречаются иллюстрации — скриншоты наглядно демонстрируют программы «за работой». Во-вторых, статьи рубрики достаточно хорошо рассказывают о программном обеспечении, предлагаемом предприятием. Софта, кстати, не так уж и много — в «Продуктах» упоминаются «электронные подмастерья» для управления строительным производством и бизнесом, а также одна программа для корпоративной отчетности. И обо всем этом рассказано замечательно. «Продукты» нас приятно удивили, но другие разделы экстравагантностью не порадовали. В «Услугах» выложен краткий и четкий список, включающий абсолютно все ситуации, в которых вам может понадобиться помощь специалистов IBCON. «Примеры решений» содержат две «истории из жизни» — всем, кто хочет почитать о работе настоящих профессионалов своего дела, добро пожаловать. Ну и «Контакты» — тоже отличный раздел, включающий традиционную комбинацию адрес+телефон+e-mail и бонус в виде карты проезда.

www. mirax-software.ru. Данная страница замечательна прежде всего контентом — все бегом в рубрику «Скачать», в которой бесплатно раздают демо- версии программ, разработанных Mirax Software. Демки лежат в свободном доступе и прямо-таки напрашиваются на то, чтобы их скачали. Программы здешние хоть и бесплатные, но полностью функциональные (по крайней мере, так утверждает рубрика «Скачать»). В ассортименте — софт для учета финансов и профессионального тестирования. Знаю, не очень много, зато даром — а если захочется больше, загляните в «Контакты», где сможете договориться о приобретении платных версий вышеупомянутых проектов, а также других, не представленных здесь, программ.

Именно «софтовых» рубрик на данной страничке нет — Mirax Software не поскупилась и отвела под свою продукцию отдельный сайт. Баннеры этого ресурса можно увидеть на всех здешних страницах. О сайте с софтом скажу лишь, что он превосходный — сегодня рассматривать его мы не будем, потому что сейчас нас интересуют сайты компаний, а не их продукции. Ну, а о ресурсе Mirax Software остается рассказать совсем немного. Из того, что я еще не упомянул, похвалить можно форум — в желающих пообщаться здесь недостатка не наблюдается, да и администраторы очень доброжелательно настроены и всегда оперативно реагируют на вопросы посетителей. Кого-то, возможно, заинтересуют «Вакансии» — рабочих мест на удивление много, список довольно длинный. Ну и уже упомянутые выше «Контакты» — в общем и целом копия одноименного раздела предыдущего сайта. Данный ресурс заслуживает похвалы и уважения уже за одну рубрику «Скачать», благодаря которой любой посетитель совершенно бесплатно может протестировать продукцию, предлагаемую предприятием. Одно это достоинство с лихвой компенсирует все немногочисленные недостатки официального сайта компании Mirax Software.

Александр САВЧКОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 17 за 2007 год в рубрике проектирование

©1995-2024 Строительство и недвижимость